Повышены моноциты, СОЭ кашель температура 38,5

Ребенку 3года. Неделю немного были сопли (вязкие белые) и кашель ночью. Потом ребенок стал быстро уставать и когда устает круги под глазами. Сегодня сдала кровь. Повышены моноциты 10(норма 3-9), СОЭ 30 (норма 12), гематокрит 42,3 (норма 32-42), гемоглобин 15,4 (норма 11-14), Эритроциты 5,76 (норма 3,7-4,9) остальное в норме . Вечером поднялась температура 38,5. К врачу попадем в лучшем случае завтра (наша врач на больничном и на 2 участка 1 врач, сегодня не попали) Это вирус или сейчас на госпитализацию ехать. Девочка из двойняшек у второй похожий анализ, но температуры нет (только сопли)

Здравствуйте
Можете прикрепит анализ полностью?

Здравствуйте возможно мононуклеоз или другой вирус
Я бы рекомендовала обратиться в приёмный покой дежурного стационара

И на данный момент какая темп,какие жалобы?активная?вялая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диана, здравствуйте температура спадает (сейчас мерить буду) дала нурофен, ребенок ожил, кашель уменьшился. но впереди ночь( анализ приложила. Вторая скачет у нее 36,8

Нужен осмотр педиатра(горло-не ангина ли,лимфузлы,печень-чтобы исключить мононуклеоз),если мононуклеоз-в крови через 3-4дня появятся мононуклеары
Либо завтра на дом вызвать педиатра,либо съездить в неотложку самим)
Моноциты чуток повышены-и то в процентном соотношении,а клинически важны-абсолютные числа
По крови больше похоже на синусную инфекцию
Лечение на данный момент-симптоматическое,ооочень обильное питьё,проветривание,постоянно полоскать горло антисептиками(что есть)
Понаблюдаете сами,ведь скорую никогда не поздно вызвать,педиатр выедет и посмотрит,ниже 38,5-не сбивайте

Ингаляции только при температуре ниже 37,3!!!
Лишние препараты не давайте

вирусную инфекцию**

Когда будете сдавать кровь в след раз,сдайте на сыворот железо и ферритин ещё,чтобы исключить скрытую анемию из-за нехватки железа

Здравствуйте. По крови вирусная инфекция. Есть небольшое сгущение, дайте больше пить ребенку. Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте, капала в нос сиалор, проспан, сегодня сделала ингаляцию с синупредом она после нее стала кашлять и через час после и поднялась температура. Может связано?

Да, синупрет способствует отделению слизи. При температуре ингаляции не делайте. Пока оставляйте капли в нос, солевые промывания носа ( над раковиной со шприца или спринцовки под небольшим давлением) ; если кашель ночью, скорее всего постназальный затек слизи. Обильное теплое питье, температуру сбивайте если выше 38 градусов. Сунупрет можете внутрь давать по 15 кап 3р/д

Здравствуйте! Загрузились только анализы мочи. В первом лейкоциты чуть повышено. Следовало бы повторить. Кровь тоже загрузите. По описанию вирусная инфекция. Кроме температуры высокой сохраняется ли кашель, насморк? Чем лечитесь?

Кровь загрузилась. Первый файл у болеющего ребенка? Кровь сгущена, обязательно отпаивайте. Часто поите водой, соками, морсами.

Принятый ответ

У вас вирусная инфекция, та которая ходит сейчас именно такие цифры в крови и даёт. Ребенок мало пьет поэтому повышен гемоглобин и эритроциты. Всё остальное не выходит за рамки вируса, поэтому антибиотикотерапии не требует. Но осмотр педиатра обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте, пока снижайте температуру, давайте обильное питье, трогайте ежечасно нос солевым раствором, завтра педиатра на себя вызывайте

Здравствуйте, Ольга.
По результату, вирусная инфекция в крови. Вероятнее всего, герпесвирусная(ВЭБ или ЦМВ).
Повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов связано с недостаточным поступлением жидкости в организм, нужно обильное питье для нормализации водного баланса.
Завтра покажитесь педиатру, осмотрит ребенка.
Выздоравливайте! ?