Консультация педиатра /

Частый стул у грудничка.Дисбактериоз — вопрос №3063410

Здравствуйте.Ребенку 9 месяцев,на гв.Сыпет с рождения на молочку,на смеси,в т.ч.и безлактозную, козью.Частый мягкий стул , бывает иногда до 7-9 раз в день.Вес в 9 месяцев 7,500. Сдавали анализ на углеводы,ЛН нет.Врач назначил сдать анализ на дисбактерио превышение клебсиелы и цитробактера и капрограмму.Назначили интести-бактериофаг 10 дней(по 5мл 3р в день) и бифицин 30 дней.Лечение не помогает. Прикорм едим плохо, вес набирает тоже плохо.
АНАЛИЗЫ ПРИЛАГАЮ

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с каким весом родился малыш?

Прожилок крови в стуле никогда не отмечали?

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому данные результаты лечения не требуют
Клиент
Вес был 3840, нет ни пены,ни крови, обычные мягкие колбаски

Педиатр
Вес у малыша маловат по возрасту. Вы не пробовали придерживаться безмолочной диеты?

Сейчас чистое гв или докорм смесью присутствует?
Клиент
Я ем молочку, чистое гв плюс прикорм
Педиатр
В данной ситуации может быть пробно рекомендована безмолочная диета,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

А малышу из прикорма исключить молочные продукты

Так как диагноз аллергии к белку коровьего молока не всегда очевиден, и частый стул с плохим набором веса и аллергическим высыпаниями могут указывать на подобный диагноз.

Пробной диетой на месяц мы оцениваем эффект, будут ли положительные изменения
Педиатр
Здравствуйте !
Анализ на дисбактериоз не рекомендуется врачами в большинстве случаев из-за его низкой информативности и неэффективности в диагностике и лечении. Проблема заключается в том, что состав микрофлоры кишечника очень изменчив и зависит от множества факторов, включая питание, стресс, прием лекарств. Поэтому результаты анализа могут сильно варьироваться даже в течение короткого времени у одного и того же человека, и "нормальные" значения сильно различаются в разных лабораториях.

Более того, выявление отклонений в составе микрофлоры не всегда указывает на наличие заболевания. Многие бактерии, которые считаются условно-патогенными, могут присутствовать в кишечнике в небольших количествах без каких-либо негативных последствий для здоровья. Лечение "дисбактериоза" на основании результатов такого анализа часто приводит к назначению антибиотиков которые могут нарушить естественный баланс микрофлоры еще больше и вызвать нежелательные побочные эффекты.
Пены в стуле или крови нет ?
Клиент
Нет,ни крови, ни пены.Обычные мягкие колбаски.Сегодня ,например,уже 6 раз сходил
Педиатр
В прикорме что уже есть ?
Клиент
Каши безмолочные,овощи, фрукты.Начала вводить молочные каши и творог, появляется сыпь вокруг рта красная, спустя час пропадает
Педиатр
Наталья , доброе утро !
Вы сами кушаете молочные продукты?
Клиент
Доброе утро, да,ем,диеты безмолочной не придерживаюсь.Анализ на углеводы сдавали малышу, все в норме,лн нет.
Педиатр
Я бы рекомендовала попробовать несколько недель подержать без молочную диету
Клиент
Понятно, спасибо. А какой анализ нужно сдать,чтобы понять есть ли аллергия на коровой белок?
Педиатр
Здравствуйте
В кале нет прожилок крови
Опишите стул, пожалуйста

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Клиент
Обычные мягкие колбаски, нет ни крови,ни пены
Педиатр
Скажите, пожалуйста, так как вы на гв, употребляете ли вы в рационе молочные продукты, сое, говядину, яйцо?
Клиент
Яйцо и молочку ем
Педиатр
Тогда скорее всего нет аллергии
В таких случаях рекомендуют подождать 1 мес и вводим заново в микродозах
Педиатр
Здравствуйте, что пробовали из прикорма ? Как ? И пробовали ли гидролизную смесь ?

Какой вес при рождении? Как прибавлял по месяцам ? Что за сыпь ?

….

Клиент
Вес при рождении 3840, прибавка 500 г в первый месяц , а дальше 200-300 грамм.Из прикорма ввели каши гречневую,рисовую, кукурузу,овсяную.Овощи- кабачок,тыква,морковь,брокколи.Фрукты-яюлоко,банан,груша,чернослив.Прикорма съедает 50-70 грамм за 1 приём пищи, спасаться только гв. Давала творожок,кашку с молоком и сразу сыпь вокруг рта, красными пятнами, появлялась во время кормления даже от пару ложек и в течение часа проходила
Клиент
Гидролизную смесь не пробовали.
Педиатр
То есть у вас 200-300 грамм на фоне ГВ + смесь ?
Клиент
Нет,мы только на гв и прикорм. Хотела перейти на смесь,но не смогла подобрать и остались на гв.Сейчас при вводе молочки сыпет
Педиатр
Высыпания только возле рта? Или в складках и есть мокнутие ?

Если честно, я бы сначала дала смесь ( возможно горький гидролиз), а потому бы уделяла внимание прикорму, потому что ребенок длительное время без достаточного калоража, должны быть силы для роста.

Как кал ? Держали ли вы без молочную диету?

К сожалению, в рамках онлайн консультации ты не разбираешься как с сосанием, захватом
Чтоб попробовать сцеженное молоко.
Клиент
Грудь сосёт правильно,с этим проблем нет.Ребенок активный и ползает и сидит и у опоры стоит.Высыпания только возле рта ,когда даёшь молочку из прикорма или когда пыталась подобрать смесь.Я безмолочную диету не соблюдаю.Какает он просто часто мягкими колбасками и это беспокоит,что не задерживается ничего
Педиатр
А стул колбасками всегда был?
Клиент
Нет, изначально был жидкий стул 3-4 раза в день, потом я была у платного педиатра ,показала фото и наи назначили бак сет беби, после него стал колбасками
Клиент
Я уже и не знаю,что и делать....и частый стул (, и маленький вес, и проблема с прикормом, и сыпь на молочку....(((
Педиатр
А можете прислать фото стула?
Принятый ответ
Клиент
1ое фото жидко, так изначально было, а второе,как сейчас ходит
Педиатр
Здравствуйте
Стул жидкий полностью впитывается в подгузник,примесь крови в кале есть
Срыгивает больше 2 ст ложек ?

Анализ на дисбактериоз не информативен ,это условно патогенная Флора титр меняется каждый день лечение не требуется
Клиент
Не срыгивает, стул мягкие колбаски, без примесей и пены