Расшифровка анализов
Расшифровать анализы по копрограмме и анализ кала на углеводы
Здравствуйте! Какой возраст у малыша ? Какие жалобы беспокоят ?
Возраст 2.5 месяца, полностью на ив. По утрам плохо кушает, покраснения преанальное области, жидкий стул с кислым запахом. Может ли это быть признаком аллергии на коровий белок?
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
АБКМ у малыша по анализам нет
Здравствуйте.
Копрограмма в норме. По результату анализа кала на углеводы отмечается повышение показателя.
Малыш на ГИ/ИВ? Часто отмечаете жидкий стул, который впитывается в подгузник? Анус краснеет?
Здравствуйте, малыш на ив. Жидкий стул всегда, иногда впитывается. Анус да красный
Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.
Углеводы повышены - скажите пожалуйста, стул у малыша жидкий, пенистый, раздражает перианальную область?
Здравствуйте, да стул жидкий с кислым запахом, раздражение перианальной области есть
В таком случае рекомендуется добавление лактазара или колиф а в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, у малыша можно предполагать лактазную недостаточность.
Эффект оценивать по симптомам или кал лучше пересдать?
По симптомам, диагноз ставится клинически, контролировать кал на углеводы не имеет смысла.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Углеводы в кале повышены , но диагноз лактазная недостаточность ставим клинически ( если стул пенистый , впитывается в подгузник и раздражает перианальную область , бурлит животик )
Копрограмма без воспалительных изменений
А что значат кристаллы оксалаты?
Принятый ответ
У малышей до 3-4 лет не зрелые ферменты , страшного ничего в этом нет
Не несет диагностической значимости
Здравствуйте
Нужно знать ваши жалобы
Копрограмма в норме
Есть признаки лактазной недостаточности
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет
А что значат кристаллы оксалаты в копрограмме?
Стул да кислый, в преанальное области покраснения, колики, плохо кушает по утрам. Ребёнок полностью на ИВ. 2.5 месяца нам.
Здравствуйте! По результату копрограммы все показатели в пределах нормы, билирубин один крест может присутствовать в кале, это норма. В большом количестве жиры, но на 1ом году жизни в связи с незрелостью ферментативных систем, это также физиологично, делать с этим ничего не нужно. Что касается кала на углеводы, то уровень повышен в средних значениях. Это может говорить о частичной, временной лактазной недостаточности. Но опять же, это не говорит об абсолютной ЛН, так как со смесью/грудным молоком поступает не только углевод лактоза, но и другие. Поэтому тут нужно сопоставлять с жалобами, характеристиками вашего стула
Здравствуйте, а что значат кристаллы оксалаты?
Ребёнок полностью на ив. Стул жидкий с кислым запахом, иногда впитывается, плохо кушает по утрам, покраснения в преанальное области.
Это соли щавелевой кислоты, в небольшом количестве они могут быть в моче, кале малыша
Что касается жалоб, то это могут быть признаки частичной лактазной недостаточности, как и писала выше. Состояние чаще всего временное, лучше конечно использовать смеси из линейки комфорт(Нан комфорт, Нутрилон комфорт) так как там сниженное содержание лактозы
Переходить на смесь безлактозную пока не нужно?
Нет, на безлактозную не нужно. В любом случае, если менять то на низлоктазные смеси из линейки комфорт, либо пробовать биогая/лактазар перед кормлением для расщепления лактозы, нужно смотреть в динамике по состоянию малыша, нарастанию симптомов
Со смесью поняла, а биогаю и лактозар вместе можно давать или что-то одно?
Я ранее давала лактозар, но тогда он спасал от коликов и помогал сходить в туалет
Принятый ответ
Вместе можно давать, можно либо Биогая, либо Аципол малыш, он подешевле и тоже хороший пробиотик. По 5 капель 1 раз в день в течение месяца
Спасибо за ответы
А смесь какая? Ферменты в смесь добавляете? Если да, то какие и как давно?
Нутрилон премиум. Сейчас начала добавлять лактозар в каждое кормление, 3 дня. До этого около 3 недель уже добавляла его, спасал тогда сходить в туалет и от коликов
В таком случае, все верно - продолжаем давать лактазар в каждое кормление. Эффект оцениваем спустя 10-14 дней, если будет недостаточный, то заменить на капли колиф
Эффект оценивать по симптомам или сдавать кал нужно?
Оценивать эффект по симптомам