Консультация рентгенолога /

Острый бронхит — вопрос №2581338

Ребенка 2 года на протяжении долгого времени мучает кашель, сначала говорили из-за Зубов, потом из-за соплей, сейчас и зубы вышли, и сопли прошли, а кашель влажный так и остался, сделали рентген легких так как поставили уже в другом городе острый бронхит, но расшифровку сделают только на следующей неделе, из препаратов выписали ингаляции с физраствором и аскорил сироп, цитовир только закончили принимать как и лазолван, температура была 37,5 один день

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте! В проекции легочных полей очагово-инфильтративной патологии легких не определяется. Прочих патологических изменений на представленных рентгенограммах нет. По поводу кашля проконсультируйтесь с педиатром, аллергологом-иммунологом. Бронхит по рентгену не выставляют.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый вечер. Легочные поля без очаговых инфильтративных теней. Патологических изменений в легких не выявлено. Бронхит не рентгенологический диагноз, его выставляет врач при осмотре.
Принятый ответ

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В лёгких без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок не усилен. Корни лёгких не расширены, структурные. Синусы свободные.
Патологии не определяется.
Детям до 5 лет желательно не назначать муколитики: лазолван. Они усиливают продукцию мокроты и вызывают затяжной кашель.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, снимок исключает пневмонию. Чтобы поставить диагноз бронхит нужен очный осмотр врача ( послушать бронхи) и соответствующая клиническая картина (повышение температуры, кашель +/- мокрота)
Лазолван, как и ЛЮБЫЕ отхаркивающие детям нельзя. Они усиливают кашель с целью выведения мокроты, но этот процесс у деток не может быть осуществим.

Обратитесь к педиатру для выбора дальнейшей тактики.

Здоровья малышу.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На рентгенограмме легкие без очаговых и инфильтративных теней.
Корни лёгких не расширены, структурны.
Патологических изменений не определяется.
Бронхит клинический диагноз, можно проконсультироваться с аллергологом, педиатром.