Добрый день.
По результатам ваших анализов могу сказать следующее.
В крови у мальчика повышен уровень гемоглобина.
Это указывает на наличие гипоксии, то есть системного кислородного голодания в организме.
Это может быть связано с различными факторами, в частности:
1) С заболеваниями бронхолегочной системы. Для исключения этих заболеваний я бы рекомендовал выполнить вам КТ органов грудной клетки.
2) С заболеваниями сердца. Для исключения этих заболеваний рекомендую выполнить:
ЭКГ
Эхо – ЭКГ
Кровь на МВ – КФК («сердечную» фракцию фермента креатинкиназы)
Кровь на тропонины.
3) С заболеваниями почек.
В качестве обследования почек рекомендую вам выполнить:
Общий анализ мочи
Анализ крови на креатинин
Анализ крови на электролиты (в первую очередь - на калий, натрий и хлориды).
4) С повышением тестостерона в крови.
Лучше всего исследовать свободную фракцию этого гормона в крови, анализ так и называется «свободный тестостерон». Тестостерон всегда стимулирует образование гемоглобина и эритроцитов в костном мозге. Поэтому, повышенный уровень тестостерона у мальчика - это вероятная причина повышенного гемоглобина.
Если тестостерон будет умеренно повышен, это скорее хорошо, чем плохо.
5) С повышением эритропоэтина в крови.
Эритропоэтин - это почечный гормон, который физиологически стимулирует образование эритроцитов и гемоглобина в костном мозге. Однако, когда количество эритропоэтина в крови повышено, гемоглобин становится выше нормы.
Возможны и другие более редкие причины.
Лекарств для снижения гемоглобина нет.
Рекомендую пить больше жидкости.
К счастью, такой уровень гемоглобина не является жизнеугрожающим, хотя и безусловно, это не норма.
Поэтому, повторюсь, необходимо обследоваться.
Гематокрит - это индекс, который рассчитывается через концентрацию гемоглобина в крови.
Повышен гемоглобин - поэтому повышен и гематокрит.
Следствие этого – гемоконцентрация (повышение «вязкости» крови), что может вызывать головные боли и головокружения, а также повышенную утомляемость.
На изменение среднего объема тромбоцитов. пожалуйста, не обращайте внимание. Главный показатель тромбоцитарного звена - это количество тромбоцитов, у мальчика тромбоциты = 264, это норма.
По показателям лейкоцитарной формулы (моноциты, нейтрофилы) имеется ряд отклонений.
Отвечая на ваш вопрос, повышение уровня моноцитов в крови, вероятнее всего, является следствием инфекции. Моноциты - это клетки крови, которые являются важной частью иммунной системы.
Сразу скажу, что повышение моноцитов и гемоглобина в вашей ситуации абсолютно не связано друг с другом.
Поскольку в данном случае я подозреваю инфекцию, необходимо попытаться установить возбудителя инфекции, что напрямую повлияет на эффективность лечения.
Для этого рекомендую вам выполнить следующие анализы:
Мазок из ротоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам).
Мазок из носоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам).
ПЦР - тест на коронавирус.
Мазок из ротоглотки на ПЦР – исследование на наиболее распространённые вирусы - возбудители ОРВИ, в частности:
Риновирус.
Бокавирус.
Аденовирус.
Вирус парагриппа.
РСВ (респираторно - синцитиальный вирус).
Метапневмавирус.
Рекомендую вам сдать кровь на лабораторные маркеры воспалительного процесса, в частности.
С - реактивный белок.
Прокальцитонин - лабораторной маркер воспалительных процессов бактериального происхождения.
Резюмируя вышесказанное. С помощью обследования необходимо понять, какая инфекция наблюдается в вашем случае (вирусная или бактериальная), что позволит подобрать эффективную терапию.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.