Консультация психолога /

Как помочь себе не переживать — вопрос №2579346

114 просмотров

Доброе время суток, мне скоро выходить на работу из декрета, работа тяжёлая и ответственная, с суточными дежурствами. У меня 3 деток, 13 , 7 и 3 годика. Муж на СВО, иногда помогает моя мама по возможности.
Связи с этим у меня очень много переживаний и сомнений и тревог. Вот всё думаю, смогу ли я совмещать быт, семью и работу. Как всё правильно организовать чтобы успевать и с детьми побыть и уроки, кружки и дела по дому сделать. Не отобьются ли дети от рук, как контролировать их учебу. не будут ли чувствовать себя брошенными, не потеряю ли я связь с ними. Иногда думаю может уволиться и гори оно всё дети важнее, но становится жалко время, должность с погонами и до пенсии 7 лет. Вообще я как загноный заяц, мечусь в мыслях. Умом понимаю, что можно выйти посмотреть если будет тяжело уйти, ни кто удерживать не будет, но всё равно маюсь и переживаю. Со стороны может будет виднее, где у меня проблема в голове, может как то проработать её

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Анна, здравствуйте! При такой ответственности и по работе, и по количеству детей, и по желанию дать детям максимум, и по самореализации огромную роль играет организация пространства, быта и чёткого графика. В таких ситуациях хорошо помогает привести мысли в порядок планирование. Зная время уроков, кружков, время на дорогу, чтобы кого-то из детей отвезти, кого-то привезти, время, которое затрачивается на готовку, уборку, выполнение дз, совместный досуг, рабочее время и т.д., составьте предварительный режим дня на неделю. Так Вы наглядно будете понимать, насколько вообще реально элементарно по времени всё это совместить. От этого уже будет проще отталкиваться. Видя картину, что-то можно сократить, от чего-то, может, отказаться. Также, оценивая возможности, можно нанять няню (не обязательно на весь день) или помощницу по дому (по мере необходимости). В целом, Вы правы, можно попробовать и, если будете понимать, что Вам тяжело и некомфортно, то уйти.
Психолог
Здравствуйте Анна!
Ваши переживания очень логичны и понятны. Понимаю вас как мама и как женщина. Но все ли так страшно, как рисует ваше воображение.?!
Какой график работы будет у вас?
Прошла ли адаптация младшего ребёнка в детском саду?

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Дарья, здравствуйте, да, воображение просто зашкаливает))). Рабочий день как у большинства с 9 до 18, но в большинстве случаев ненормированный конечно. Начальство сменилось, коллеги перевелись, потому не знаю как там атмосфера. Адаптация младшей проходит хорошо, почти ходим на целый день. Может я очень хочу быть идеальной или пугает неизвестность, вообще сама не знаю
Психолог
Анна, неизвестность пугать может всех и это нормально. Давайте напишем все варианты развития событий, когда вы выйдете на работу, 7 вариантов, от самого ужасного негативного сценария постепенно улучшающегося к самому идеальному фантастичному. Напишите все их сюда.

