Консультация педиатра /

Предположительно кровь в ккале у ребенка — вопрос №2813513

Добрый день, ребенку 3 года 2 месяца, 2 день замечаю, как в ккале присутствуют небольшое количество нитей бордового цвета, вытирала попу, не много крови на салфетке…ккал хороший сформированный без слизи, у ребенка болей никаких нет, тужится( появляются слезки на глазах) пьет 800 мл в день, есть овощи хлеб, единственное , неделю назад, на протяжении 2 недель у ребенка был зуд, как атопический дерматит, так сказать сухие островки стали каждый день пить кефир, каждый день ест сыр,подскажите пожалуйста с чем это связано?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть ли у вас фото?
Нитями могут выглядеть волокна банана
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото к сожалению нету, банан мы ели, но достаточно давно, дней 5 назад до этого
Педиатр, Детский кардиолог
Существует общепринятые критерии запора :
1стул 2 раза в неделю или реже
2сдерживание дефекации( зажимается/скрещиваеи ножки)
3обьемный и крупный стул при дефекации
4плотный/сухой/твердый кал и боль при дефекации
Если имеется 2 критерия , которые отмечаются раз в неделю в течении 2 месяцев -это запор
Тогда показан прием слабительных

Если алый цвет- это кровь
Если нити- это волокна любых овощей и фруктов

Хорошо бы увидеть фото

А так вы всё верно делаете
Объем жидкости контролируете
Дополнительно можно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
должна быть физическая активность.
Клиент
Надежда Александровна, мы до этого ели яблоко грушу в сыром виде, по шкале, у нее ккал 1,2,3 типа
Клиент
Надежда Александровна, стул у нее каждый день, и всегда все ок, но второй раз замечаю, эти включения, за 2 недели до этого пили дюфалак, ребёнок 4 дня не ходил в туалет, начали ходить в сад, думаю что из-за стресса, пили дюфалак месяц,
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно препаратом выбора является форлакс
Дюфалак тоже допустим при запоре

Давайте понаблюдаем

Если стул не нормализуется - тогда доктор очно может снова назначить курс слабительных

Слабительные препараты не устраняют саму причину запоров, они временно решают проблему. Самое важное- нормализовать питание и питьевой режим

По описанию это может быть кровь , но если эти волокна в самом кале- это волокна овощей/ фруктов
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, если это кровь, то это трещины? Просто начитавшись все в интернете, по описаниям болезней у нас ничего похожего нет…
Педиатр, Детский кардиолог
Да , от трещины
От натуживания травмируется слизистая прямой кишки
Клиент
Надежда Александровна, и получается, что от этого в ккале появляются такие не большие прожилки?
Педиатр, Детский кардиолог
Анна, я хочу увидеть фото , чтобы с уверенностью вам ответить

Сейчас мы с вами просто рассматриваем все варианты
Клиент
Надежда Александровна, я правильно понимаю что из-за трещин прожилки могут присутствовать в самом ккале, а не на ккале? А то многие пишут что если трещина то кровь НА ккале
Педиатр, Детский кардиолог
При трещине на кале кровь
Может быть вперемешку слизь и кровь
Как правило - она Сверху
В сам кал кровь не попадает
В самом кале ниточки- это волокна

Педиатр
Анна, здравствуйте

Посмотрите в интернет бристольскую шкалу кала, какой тип у ребенка ?

Они были на поверхности кала ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, я б сказала, что в ккале
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, тип ккал 1,2,3
Педиатр
Анна, это признак запора
Такой кал нужно уже лечить с помощью слабительных

Давно у ребенка такой кал ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, всегда такой был, мы до этого пили дюфалак, ребёнок начал ходить в сад на фоне стресса ребёнок не ходил 4 дня в туалет, пропили, недели как 2 назад, вот заметила это, а из-за чего запор? Воду заставляю пить стабильно 800мл , овощи хлеб кефир, все употребляет
Педиатр
Запоры у детей чаще это функциональная проблема , нарушение пассажа кишечника
Это может возникнуть еще с вводом прикорма и продолжаться периодами или постоянно
Питьевой режим и питание это отлично , но на причину запора это не влияет
Нужны слабительные
Препарат выбора - фортлакс
Я советую вам фортлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
Начинаем с 1 пакетика утром ( развести в 50 мл кипячённой воды комнатной температуры) через 3 дня оцениваем результат , и если нужно подключаем ещё один пакетик вечером и снова через 3 дня оцениваем ( доза подбирается не по инструкции а индивидуально , но чаще 2 пакетиков в сутки бывает достаточно)
Курс лечения 1-2 месяца , далее оцениваем состояние , если сохранятся запор после отмены - продлеваем терапию
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Слабительные не вызывают никаких осложнений - это миф
Действующее вещество инертно - не всасывается в организм , притягивает к себе воду в просвете кишки и за счет этого разжижает кал ( осмос)
Выходит вместе с калом

