Консультация лора /

Зуд в горле, сильный ночной кашель — вопрос №1472235

Добрый день. Беременность 10 недель. Пару дней назад выпила холодный лимонад, заболело горло. У меня такое часто бывало и раньше. Температуоа максимум 37 поднималась, лечила полосканием Гексорал, чай и молоко с медом. Позже подключила Лизобакт. Боль прошла, но теперь у меня где-то ниже, примерно в области основания шеи, постоянный зуд и першение и из-за этого кашель, причем очень сильно по ночам, не могу уснуть и будто ком в горле из мокроты. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно пролечить при беременности это?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла. Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото сейчас нет возможности сделать. Зуда в носу нет, чихания нет, а стекание по глотке есть, будто бы. Если я не путаю это с комком в горле.
Клиент
Анна, изжога бывает редко, во время болезни еще не было
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы скорее всего вызваны остаточным воспалением в носоглотке, откуда стекает слизь по задней стенке и раздражает глотку.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос местный противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. Препарат работает только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Горло полоскайте отваром ромашки или календулы 3 раза в день до 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, здравствуйте
Данные симптомы связаны со стекание слизи по задней стенке глотки,она раздражает слизистую
Голову на сон немного повыше,дома поддерживайте влажность не менее 50-60%,пейте теплое что то
В нос коротким курсом сосудосуживающий спрей,лучше детский Снуп или Тизин по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 мин нос промыть и убрать слизь если есть
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 14 дней,он уберет воспаление и уйдут стекания
Лизобак можно на вашем сроке тоже
Полоскания травами Календулой/Ромашкой
Старайтесь не пить холодные напитки раз после них простываете
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла
Ваши симптомы скорее всего из-за стекания слизи на фоне ОРВИ
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозы 2 раза в день - месяц
Продолжайте рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Нос как дышит ? Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Аллергия ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нос хорошо дышит, насморка не было и нет. Я не могу понять, мне кажеься, что не стекает, а просто слизь комом стоит в горле. Ночью очень сильный кашель от зуда, до боли в горле и рвотного рефлекса.
Клиент
Мадина, аллергия на сорные травы, но они тут ни при чем точно.
ЛОР
Попробуйте Назонекс коротким курсом по 1 впр 2 раза в день 2 недели . ( это детская доза . ) при сильной заложенности носа перед Назонексом детские сосудосуживающие препараты.
Клиент
Мадина, так если нос дышит, то зачем капли для носа?
ЛОР
Назонекс это не сосудосуживающий препарат . Назонекс гормональный препарат , который работает местно , снимает не только отёк , но и воспаление . У вас слизь стекает по задней стенке глотки.