Клиент
Дарья, Добрый день
1 вариант: я выйду на работу не сложится отношение с новым начальством, я не смогу успевать вовремя выполнять работу, от этого будут косые взгляды и упрёки. Не буду успевать забирать из садика или отводить на кружки, вечерами не успею позаниматься с детьми, потому что уставшая, разбитая, раздражонная. Испортятся отношения в семье дети будут скучать, всё пойдёт крахом, придется уволится. Няньки, автоняньки моя мама будут подводить.
2 вариант. Выйду на работу будет тяжело, может новое начальство будет заставлять оставаться по вечерам. Когда то найду время сбегать. Дети скучают, болеют, предоставлены сами себе. У меня много работы, уставшая, но выкраду время на выходных, всё разгрести, буду терпеть и тянуть, я терпеливая(
3 вариант: выйду на работу ужасное начальство, но я буду гнуть свою линию, может это сыграет в плохую сторону и меня будут унижать и грузить работай, дети сначала будут учится, потом посмотрят что мамы постоянно дома нет и станут забивать на всё. Буду звонить, контролировать, ругать. Моя мама устанет от детей, отсюда скандалы пойдут.
4 вариант : выйду на работу, начальство лояльное, но работы куча и как всегда я одна всё делаю, блин по другому не могу, работать не кому. Разрываюсь между домом и работой, но более менее всё успеваю. Что то из дел поедит вниз конечно, но жить можно
5 вариант: выйду на работу лояльное начальство наконец то стало наводить порядок, контролировать отдых и работу своих подчинённых, смогу вовремя уходить с работы и забирать из детского сада и школы деток, проверять домашние задание, успевать сварить на следующей день, убраться, проводить время с семьёй. Но по прежнему работы много, придётся брать часть домой, боюсь что от этого стану злой и раздражённой. Где то подстрахует мама
Вариант 6 : выйду на работу начальство понравилось, отношения стабильны, дают и отдыхать и работать, почти успеваю всюду и быт, семья и работа. Иногда случаются форс-мажор, но мы справляемся.
Вариант 7: выхожу на работу великолепное начальство, которое пошло на встречу и с пониманием относится к тому что я буду уходить в 18 часов не задерживаясь, работы много, но я совсем справляюсь и всё успеваю. Выходные дома с детьми и бытом, не чувствую себя кому то обязанным и должным, просто отдыхаю. Дети отлично себя чувствуют, друг другу помогают и учаться.
Психолог
Обычно в реальности бывает вариант по середине, у вас это 4й вариант. Скажите осознавая это так ли страшно и волнительно?
Клиент
Дарья, вроде бы нет это не страшно, терпимо)))
Психолог
Хорошо! А давайте теперь определим планы действий по каждому из тех придуманных вариантов событий что делать, если.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Ваша ситуация требует баланса и самоорганизации. Прежде всего, создайте расписание, учитывающее рабочие смены, время с детьми и дела по дому. Обсудите с детьми ваши новые обязанности, чтобы они понимали, что вы заняты, но по-прежнему рядом. Распределите обязанности по дому и учебе среди остальных членов семьи, можете привлечь маму и даже старших детей к определённым задачам. Попробуйте установить чёткие временные рамки для уроков и кружков, чтобы не терять контроль. Используйте моменты, когда вы с детьми, для качественного общения, даже короткие, но внимательные взаимодействия помогут сохранить связь. Позвольте себе сделать ошибки и не стремитесь быть идеальной. Работая, вы подаете пример трудолюбия и ответственности, что важно для детей. Если вы почувствуете, что работа мешает, у вас всегда есть возможность пересмотреть ситуацию. Главное это ваше эмоциональное состояние и уверенность, что вы можете справиться с обоими мирами. Не забывайте про собственные потребности, не стесняйтесь попросить о помощи или устроить время для отдыха
Психолог
Здравствуйте Анна!
Вашей старшему ребёнку уже тринадцать лет и он вполне уже может взять на себя посильную заботу о младших детках. Попробуйте делегировать ему часть своих полномочий и вполне возможно, что эта обязанность может ему даже понравиться, так как повысит его самооценку как взрослого человека. А на работу вполне можно выйти, с учётом того, как вы и правильно понимаете, что всегда можно и уйти.
Психолог
Анна, здравствуйте!

Сейчас вами правит страх перед будущим, страх его неопределенности, новизны и изменений в вашей жизни.Безусловно, у вас сложился некий семейный порядок, режим, в котором у вас все четко распланировано и понятно. И конечно, работа и ее достаточно непростой график да еще и возможная ненормированность рабочего дня вносят некую сумятицу в ваши представления о том, как будет течь ваша жизнь. Это нормально, вы выходите из зоны комфорта, из устоявшихся правил своей жизни, которые придется нарушать.
Просто вы привыкли держать руку на пульсе, держать жизнь под контролем и именно ощущение, что вы потеряете контроль вас пугает.