Но страшного во всем этом ничего нет , это лечится и опасности не несет если все делать правильно ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, я правильно понимаю что из-за трещин прожилки могут присутствовать в самом ккале, а не на ккале? А то многие пишут что если трещина то кровь НА ккале
Педиатр
Да, чаще они на Кале, кровь алая , это признак что она идет с нижних отделом ( прямая кишка)

Внутри кала это волокна пищевые, слизистые тяжи - норма

Педиатр
Но вы описываете кровь на салфетке , значит есть проблема с запором и разрывы на слизистых
Чтоб не допустить анальную трещину нужно лечить причину , то есть запор
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а почему пищевые волокна такого красноватого бордового цвета? Мы ничего такого не ели…
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, на салфетке, а так же присутствует в ккале
Педиатр
Возможно их окрасила кровь , Вам стоило сделать фото кала

В любом случае , что бы это не было , причина этому запор
Об этом свидетельствует стул описанный вами и наличие крови на салфетке
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ну это не полипы или ещё страшнее заболевания?
Педиатр
Полипы у детей почти никогда не возникают
Если сильно тревожитесь обратитесь на очный прием
По описанному вами это надрывы слизистой из-за натуживания от запора
А причина запора это функциональная проблема про которую я писала выше
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а пищевые волокна от любой еды в ккале присутствуют?
Педиатр
Чаще это любые волокнистые продукты
Любые овощи и фрукты
Педиатр
Добрый вечер! Вероятнее всего, все-таки кал большего диаметра, чем сама прямая кишка, отсюда тужится малыш и ему больно, происходит микротрещина, которая дает кровяные прожилки.
Обязательно сейчас чтобы не запустить процесс запора и психологической боязни горшка нужно нормализовать стул, чтобы он был мягкий по консистенции в виде густой сметаны, для этого подойдет препарат Форлакс по 0.8-1 г на кг веса в 1-2 приема с постепенной отменой. Питьевой режим 40-50 мл в сутки на кг веса, овощи и фрукты (особенно киви голд), сухофрукты, должно быть много пищевой клетчатки для хорошей моторики пищеварительного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста, т.е не обязательно что у ребенка какое то опасное заболевание? Ребёнок чувствует себя отлично, на боли вообще никогда не жаловалась в области живота, ходит каждый день, по шкале ккал 1,2,3 типа, попу вытирали на салфетке тоже не много крови было
Педиатр
Нет, это не страшно и поправимо, главное не запустить это состояние в более сложный запор.
Вы вовремя заметили, поэтому попробуйте сейчас решить уже проблему и к ней больше не возвращаться. Лекарство я написала выше. Очень хорошо нормализует состояние и консистенцию кала.
Клиент
Анастасия Игоревна, Игоревна, я правильно понимаю что из-за трещин прожилки могут присутствовать в самом ккале, а не на ккале? А то многие пишут что если трещина то кровь НА ккале
Педиатр
Да, конечно, это не обязательно, тем более кровь была и на салфетке
Клиент
Анастасия Игоревна, это не похоже на полипы и т.л?
Педиатр
На это вам может ответить хирург, посмотрев прямую кишку. Но не ищите у ребёнка того, чего нет скорее всего, это достаточно редкое заболевание у детей.
Анализы тут тоже не нужны, нужно откорректировать рацион, водный режим и дать стабильное ребёнку.
Педиатр

Здравствуйте,это скорее всего из за трещины на слизистой ,она могла образоваться от натуживания (не обязательно из за твердых каловых масс)

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, из за трещин кровь может быть в виде прожилок в ккале?
Педиатр
Фото нет ?
В основном из за трещин именно на самом Кале кровь алая
Педиатр
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы характерны для запора.
Ребенку необходимо лечение запора,
препаратом выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально. Начинать необходимо с 1 пакетика (4 г) в день, наращивая дозировку постепенно.
В среднем поддерживающая дозировка форлакса - 1 г на кг массы тела, минимум 3 месяца. На фоне приёма слабительного стул должен стать ежедневный, самостоятельный, мягкий.
После этого постепенно снижаем дозу препарата.