Расшифровка анализов

Расшифровать анализы по копрограмме и анализ кала на углеводы

Нет
28 лет

Здравствуйте! Какой возраст у малыша ? Какие жалобы беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возраст 2.5 месяца, полностью на ив. По утрам плохо кушает, покраснения преанальное области, жидкий стул с кислым запахом. Может ли это быть признаком аллергии на коровий белок?

У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

АБКМ у малыша по анализам нет

Здравствуйте.
Копрограмма в норме. По результату анализа кала на углеводы отмечается повышение показателя.
Малыш на ГИ/ИВ? Часто отмечаете жидкий стул, который впитывается в подгузник? Анус краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, малыш на ив. Жидкий стул всегда, иногда впитывается. Анус да красный

Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.

Углеводы повышены - скажите пожалуйста, стул у малыша жидкий, пенистый, раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да стул жидкий с кислым запахом, раздражение перианальной области есть

В таком случае рекомендуется добавление лактазара или колиф а в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, у малыша можно предполагать лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффект оценивать по симптомам или кал лучше пересдать?

По симптомам, диагноз ставится клинически, контролировать кал на углеводы не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Углеводы в кале повышены , но диагноз лактазная недостаточность ставим клинически ( если стул пенистый , впитывается в подгузник и раздражает перианальную область , бурлит животик )
Копрограмма без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значат кристаллы оксалаты?

Принятый ответ

У малышей до 3-4 лет не зрелые ферменты , страшного ничего в этом нет
Не несет диагностической значимости

Здравствуйте
Нужно знать ваши жалобы
Копрограмма в норме
Есть признаки лактазной недостаточности
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значат кристаллы оксалаты в копрограмме?
Стул да кислый, в преанальное области покраснения, колики, плохо кушает по утрам. Ребёнок полностью на ИВ. 2.5 месяца нам.

Здравствуйте! По результату копрограммы все показатели в пределах нормы, билирубин один крест может присутствовать в кале, это норма. В большом количестве жиры, но на 1ом году жизни в связи с незрелостью ферментативных систем, это также физиологично, делать с этим ничего не нужно. Что касается кала на углеводы, то уровень повышен в средних значениях. Это может говорить о частичной, временной лактазной недостаточности. Но опять же, это не говорит об абсолютной ЛН, так как со смесью/грудным молоком поступает не только углевод лактоза, но и другие. Поэтому тут нужно сопоставлять с жалобами, характеристиками вашего стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а что значат кристаллы оксалаты?
Ребёнок полностью на ив. Стул жидкий с кислым запахом, иногда впитывается, плохо кушает по утрам, покраснения в преанальное области.

Это соли щавелевой кислоты, в небольшом количестве они могут быть в моче, кале малыша
Что касается жалоб, то это могут быть признаки частичной лактазной недостаточности, как и писала выше. Состояние чаще всего временное, лучше конечно использовать смеси из линейки комфорт(Нан комфорт, Нутрилон комфорт) так как там сниженное содержание лактозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переходить на смесь безлактозную пока не нужно?

Нет, на безлактозную не нужно. В любом случае, если менять то на низлоктазные смеси из линейки комфорт, либо пробовать биогая/лактазар перед кормлением для расщепления лактозы, нужно смотреть в динамике по состоянию малыша, нарастанию симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со смесью поняла, а биогаю и лактозар вместе можно давать или что-то одно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ранее давала лактозар, но тогда он спасал от коликов и помогал сходить в туалет

Принятый ответ

Вместе можно давать, можно либо Биогая, либо Аципол малыш, он подешевле и тоже хороший пробиотик. По 5 капель 1 раз в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

А смесь какая? Ферменты в смесь добавляете? Если да, то какие и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нутрилон премиум. Сейчас начала добавлять лактозар в каждое кормление, 3 дня. До этого около 3 недель уже добавляла его, спасал тогда сходить в туалет и от коликов

В таком случае, все верно - продолжаем давать лактазар в каждое кормление. Эффект оцениваем спустя 10-14 дней, если будет недостаточный, то заменить на капли колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффект оценивать по симптомам или сдавать кал нужно?

Оценивать эффект по симптомам