Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №2580147

Здравствуйте! У ребенка 1 год и 9 мес хронический атопический дерматит, сопровождающийся зудом. Постоянные периоды обострения. С 15.10 были на госпитализации в реабилитационном центре, где вывели в ремиссию. Заключение прилагаю с результатами анализов. Так же сдали анализ на алегропробы, сегодня пришли результаты. Прошу расшифровать и подсказать, как дольше находиться в ремиссии? Долго ли соблюдать назначенную диету или нам нужна другая на основании результатов?

Возраст: 29

Хронические болезни: Атопический дерматит у ребенка

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наташа, добрый вечер!

Посмотрела ваши анализы, у ребёнка есть латентный железодефицит, который вполне может усугублять атопический дерматит. Поэтому, сдаем ферритин, СРБ, НТЖ, и если имеется латентный железодефицит, принимаем препараты железа в профилактической дозировке 4-6 недель с последующим контролем и достижением уровня ферритина более 40- 50 нг/мл

При атопическом дерматите очень важен уход за кожей - увлажнение 5-6 раза эмолентами Липикар/Атопик/Эмолиум/Мустелла/Атодерма Биодериа/Ла Рош Посей и др. При упорных длительных высыпаниях возможно присоединяется грибковая инфекция, поэтому, в этом случае назначаю комбинации противовоспалительного, противомикробного и противогрибкового действия - Пимафуцин/Пимафукорт коротким курсом 5-7 дней
Клиент
Екатерина Викторовна, про железодефицит поняла, анализа сдадим. Что можете сказать про аллергопанель? Сейчас мы полностью на безглютеновой, безмолочной диете, продолжать её соблюдать?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! . При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек. В аллергопанели , только повышены иммуноглобулин е, к остальным продуктам сенсибилизация не выявлена, но анализ необходимо сопоставить с клиникой, если клинически вы не наблюдали реакции на данный продукт, то исключать его не нужно
Клиент
Оксана Михайловна, да, мы все уходовые процедуры соблюдаем: эмоленты, средства для купания для атопиков, поддерживающая температура и влажность. Вопрос именно в диете сейчас: что в рацион возвращать, что ограничить. Никогда с питанием не замечали улучшений/ухудшений, т.е., как мне кажется, еда никак не влияла на ребёнка, тоже самое и бытовые вещи: порошки, растения и тд. Но дерматолог и пелаитр всегда садят на диету на14 дней, т.к. утверждают, что продукты-аллергены ухудшают самочувствие. Получается, что ребёнок не получает какие-то важные компоненты из еды, если его так часто ограничивать, сейчас пьем смесь Нутрилон Соя, чтобы хоть как-то восполнить проблемы в питании.
А иммуноглобулин почему повышен, что это значит?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Ваш атопический дерматит вероятно с питанием не связан, постепенно возвращайте продукты исключенные. Общий иммуноглобулин е говорит о косвенных признаках аллергии или гельминтах
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо! подскажите, какие анализы ещё можно сдать, чтобы выявить причину или подтвердить её отсутствие: нам советовали когда-то кал на лямблии сдавать, но врач решила, что это впустую. Может, есть ещё какой-то комплекс, что может подтолкнуть?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Обследование на гельминты лучше провести. Атопический дерматит это заболевание при которой не хватает белка в кожи, оно только 30 % случая связано с аллергией, поэтому искать другие причины( кроме вышеперечисленных) смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое за полные ответы!