Консультация терапевта /

Повышены моноциты и с реактивный белок — вопрос №1866413

Добрый вечер, дочери 20 лет, неделю держится температура , назначили антибиотик , есть симптомы орви (кашель, насморк), сейчас преимущественно кашель, есть слабость и потливость , пцр отрицательный, легкие чистые , сатурация и кардиограмма в норме , но моноциты в крови 10^9, с реактивный белок 25,3. Лечится неделю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ полностью пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна,

Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила в вопросе
Нарколог, Терапевт
Мокрота при кашле отходит?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какая температура держится?
Можете приложить анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, первые дни около 39, после приема антибиотиков три дня дкрлится 37-37,5, анализы добавила в общий вопрос
Терапевт, Функциональный диагност
По крови вирусная инфекция.
Надо сдать кровь на скрытые инфекции. ПЦР тест (количественный) крови и слюны на вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес. При отклонениях - консультация инфекциониста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
До каких цифр повышается температура тела?
Какой антибиотик вам назначили?
Анализы прикрепите к вопросу, если есть такая возможность.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, первые дни около 39, после начала приема антибиотиков три дня 37-37,5, анализы и назначение врача вложила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел ваши анализы.
С-реактивный белок слишком высокий, может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Назначение врача выполняйте, принимайте Аугментин не менее 7 дней. От кашля могу посоветовать Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Изменения показателей крови свидетельствуют о наличии вирусного заболевания.
Продолжайте лечение . Контроль общих анализов через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за консультацию
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте.
С моноцитами всегда сложно, их повышение может быть как при бактериальной, так и при вирусной инфекции, поэтому для уточнения характера инфекции и решения вопроса о курсе антибиотика следует сдать анализ крови на прокальцитонин.
В данном случае, на основании ограниченной информации, считаю, что больше данных за вирусную инфекцию.