Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2582571

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы детей. Дочка почти 5 лет и сын 6 месяцев. Кровь сдавали из пальца.

Всё началось, когда забрала дочь из детского сада после утренника, а вечером у неё поднялась температура 38,6. Дала на ночь нурофен и больше температура не поднималась. Через пару дней появился кашель и насморк.
У сына только кашель (уши, нос, горло) у обоих в норме.

Педиатр услышал хрипы у обоих детей на осмотре и назначила младшему ингаляции с пульмикортом, а дочери просто сироп от кашля флюдитек.
Потом вернулась и назначила антибиотик клацид обоим. Вроде как чтобы не пропустить пневмонию. Сказала, что хрипы влажные.

Пришли результаты оак, к врачу повторно только завтра.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро !
Иван оак признак латентного дефицита железа ( но сейчас он болеет и оценить результат достоверно не можем
По выздоровлению сдать на ферритин , вит в9 и в12
Повышение моноцитов ( говорит о вирусной инфекции !
Воспаления нет лейкоциты норма !
Антибиотики по результатам оак не нужны

Полина оак также признаки латентного дефицита железа ( по выздоровлению сдать на Ферритин вит в9 и в12
Но есть признак бактериальной инфекции повышение нейтрофилов
А/б показана если нет аллергии и не принимали антибиотик в течении 3 мес тогда начинаем с аугментин , Флемоклав 50 мг на кг в сутки делим на 2 приема 7 дней
Плюс пробиотик баксет 10 дней
Какой вес у Полины ?
Клацид не нужен !
Клиент
Марина Сергеевна, 17 кг.
Педиатр
По 300 мг 3 раза в день !
Амоксиклав 250 мг суспензия по 5.5 мл Х 3 раза в день 7 дней
Педиатр
Здравствуйте! У обоих детей по анализу
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

У девочки нет бактериальных изменений, нейтрофилв, лейкоциты в норме.

У малыша по анализу повышены моноциты, признак вирусной инфекции.

Детям не показан антибиотик.

На всякий случай он не назначается, пневмонию не профилактирует, диагноз либо есть, либо его нет.

Если дети не температурят, при таких анализах наблюдаем.

Флюдитек не рекомендуется, на его фоне кашель будет дольше и хуже.

Носики активно промывайте аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Педиатр
Здравствуйте
По анализам крови обоих деток отмечается снижение эритроцитарных индексов , это может говорить об латентном дефиците железа
В данном случае рекомендуется сдать ферритин и сывроточное железо, для оценки запасов железа в организме
У мальчика по крови признаки вирусной инфекции
У девочки крови без воспалительных изменений
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис».
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы крови старшей без воспалительных изменений
Анализ крови младшего с признаками вирусной инфекции.
Так же у детей признаки дефицита железа, необходимо сдать биохимию крови (железо, ферритин, ОЖСС)
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

У обоих деток по крови признаки дефицита железа ,дополнительно нужно сдать ферритин и железо. Если будут снижены показатели - нужна будет терапия препаратами железа.

У дочки - остальные показатели крови в рамках нормы, анализ хороший.

У сына - признаки перенесенной вирусной инфекции.