Консультация инфекциониста /

Вопрос про бешенство — вопрос №2536720

Здравствуйте. Задавала уже этот вопрос ветеринарам здесь, но ситуация продолжает меня беспокоить, поэтому прошу вашего ответа также. В конце апреля этого года мы взяли домой с улицы кошку. 05.05.2024 ей была проведена вакцинация, в том числе от бешенства вакциной Рабикан. В июле 10.07 я играла с кошкой и она мне царапала руку, а также облизывала пальцы, но не там, где царапины, а выше, где ногти (там могут быть трещины, заусенцы). Так случилось, что на следующий день кошка выпала из окна и разбилась. Ее кремировали. Таким образом, я не могла проследить за ее дальнейшим состоянием здоровья. У меня фобия бешенства, поэтому очень боюсь. Ветеринары говорят, что риска нет, т.к. вакцина на тот момент уже сработала. С того дня прошло уже более 90 дней. Скажите, пожалуйста, действительно ли риска нет? Сама имею среднее мед. образование, понимаю, что риск нулевой, но фобия меня очень мучает

Возраст: 50

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Соглашусь с мнением ветеринаров, риска заразиться бешенством не было.
Животное проживало с Вами уже на протяжении около 3х месяцев, с другими животными как я понимаю не контактировало, с момента вакцинации на момент гибеки кошки у нее были поствакцинальные антитела.
К тоже инкубационный период бешенства 90 дней уже прошел. Не стоит переживать, отпустите ситуацию, никакого бешенства не будет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( кошка прожила у вас более 10 дней+ прошёл инкубационный период бешенства до 90 дней)
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Здесь нет повода для беспокойства, кошка долго жила и вакцинирована.
Инкубационный период уже давным давно прошел. Вам стоит отпустить ситуацию и забыть о ней. Вероятность бешенства у вас 0%
Принятый ответ
Инфекционист
Алла добрый день, по вашей ситуации риска заражения нет. И с момента контакта прошло более 90 дней, за этот период если вы не заболели значит все хорошо, можно не волноваться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Всё верно, опасности заражения для Вас нет, так как с момента вакцинации до гибели кошки прошло несколько месяцев, она совершенно точно сформировало иммунитет к бешенству. Кроме того, если кошка была домашней и на улицу не выходила, то заразиться бешенством ей было неоткуда. средний инкубационный период бешенства у кошек - 1 месяц.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риска для Вас не было,кошка бы давно погибла,если бы болела бешенством,когда Вы ее взяли,а в дальнейшем вакцина защищала ее от бешенства,поэтому Вам ничего не угрожало
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, живите спокойно и не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуайции риска по бешенству нет. Кошка была привита более месяца назад перед своей гибелью. Умерла она от травмы, а не от болезни.
Последние месяцы находилась у вас дома, с животными не контактировала.
Вам надо успокоиться и перестать волноваться и думать о бешенстве. В этом случае никакой опасности не было.