Но есть некоторые уловки тревоги - когда вы нырнете в ситуацию, во-первых, она окажется не такой пугающей, как вам рисует тревожный мозг, она вообще будет отличаться от того, что в вашем тревожном воображении, во-вторых, вы дожили до 36 лет, родили и успешно растите троих детей, справляетесь одна в условиях, когда супруг на войне, поддерживаете еще и его, вы не ушли из профессии, имете четкие цели и образ будущего, понимаете, для чего вам нужно выходить на работу, и ваша прошлая жизнь говорит о том, что какие бы трудности не возникали на вашем пути, вы их преодолеваете и имете положительный опыт их решения, просто тревога вас заставляет об этом забыть) Вы также были в декретах, в также отдавали двоих детей в сад, вы также возвращались на службу, по сути вами все уже пройдено, мозг обязательно вспомнит, как вы справлялись. Где двое детей-там и трое, известная поговорка, которая говорит о том, что вам уже все знакомо и вы все знаете, и растить их проще.

Придумайте на каждую вашу тревожную мысль альтернативные, опровергающие ее ответы, которые подскажут вам пути решения и избавления от нее. прям заведите дневник и туда пишите. Мысль и ее опровержения в другой графе.
Например,
Мысль: мне будет сложно контролировать учебу детей
Ответы: 1. Нет, у меня есть доступ к электронному дневнику, я все вижу и знаю, какая успеваемость у детей и какова динамика учебного процесса.
2. Я на связи с классным руководителем.
3. Дети достаточно самостоятельны и разумны, целеустремленны и учеба имеет для них значение, они не захотят скатиться на тройки.
4.Поручу старшему помогать среднему, если у того возникнут трудности с выполнение уроков.
5. Сама буду всегда на связи в мессенджере, если что найду возможность выйти из кабинета и помочь, не сразу, так через 15-20 мин.
6. Бабушка никуда не делась, дети также могут и обратиться к ней за помощью, если я буду недоступна какое-то время. Я попрошу ее первое время, когда мы все на адаптации быть почаще с ними.
7.С 9 до 10 вечера, когда я приду с работы, немного раскидаю домашние дела, всех накормлю и немного отдохну, я и сама посмотрю у всех тетради и качество выполнения ДЗ, если надо, окажу помощь.
8. Я обязательно им установлю график выполнения ДЗ, обсудив с ними время и в соответствии с занятиями в кружках. Прям график на каждый день каждому.
И может быть, вы придумаете что то и свое))) Какой то еще свой не один пункт, дополните.
Эта методика в когнитивно-поведенческой психотерапии называется составление копинг-карточек, можете более подробно ознакомиться с ней еще и в сети, если откликнется.

Анна, и вот таким образом, давая альтернативные ответы, опровергающие теорию, что вы не справитесь, что у вас воцарится дома хаос, вы сможете немного структурировать свои мысли и выстроить относительно четкий план своей жизни. А как известно, любой упорядоченный день в режиме и его планировании прожить гораздо легче и менее энергозатратно. И тревоги ваши несколько отступят. А погрузившись в ситуацию, выйдя на работу, решения тех или иных проблем, преодоления препятствий будут еще и рождаться на ходу, так уж устроено наше мышление.
Пробуйте рационализировать свое мышление и градус напряжения спадет.
Увольнение скорее всего, и не понадобится. Благополучно доработаете до поставленной цели, получите заслуженное пособие, а там и уволитесь в запас, если устанете.
Удачи вам!
Психолог
Анна, здравствуйте. А вы работали, когда у Вас было двое детей?
Клиент
Наталья Павловна, здравствуйте, работала конечно, муж страховал меня и выручал, да и работа была гражданской.
Психолог
Анна, поняла Вас. На самом деле для Вас важна работа не меньше, чем семья. Если Вы не попробуете, то так и не узнаете, получилось бы или нет все совмещать. А сейчас у Вас есть такая возможность. Я думаю, что Вы справитесь.

