Повышены моноциты и с реактивный белок
Добрый вечер, дочери 20 лет, неделю держится температура , назначили антибиотик , есть симптомы орви (кашель, насморк), сейчас преимущественно кашель, есть слабость и потливость , пцр отрицательный, легкие чистые , сатурация и кардиограмма в норме , но моноциты в крови 10^9, с реактивный белок 25,3. Лечится неделю
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ полностью пожалуйста
Елена Вячеславовна,
Елена Вячеславовна, прикрепила в вопросе
Мокрота при кашле отходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая температура держится?
Можете приложить анализ крови?
Анастасия Александровна, первые дни около 39, после приема антибиотиков три дня дкрлится 37-37,5, анализы добавила в общий вопрос
По крови вирусная инфекция.
Надо сдать кровь на скрытые инфекции. ПЦР тест (количественный) крови и слюны на вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес. При отклонениях - консультация инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте.
До каких цифр повышается температура тела?
Какой антибиотик вам назначили?
Анализы прикрепите к вопросу, если есть такая возможность.
Алексей Cергеевич, первые дни около 39, после начала приема антибиотиков три дня 37-37,5, анализы и назначение врача вложила
Посмотрел ваши анализы.
С-реактивный белок слишком высокий, может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Назначение врача выполняйте, принимайте Аугментин не менее 7 дней. От кашля могу посоветовать Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день.
Алексей Cергеевич, спасибо большое
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Изменения показателей крови свидетельствуют о наличии вирусного заболевания.
Продолжайте лечение . Контроль общих анализов через 2 недели.
Юлия Дмитриевна, спасибо за консультацию
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
С моноцитами всегда сложно, их повышение может быть как при бактериальной, так и при вирусной инфекции, поэтому для уточнения характера инфекции и решения вопроса о курсе антибиотика следует сдать анализ крови на прокальцитонин.
В данном случае, на основании ограниченной информации, считаю, что больше данных за вирусную инфекцию.