Экстравазальная компрессия позвоночных артерий
Здравствуйте, мальчик 10 лет проходит курс занятий у нейропсихолога (заключение прилагаю), при дообследовании на узи сосудов шеи выявлено повышенное периферическое сопротивление в ПА и экстравазальная компрессия левой ПА. Мальчик анамнез: кесарево сечение 37нед (плацентарная недостаточность), гиперактивность, было сотрясение мозга в 2021г 1 степени тяжести. В остальном жалоб нет, головные боли редко. В данный момент наблюдающий невролог в отпуске, поэтому хотела бы спросить, что в целом это означает и на что влияет, требуется ли лечение? Нужно ли пройти какие то дообследования? Насколько срочно если нужно? Нужно ли подключать остеопата?
Принятый ответ
Добрый вечер, ничего опасного для жизни и срочно требующего вмешательства не выявлено, экстравазальная компрессия происходит как правило за счёт мышц шейного отдела, если ребёночек зажимался и нервничал во время обследования, то с этим может быть связано нарушение по узи. Остеопата посетить можно, но он не является доказательным методом лечения. То есть совершенно не факт, что поможет его посещение. Что касаемо связи нарушений по узи с проблемами по которым наблюдаетесь у нейропсихолога, то связи никакой нету, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам проведения доплерографии отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, из дообследования рекомендуется проведение обследования-рентгенографии шейного отдела позвоночника в 2 проекциях с функциональными пробами. И стоит рассмотреть вопрос о консультации остеопата. В целом, ничего страшного и срочного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это анатомические особенности, не переживайте, опасности в этом нет. Лечить в целом не нужно. Есть сейчас какие то жалобы? Показаний для остеопата не вижу. Можно проделать курс массажа ШВЗ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сосудов шеи исключают бляшки, атеросклероз и острые состояния, ничего из перечисленного не описывают, гемодинамика не страдает, компрессия может быть связана с неудобным положением по время проведения узи, патологий тут нет, остеопат не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки экстравазальной компрессии по результатам УЗИ могут свидетельствовать о влиянии на сосуды шеи со стороны шейного отдела позвоночника.
В подобных случаях возможно проведение рентгенографии шейного отдела позвоночника с функциональными снимками с последующей консультацией врача-ортопеда. Ситуация несрочная, можно все сделать в плановом порядке.
К остеопату обращаться необходимости нет (остеопатические методики не имеют доказательной базы).