Консультация педиатра /

Повышенное газообразование и колики — вопрос №2582622

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца, перешли больше месяца назад на Нутрилак Премиум Комфорт из-за запоров (до этого были на Нутрилаке Кесарево Бифи). Смесь проблему решила с запорами, какает через день, либо раз в день, но стабильно и сама.
Но начались другие проблемы, с вводом данной смеси у ребенка началось повышенное разообразование, мучают колики. Может есть и на половине бутылке уже начинает вся извиваться, пытается пукать, от этого может иногда подавиться. А также во время кормления начинается бурление в животе. Ребенок только начинает засыпать во время кормления, так от болей в животе просыпается и начинает плакать
Что делать в данной ситуации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Какой по характеру стул?
Не пенистый, не впитывается в подгузник?
Клиент
Здравствуйте. Нет, стул не впитывается, сначала плотный но мягкий выходит, а далее уже жижи. За счёт того, что комфорт едим, он болотно-желтый

Педиатр
Срыгивания есть?
Клиент
Нет, очень редко может спрыгнуть чуть-чуть, меньше столовой ложки, это когда столбиком держишь
Срыгивания могут быть в том случае, если она извивалась вся во время кормления и подавилась
Педиатр
Стул по описанию в норме. ЛН по описанию стула нет.

Подскажите на новую смесь быстро перешли или постепенно?
Клиент
Переходили постепенно, за дней 5 перешли полностью на неё. Это было в конце сентября
Педиатр
Тогда рекомендую сдать кал на углеводы. Хоть по описанию стула ЛН нет, но повышенное газообразование, бурление при кормлении это может быть признаком ЛН. Если углеводы повышены, то нужен будет фермент лактазар /колиф, они будут облегчать состояние ребёнка.

Если же углеводы в норме, то вероятно это больше функциональные нарушения жкт.

Тогда рекомендации такие:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

И для лучшего становления микрофлоры кишечника можно пропить курс пробиотиков био гая 2 недели

От повышенного газообразования - эспумизан бэби

Врятли, что это от смеси, так как при если смесь не подходит, то признали в основном такие: срыгивания, сыпь, прожилки крови, низкие прибавки веса.

Да и периодическая смена смеси это стресс для жкт ребёнка.
Клиент
Ну срыгиваний и всех остальных признаков нет. Да и прибавка в весе идёт хорошая.
Но вот только участковый педиатр ниразу нам не назначал сдавать кал на углеводы
Хотя с этой проблемой я уже приходила к ней, она отвечала: младенческая дисхезия, надо подождать и пройдёт всё
Био гая можно пить без сдачи анализов? Она же лишним не будет?
Педиатр
Да, дисхезия, колтки, газики это все функциональные нарушения жкт. Пройдут с возрастом.

Но симптомы со стороны животика может давать ЛН (бурление, газы), фермента в этом возрасте недостаточно. Сдайте анализ.

Био гаю можно, лишним не будет. Микрофлоры кишечника ребёнка каждый день день разнообразная, поэтому и от этого могут подобные симптомы. А пробиотик будет помогать устанавливать более правильную флору
Клиент
К какому возрасту они обычно проходят?
А то уже 3,5 месяца нам
Хорошо, пойду к педиатру, попрошу направление
Единственное как собрать кал, если она какает в обеденное время примерно?
Педиатр
Дисхезия к 9 месяцам проходит

Колики до 5-6 месяцев могут быть

Кал как получится собрать, тогда и сдадите.

Пока что попробуйте дать биогая, эспумизан и выше рекомендации делайте.
Клиент
Спасибо. Буду пробовать дать биогаю
Остальное то и так каждый день делаем
Педиатр
В принципе можете длЯ диагностики дать колиф 4 капли и без анализа. Если симптомы будут уменьшаться, то вероятно есть признаки ЛН.

4 капли на 1 кормление. В 30 мл смеси капаете капли, сначала даёте этот объем с ферментом, затем докармливаете до полного объёма. Эффективность оценивается через 2 недели.
Клиент
А у биогаи результат когда будет понятен? И она не крепит стул?
Клиент
И ещё вопрос: у меня дома есть лактазар, давно уже был куплен, его можно попробовать дать в смесь?
Единственное что когда я первый раз его давала, он нам стул закрепил и без того плотный
Педиатр
Нет, био гая стул не крепит. Таким свойством обладает бак сет. Эффективность смотрите в течение 2 недель
Педиатр
У лактазар есть свойство закреплять стул. Поэтому если подобное было, то лучше колиф попробовать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Срыгивания?
Клиент
Здравствуйте. Стул болотно-желтый, но кашецеобразный, вначале может выйти чуть плотнее, но этой ей не мешает ходить самой
А срыгиваний вообще нет, либо очень редко меньше столовой ложки
Педиатр
необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.