Консультация ветеринара /

Заболевание бешеством — вопрос №2519137

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Проводили вакцинацию кота от бешенства в процессе которой кот покусал до крови человека. Признаков на заболевание у кота не имеется. Теперь возникает вопрос: если кот все-таки заражен бешенством и уже вакцинирован, как определить отсутствие заражения человека? Если кот заражен бешенством до момента вакцинации он все равно умрет после вакцинации?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте,Денис!
Если кот был вакцинирован от бешенства, это значительно снижает вероятность передачи вируса человеку. Вакцинация эффективно защищает животное, и если ков был здоров до вакцинации, то риск заражения человека после укуса минимален.
Однако, если кот был уже заражён вирусом до вакцинации, вакцинацию не удастся остановить развитие болезни — вирус может проявить себя через 1-3 месяца после заражения. Опасность для человека заключается в возможном заражении при укусах.
Для человека ключевым моментом является наблюдение за котом. Если у кота появляются признаки бешенства (агрессия, неадекватное поведение, слюнотечение), необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение. Если кошка остаётся здоровой в течение 10 дней после укуса, вероятность заражения человека также значительно снижается.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если это ежегодная ревакцинация, то бешенство можно исключить.
Если первичная:
1. Человек, которого покусал кот, должен обратиться в травмпункт, для проведения вынужденной вакцинации по бешенству. Не существует лабораторных (специфических) анализов на обнаружение бешенства. Только посмертная диагностика.
2. Если кот был болен бешенством, вакцинация в этом случае запрещена. Летальный исход всё равно наступит.
Сейчас котик должен находиться на десятидневном карантине.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кот вакцинировался от бешенства впервые или это плановая очередная вакцинация?
Если кот ранее вакцинирован от бешенства и вакцинируется в срок - вероятность бешенства практически исключена. Если это первая вакцинация - следует установить десятидневное наблюдение за котом, а человеку, которого укусил кот обратиться к участковому терапевту или инфекционисту по вопросу необходимости проведения ему вакцинации. Важно учитывать при каких обстоятельствах произошёл инцидент: если это случилось во время манипуляций, то вероятней всего кот от испуга и на фоне стресса укусил, данное поведение вовсе не указывает на заболевание бешенством. Если кот на момент вакцинации уже был болен бешенством, то вакцинацию от болезни и гибели не убережёт, она (вынужденная вакцинация) эффективна только в первые 48 часов после заражения.
Считаю в данной ситуации не стоит паниковать и сильно переживать, но наблюдение за котом и консультацию у терапевта/инфекциониста получить следует.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Кот сам пришел к нам несколько недель назад в частный дом. Неизвестно был ли вакцинирован ранее
Ветеринар
Установите за котом десятидневное наблюдение, если в течении 10 дней у кота не проявится клиники бешенства и с ним всё будет в порядке - можно считать его здоровым в отношении бешенства. Касательно вакцинации человеку - это необходимо обсудить с врачом.
Ветеринар
Денис, здравствуйте!
Если Ваш котик не гуляет на улице, то беспокоится не о чем. Он не заболеет и не болен бешенством.
Если котик регулярно вакцинируется против бешенства, то беженство также исключено.
Его агрессия была спровоцирована уколом.
Если он гуляет на улице и вакцинация была в первый раз, то человеку, которого покусали нужно обратиться в травмопункт для вынужденной вакцинации, а кота посадить на 14 дневный карантин.
Если наступит гибель животного, то отправить головной мозг на исследование. Для этого нужно обратиться в СББЖ