Вероятность онкологии
Здравствуйте! 2 года назад на УЗИ диагностировали кисту почки, рекомендовали наблюдать, неделю назад при повторном УЗИ обнаружена опухоль, сегодня сделали МРТ и получили заключение, понимаю что без дополнительных анализов сложно что то сказать, но хотелось узнать, какова вероятность,что это злокачественное новообразование? ОАК и ОАМ в норме, боли бывали с периодичностью раз в пол года, пациентке 80 лет, результаты МРТ прикрепляю
Здравствуйте
По описанию МРТ обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о биопсии образования. Дополнительно пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований решать вопрос о хирургическом лечение.
Шанс на доброкачественное новообразование есть?
Здравствуйте, по данным описания предоставленного МРТ есть подозрение на злокачественный процесс в почке, необходимо осмотр онколога в онкодиспансер, и нужно проведение КТ органов грудной клетки, и с большой долей вероятности готовится к операции, поэтому, если позволяет вам время записывайтесь к узким специалистам у которых пациент состоит на учёте, например кардиолог эндокринолог, невролог- для заключения к операции, пациента обязательно направят, главное без паники, всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек на ежедневной основе
Готов Вас проконсультировать.
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.
Описанная опухоли по МРТ - ЛЕВОЙ почки (в заключении опечатка) - имеет крупные размеры - 7 см
И объем операции здесь большой вопрос - либо нефрэктомия (полное удаление почки - это веротянее), либо резекция - но она сомнительна при таких размерах
Возраст - не помеха для такой операции
Рекомендуется с диском МРТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Опухоли почек имеют отличный прогноз
Здравствуйте
По описанию обследования картина по мрт крайне подозрительна в отношении злокачественного процесса, размеры образования и само описание настораживают.
С диском мрт и заключением в первую очередь требуется взять направление в онкодиспансер к онкоурологу, будет проведено дообследование, назначены анализы и консультация узких специалистов. Если все патологии компенсированы, возраст не противопоказание к оперативному лечения и при такой картине будет проведена нефрэктомия с последующим гистологическим исследованием материала.
Только гистологически можно установить диагноз.