Консультация инфекциониста /

Отказ от аиг — вопрос №2580648

Здравствуйте. Сегодня сильно покусала бездомная кошка при попытке ее погладить. Выглядела нормально, слюна не текла, но при протягивании руки вцепилась в руку. Сильно поврежден мизинец, есть царапины на руке. От аиг я отказалась,т.к не смогла госпитализироваться, сделан 1 укол кокав и вакцинация от столбняка. Насколько в моем случае опасен отказ от аиг? Укол кокав сделан в первый час после инцидента. Можно ли сделать аиг после него?

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению вначале колется иммуноглобулин, только потом кокав ( не наоборот). Вам необходимо продолжить вакцинацию от бешенства в соответствии с графиком. Если есть возможность то наблюдать за кошкой в течении 10 дней, если останется живой, то вакцинацию можно будет прекратить
Инфекционист
Здравствуйте, Анна!
По правилам был показан АИГ. Точно сказать насколько в таком случае риск заражения будет выше, сложно, но разница в эффективности в любом случае будет не очень большая. Некоторые врачи инфекционисты (профессора) считают, что АИГ вообще не оказывает практически никакого защитного эффекта и, что достаточно только вакцинации.
После начала вакцинации от бешенства (КОКАВ) АИГ уже вводить нельзя.

Клиент
Мария Геннадьевна, то есть я могу умереть от бешенства, несмотря на кокав?
Инфекционист
Риск бешенства остаётся даже после вакцинации т.к ни одна вакцина не гарантирует 100% защиту.
Без вакцинации риск 30% (то есть не каждый человек, укушенный бешеным животным заболевает, даже без вакцинации), с вакцинацией риск ~1-2%.
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, можно ли раны обрабатывать спиртовыми растворами? Я знаю,что нельзя употреблять внутрь
Инфекционист
Во время получения травмы - да, есть такая рекомендация (+ помыть водой с хозяйственным мылом) в настоящее время уже нежелательно т.к это уже никакое влияние не окажет, но может вызвать местное раздражение. Однократно, если в этом есть необходимость, то можно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус, нанесение царапин животным в область пальцев, кисти расценивается как 3 категория повреждений и показано введение иммуноглобулина.
Иммуноглобулин это готовые антитела, которые будут циркулировать в крови и защищать до тех пор пока не выработаются свои собственные.
Вводить иммуноглобулин согласно инструкции к вакцине можно только до введения кокав, не после.
В данной ситуации стоит продолжать вакцинацию, она в любом случае будет высокоэффективна, т.к. выполнена в максимально ранние сроки с момента травмы.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть риск бешенства всё-таки невелик?
Инфекционист, Гепатолог
Риск есть учитывая что был укус до крови в кисть, но учитывая что вакцинация начата максимально рано с момента риска она должна сработать.
А за кошкой есть возможность наблюдать?
Клиент
Инна Сергеевна, к сожалению нет, ее вроде как сегодня подбросили к магазину, где это случилось, но работники магазина естественно ее выгнали. Никого из них она не кусала, хотя ее даже на руки брали.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Но вдруг все-таки получится ее увидеть, а в идеале показать ветеринару то было бы спокойнее.
Сейчас только продолжать вакцинацию по схеме, через 14 дней после введения 4й дозы вакцины иммунитет будет хорошим, выработается достаточное количество антител, которое сможет нейтрализовать вирус если он все-таки попал в организм.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, чем обрабатывать раны? Врач сказал,что даже на раны никаких спиртовых растворов нельзя. То,что нельзя пить,я знаю,но местно разве тоже нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендуется в таких случаях обработать перекисью водорода 3 %, и можно наложить повязку с левомеколью. Перевязки выполнять 2 раза в день до полного заживления.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Укус в палец это высокий риск, показан аиг
Рекомендовано ставить его перед вакциной
Клиент
Ирина Владимировна, уже поставили кокав, после уже ведь нельзя?
Насколько велик риск? Кокав поставили в первый час после укуса
Инфекционист, Гепатолог
Да, после уже нельзя согласно инструкции
Аиг защищает в первые 2 недели, пока не наработался иммунитет на кокав. На эффективность самой кокав аиг не влияет
Пальцы это опасная локализация
Может у вас есть возможность понаблюдать 10 дней за котом
Клиент
Ирина Владимировна, к сожалению,нет, его неизвестный, даже не знаю, хозяйский он или нет.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда продолжаете полный курс кокав по схеме
Инфекционист
Анна доброе утро, по вашей ситуации вы поступили правильно что обратились и начали прививаться. В вашем случае риск есть, , при обращении в травмпункт вам сделали все правильно. По всем правилам сперва колется иммуноглобулин только потом вакцина. В рекомендациях если получиться понаблюдать за кошкой в течении 10 дней. И продолжить вакцинироваться по графику, она должна быть пройдена полностью .
Клиент
Петр Николаевич, вакцинироваться конечно я буду полностью, просто переживаю из-за аиг. Читала,что некоторые инфекционисты вообще отрицают его эффективность, поскольку инкубационный период при укусе в руку чаще всего никак не меньше двух недель, а к этому времени уже есть антитела от кокав. Но все равно очень страшно