Работа дает не только заработок. Это внутренне ощущение силы. Как только начнете-сомнения уйдут. Отказаться можно всегда.
Клиент
Наталья Павловна, спасибо большое за поддержку
Психолог
Анна, рада быть для Вас полезной. Не раздумывайте слишком долго. Действия всегда снижают тревожность. Будьте в моменте сейчас. Решайте вопросы по мере поступления.
Психолог
Здравствуйте! То, что вы переживаете - нормально. Вы действительно поймёте , будет ли у вас получаться все совмещать, по 20 минут внимания на каждого ребёнка вы найдете , я уверена. Если у вас с детьми хороший контакт , то , как вы говорите , от рук они не отобьются. Подключайте нянь , бабушек (возить на кружки, садики и тд). Вместо лишнего раза помыть полы выбираете время с ребёнком , быт никуда не убежит , а детки больше в вас нуждаются , чем в чистоте.

Все получится?
Психолог
Анна, здравствуйте.

Скажите мне, пожалуйста, а после рождения старшего ребёнка, которому сейчас 13 лет, вы же выходили из декрета на работу?
Как тогда всё случилось с ним? А трубку мне отбился. Вам удавалось уделять ему время, контролировать его уроки, поведение?

Сейчас у вас очень много сомнений, страхов, переживаний, потому что этого в вашей жизни не было, и как делать, и как правильно, и что из этого всего работает, вы попросту не знаете. И поначалу, возможно, вам будет действительно сложно, вам будет сложно насчёт того, что вы не видите своих деток 24/7, что они не вот тут, не рядом. И для вас это будет неким процессом адаптации. Говоря о том, что не потеряет ли они связь с вами и будут ли они считать себя брошенными, эмоциональная связь у вас уже сформирована, далее просто объясните деткам, что маме надо ходить на работу, надо зарабатывать денежки, точно так же, как они ходят в школу, в детский сад. Что когда мама будет возвращаться с работы, они будут проводить время вместе, играть, они будут рассказывать вам о том, как прошёл их день, а вы будете рассказывать, как прошёл ваш, или устраивать долгие семейные киновечера. Рассказывай им об этом. Вы уже сами себе в голове сформируете план, а как вы будете уделять максимум возможного внимания своим детям, и когда у вас сформируется такой план, ваша тревожность и ваши страхи уменьшатся.

У вас есть очень хороший план Б: вы выйдете, дадите себе нормальный промежуток времени, чтобы понять, а получается ли, удаётся ли вам совмещать и работу, и семью, если вы будете видеть, что идёт какой-то перекос и возможности это как-то исправить у вас нету, не находите этот способ, то действительно вы можете уволиться. Сейчас в большей степени страшно, потому что нет такого опыта. Но с каждым днём получения этого опыта и будет становиться больше, и эти переживания будут уменьшаться.

Обратите внимание, старшему 13 лет, скорее всего, он сможет оказывать какую-то вам помощь с детками, своими братьями и сёстрами. У вас есть мама, которая вам также помогает, это тоже немаловажный момент, любая помощь вам сейчас очень важна и дорога.

Принять решение вам сейчас сложно, да и невозможно на самом деле, потому что ситуация ещё не сложилась, она пока есть как наш прогноз, как плод нашего мышления, воображение, как оно сложится, но в реальности она ещё не сложилась. Поэтому вы и как загнанный заяц, потому что второго варианта развития событий нет, он ещё по хронологии не наступил. И то решение, которое у вас сейчас просматривается в вашем запросе, попробовать начать и уже в процессе принимать какое-то решение, выглядит наиболее конструктивным.

Может быть, выйти на работу, и у вас сразу всё будет получаться, вы сможете совмещать и работу, и семью, и тогда переживания, которые есть у вас сейчас, они попросту станут неуместными. А мне опережайте время, давайте вспомним народную мудрость о том, что ложка дорога к обеду, так вот, обед ещё не наступил.
Клиент
Андрей, добрый день, конечно с первым ребенком тоже выходила из декрета, там была ни такая работа,на гражданке, чуть по свободнее и муж выручал. Конечно дети всегда были в поле моего зрения, но вот в этот раз я дико боюсь.
Психолог
Анна, а как вы будете справляться с потенциально возможными проблемами, которые возникнут?
Если вы сейчас об этом подумайте и придумайте такой план, то уровень вашей тревожности, вашего страха уменьшится. Потому что проблема перестает быть проблемой тогда, когда есть решение.
Как вы будете распределять время, которое у вас остаются после работы на детей, на домашние дела? У кого вы можете попросить помощи в этом? Как можете сэкономить себе время?

