Признаки эпилепсии?
https://disk.yandex.ru/d/Sg1e85nDPi0zPg Девочка 10 месяцев, роды на 36н 2д, оценка 8/8. Держание головы, перевороты, ползание, села, встала, ходит у опоры в соответствии с нормами. По речи пока получается мама, ам, папа, кака, гав. Машет ручкой, играет в ладушки, надевает кольца на пирамидку, пытается собирать формочки. Узнает маму, папу. Были на приеме у эпилептолога, по видео в кроватке, где в одежде, ничего не увидел, по видео в коляске( в коляске и автокресле часто так тужится, но списываем на то, что сидеть там не хочет, тк дома, например, в стульчике, такого не бывает) сказал, что является показанием к ЭЭГ, но пока последить будет ли повторяться, и именно с поворотом головы как на видео - в правую сторону. Так же сказал, что эпилепсия болезнь повторяющаяся, в плане, что не может ограничиваться одним приступом. Прошло 11 дней, ничего подобного больше не было, но, возможно, замирания были не такими долгими, и на момент как ребенка позвали, он уже пришел в себя. Также дергается при засыпании, еще пару раз будто передергивало просто сидя, и вроде бы глазки жмурит иногда, но непонятно беспокоит что-то или нет в этот момент. За все время были на приеме у 4 неврологов, замечаний не было. Понятно, что проще сделать ЭЭГ, но врач сказал наблюдать, а теперь каждое движение кажется подозрительным, и муж против, считает, что из здорового ребёнка сделаем невротика, тк истериками реагирует на исследования. 1. Является ли это признаками эпилепсии? Ведь нервная система еще не устоявшееся у таких малышей. 2. Действительно приступы были бы чаще, если бы была эпи? 3. Как понять, что это замирание, если оно может длиться секунды, и ребенок уже пришел в себя когда его позвали? 4. Действительно ли замирания будут с поворотом головы в одну и ту же сторону? 5. Беспокоит выгибание спинки и вытягивание ног, кажется, что обычно это происходит, когда ребенку что-то не нравится, но порой будто и просто так. При этом когда успеваю во время этого помять ножки, расслабляется. Это тоже является признаком эпилепсии или каких-либо других отклонений? 6. Психует, когда что-то не получается, является ли это нормой? 7. Не гримаса ли на третьем видео? Что это вообще может быть? Неужели эпилепсия настолько скрытно может проходить?
Здравствуйте
На видео нельзя исключить абсансы.
Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к 3х летнему возрасту
В таких случаях рекомендую выполнить ээг с захватом сна
Принятый ответ
добрый день, на 1 и 3 видео ничего подозрительного на эпилепсию нету, совершенно нормальное поведение совершенно здорового ребенка. Проведите ээг сна 2 часа и поставьте точку во всем этом и своем спокойствии, но 99,9% у вас здоровый ребенок. Да, приступы будут все чаще и они будут также с нарушением сознания, абсанс эпилепсия в вашем возрасте встречается крайне редко, при абсансах количество замираний достигает до 100 в день.
Добрый день. Посмотрела видео в файле. Не могу сказать что есть явно что-то плохое на первых двух видео, на счёт последнего, если есть ещё похожие видео дома к примеру, когда ребёнок играет прикрепите пожалуйста. После этих проявлений не замечаете, что ребёнок хуже начал развиваться, будто бы утерял то, что умел раньше? Или всё в порядке?
Просто последнее видео немного настораживает, что ребёнок будто бы не слышит Вас, замер. Но опять же перед этим произошло кряхтение, натуживание. Бывает ещё такой при детском онанизме (есть такое понятие в детской неврологии, когда малыш перевозбужден, сбит режим дня, его что-то очень беспокоит). Поэтому прикрепите ещё видео по возможности в вопрос.
По поводу еше вопросов -да, если мы видим очаг в определённом месте, то может быть поворот на одну сторону. Что касается учащения приступов, то обычно при эпилепсии они действительно становятся чаще и более выраженные, если не лечить. Также они могут затормозить развитие ребёнка.
По поводу поведения, да дети могут в таком возрасте вполне устроить протест, если что-то не получается.
Анна Валерьевна, здравствуйте, видео таких больше нет, вообще я как раз снимала как тужится, тк это было несколько раз, хотела проконсультироваться насчет этого, а попал момент с зависанием.
Да и зависаний больше не было подобных, сразу стараюсь внимание привлечь, если не окликается, то дунуть, например, обычно реагирует.
А как проявляется утеря навыка? Становится сразу заметно или просто сходит на нет? Гораздо реже стала махать ручкой и реже в ладушки играет.
Обычно, если эпилепсия, то прямо конкретно видно, что с ребёнком что-то не то. Он вобще может и в поведении поменяться. Тут смущает, что в начале ребёнок покряхтел, а потом завис. При абсансах дети как правило засматриваются буквально 2-3 секунды, максимум 10 и дальше продолжают играть. А здесь эпизод был дольше. Также абсансы повторяются несколько раз в день. если честно похоже чем -то на тот самый детский онанизм (мне не очень нравится это название,но так уж придумали в детской неврологии).Скажите дома такое бывает, когда ребёнок например хочет спать.? Режим дня у малыша есть?
Анна Валерьевна, режима нет, был какое-то время, но с возрастом стала спать по 40 минут, но последние дни налаживается и сон стал по полтора-два часа. Но на момент видео в коляске режим был не налажен. Перед сном не бывает, чаще всего в коляске так делает и когда не нравится что-то.
Принятый ответ
Поняла Вас. Всё равно если замечаете, что данные явления происходят -лишним точно не будет сделать видео-ээг-мониторинг. Дальше уже действовать по результатам обследования. Режим дня также очень важен для малышей.
Здравствуйте.
Видео в коляске явно требует исключения эпилепсии. Ребенок замер причем на довольно продолжительный промежуток времени.
Приступы эпилепсии могут быть с разной периодичностью, поэтому на отсутствие длительных замираний не нужно ориентироваться. Нужно обследоваться-видеомониторинг ЭЭГ 4-6 часов.