Консультация пульмонолога /

Тяжело дышать полной грудью — вопрос №2589379

Здравствуйте, около 3-ех недель назад заметила, что по утрам тяжело стало вдыхать полной грудью - неприятное, сковывающее ощущение, которое вызывала в дальнейшем сухой кашель. Кашель длился на протяжении минут 20, далее в течении всего дня не беспокоил. Все это время и до сих пор кашель сохраняется только по утрам. Спустя неделю после того, как это началось - по утрам стала появляться и отходить мокрота, маленькими плотными кусочками зеленого цвета. Я сходила к врачу, выписали флуифорт, я пропила, сейчас мокроты нет. Но осталось ощущение , что тяжело дышать. Ночью было ощущение моментом как будто сейчас задохнусь от нехватки воздуха. Сейчас при попытке вдохнуть полной грудью начинается кашель. Подскажите, с чем это может быть связано? Ранее никогда такого не было. Чувствую себя в остальном хорошо, симптомов ОРВИ не было и нет. Может ли это быть связано, возможно, с аллергией и длиться так долго и беспокоить в основном по утрам? К какому врачу обратиться? Флюорографию делала в этом году в начале года, все было хорошо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте Алина. То что Вы описываете очень похоже на бронхоспазм. Он может быть как после орви, так и при аллергиях.

В таких случаях для постановления диагноза и соответственно, правильного лечения, рекомендуется сделать спирографию, сдать общий анализ крови, С реактивный белок, общий иммуноглобулин Е.
На основе результатов поймем с чем имеем дело и как Вам помочь.

Какой вопрос еще Вас волнует? Задавайте, с радостью помогу
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Алина. Эти ощущения могут быть после инфекции как проявления бронхоспазма или астенического синдрома.
Желайтельно сделать спирометрию с бронхолитиком.
Если там будут изменения, обычно назначаются ингаляции с Беродуалом до 10 дней.
С уважением?
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Это могут быть как остаточные явления перенесенного воспалительного процесса, так и явления бронхообструкции. В этой ситуации желательно пройти спирограмму с пробой, очный осмотр специалиста (послушать легкие).

Если по результатам процедуры, осмотра- не будет выявлено явлений бронхообструкции, а жалобы будут сохраняться, то целесообразно проведение рентгена органов грудной клетки.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Это поможет исключить скрытую бронхообструкцию. Если по результатам исследования не будет отклонений, тогда в дополнительном лечение нет необходимости. С большой вероятностью это проявления после вирусной инфекции или аллергические.

С уважением ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Очень похожи симптомы на описание бронхоспазма. Сделайте
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора
2. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения
аллергии.
3. Сдать общий анализ крови, СРБ.
Если кашель будет беспокоить и в анализах крови будут признаки восраления, то необходимо сделать обзорный снимок грудной клетки или КТ ОГК
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Жалобы типичны для бронхообструкции. Это может быть следствием аллергии или перенесенной "на ногах" лёгкой безсимптомной вирусной инфекции, так же может служить причиной патология ЛОР органов, в т. ч постназальный затёк.
Рекомендую сейчас пройти спирометрию с бронхолитической пробой, сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок. Посетить очно ЛОР врача, если имеются жалобы со стороны носа, горла. После дообследования, с результатом можно обратиться очно к пульмонологу.
Пульмонолог
Здравствуйте, этому состоянию 3 недели назад что то предшествовало? ОРВИ ? Температура поднималась?
У вас есть аллергия на что либо? Домашние животные?
Клиент
Надежда Руслановна, здравствуйте! ОРВИ не было, был отек квинке (отекла сильно нижняя губа), аллергическая реакция, была на приеме у аллерголога, сдала все анализы на аллергены - пищевые и не только - показало на все отрицательно, так и не выявили, из-за чего произошла аллергическая реакция. Такое было впервые. Приезжала скорая , вкололи какой-то очень сильный препарат. Предполагаю, что кашель может быть тоже связан с аллергией - так как приступ только по утрам беспокоит. Подскажите, возможно ли такое? Что необходимо сдать и к какому врачу записаться? Спасибо.
Клиент
Надежда Руслановна, отек квинке случился недели за 3 до того, как начал беспокоить кашель и сложности с дыханием
Пульмонолог
Лучше всего продолжить лечение у аллерголога же. Рассказать ей про кашель и про вот это сковывающее ощущение в груди
Нужно сдать иммуноглобулин Е общий - он повышается при склонности к атопии, аллергическим реакциям.
И сделать спирометрию с бронхолитиком. Это исследование покажет есть у вас обструкция (спазм) в бронхах.
По клинике сейчас то что вы описываете - обструктивный синдром.
И еще - флюрография в начале года это конечно замечательно, но я бы все же сделала рентген легких в 2 х проекциях. Год уже заканчивается , время прошло. В легких будет чисто и вам спокойнее.