Как вы будете контролировать учёбу своих детей, что вы будете делать, если заметите в этом какие-то проблемы, что ваши дети, к примеру, стали отставать или плохо себя вести? Какие у вас есть возможности на то, чтобы это исправить и на это повлиять? И так вы можете подумать над каждым моментом, который вызывает у вас тревогу.

Сейчас страх, тревожность у вас существует, потому что сформирован некий негативный образ будущего, в котором все эти проблемы есть, но этот образ может не сбыться или сбыться не полностью или сбыться совсем на маленькую часть. Неизвестно, как оно сложится там, может быть намного проще, может быть действительно сложно, но посильно вам. Единственный вариант об этом узнать — совершить это действие. От того, что вы сейчас тревожитесь, в будущем ничего не изменится.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Психолог
Благодарю вас за то, что позволили быть вам полезным.?
Психолог
Добрый вечер, Анна!
Конечно, можно выйти на работу и уволиться, если что-то пойдёт "не так". Но пока всё идёт так, как надо, Вы только будете выходить на работу и не знаете всей ситуации в целом, не знаете, что будет на работе, как Вы будете всё совмещать, важно не накручивать себя, не фантазировать, как может быть, ведь может быть всё по-разному. У Вас старший ребёнок взрослый уже, подросток, заботы уже поменьше с ним, ребёнок может убираться за собой, делать какие-то мелкие дела, мыть посуду и т.д., а средний ребёнок тоже уже школьник и уже проще Вам, приучать к порядку, убирать за собой вещи, наводить порядок. Младший ребёнок посещает детский садик, всегда под присмотром.
Уроки дети сами будут учить, а Вы будете корректировать, проверять вечером, либо нанять детям няню, репетитора онлайн, который будет контролировать этот процесс.
Быт тоже себе облегчить нужно (робот-пылесос, заказ еды на дом, мультиварка, посудомойка и т.д.). У детей есть бабушки, подключайте близких к помощи по возможности.
Составьте себе план письменный на неделю, день - ОТ и ДО. Можете написать план здесь, либо прикрепить файлом, посмотрим, что у Вас будет. В выходной день погуляйте с детьми, отдохните вместе, уделите время каждому ребёнку. И обязательно в выходной день отдыхайте одна, уделяйте внимание себе любимой.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
На молочных зубах слезла вся эмаль
10 сентября 2020
Владимир
Вопрос закрыт
Болит внутри ротик у ребёнка
10 мая 2021
Евгения, Новосибирск
Вопрос закрыт
Что делать при частых анальных трещинах у детей?
8 августа 2023
Айшат, Назрань
Вопрос закрыт
Ребенку 8 месяцев. Мало продуктов введено в прикорм
25 сентября 2024
Наталия, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Отклонения в оак
30 октября 2024
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Сергеевна Шендерова
92 отзыва
Психолог
2001-2007, РГСУ, Факульте
Опыт работы: 18 лет
Роза Абулфатовна Занозина
32 отзыва
Психолог
2000-2006, Нижегородский
Опыт работы: 18 лет
Юлия Сергеевна Георгиева
10 отзывов
Психолог
2021-2022
Опыт работы: 3 года
Андрей  Комиссаров
26 отзывов
Психолог
2021–2022 годы: Институт
Опыт работы: 3 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Никанор Лавров
Относительно вежливое Проконсультировал Однозначно посоветовала бы
— Анастасия
фотография пользователя
Психологу Артур Ткачев
Внимательное к проблеме Мне очень помог ответ специалиста однозначно рекомендую
— Евгения
фотография пользователя
Внимательное к проблеме Мне очень помог ответ специалиста по моему вопросу, грамотно, доходчиво...
— Евгения