Недобор веса у грудничка 1 мес
Родились 28.11.24 Вес 3520 ,при выписке 3330 26.12.24 ходили к педиатору Вес 4010 Сегодня 04.01.2025 дома взвесила 4200-4300. В кале присутствует большое количество лейкоцитов и слизь Нам прописали лактазар , биогая , энторофурил . Полностью на ГВ , срыгивает , после кормления , бывает как молоком чистым , иногда как свернутое молоко , врач сказал с малышом все хорошо внешне , но хлюпенький и надо набирать вес , сказала если вес подниматься не будет , вводить в докорм смесь . Вопрос , как вводить и совмещать с грудью ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, как ребенок ведёт себя на груди? Извивается, бросает, плачет?
Стул пенистый, водянистый? Впитывается в подгузник? Прожилки крови были?
Отлично кушает грудь ,иногда конечно извивается и как будто балуется ,хотя орет дурниной тк есть хочет ,стул пару раз замечала пенистый ,крови не было , Прикрепила фото стула
Принятый ответ
Здравствуйте . Стул пенится ? Какая консистенция ? Не было ли прожилок крови ? Если есть возможность , прикрепите фото памперса .
Прикрепила фото стула ,пару раз замечала пенистый стул
Здравствуйте . Фото посмотрела , характер кала характерен для лактазной недостаточности . Сейчас я бы порекомендовала следующее:
1. Увеличить время смены каждой груди или кормить до полного опустошения.
2. Повторно прикладывать к той же груди (вторую сцеживать по мере наполнения).
3.проверить правильность прикладывания .
Также перед каждым кормлением даем Лактазар . Содержимое одной капсулы даем в 5-10 мл сцеженного грудного молока , даем из ложечки или шприца . Результат оцениваем через 2 недели, т.е сиюминутных улучшений не ждем .
Докорм смесью не показан , ребёнок набирает по нижней границе нормы . Сейчас налаживаем ГВ, можно очно проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию, чтобы он проверил правильность прикладывания к груди .
Также я бы порекомендовала сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , с целью исключения косвенных признаков аллергии к белку коровьего молока.
Как потом отменять лактазар ?
Здравствуйте . Лактазар ребёнок непрерывно принимает в течение 6 мес в каждое молочное кормление . Далее отменяем постепенно по 1 капс в день , начиная с дневных кормлений , при этом наблюдаем за состоянием ребёнка . Если симптомы возвращаются, необходимо продолжить прием препарата . Лактазвр не вызывает привыкания, поэтому принимать можно длительно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кушает ли ребёнок грудь или отказывается от неё? Стул с прожилками крови? Стул впитывается в подгузник?
Важно понять есть ли подозрение на лн илм абкм
Кушает грудь отлично и часто ,срыгивает потом конечно ,крови в стуле нет, Прикрепила фото стула
В калом все нормально. Копрограмма в общем неплохая, лейкоциты в норме.
Набор веса у малыша в пределах нормы. Когда малыш покушал грудь обязательно даем 2 груди за 1 кормление. Потом докорм сцеженным молоком.
Думаю вам и смесь не понадобится
Энтерофурил не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Набрали в весе хорошо. Слизь и лейкоциты могут присутствовать в стуле и в норме.
Срыгивания , так же могут быть вариантом нормы.
Энтерофурил ребенку не показан.
Докорм смесью так же не нужен.
Прикрепила фото стула
Такой стул может быть вариантом нормы.
Лактазар Даете ?
Да даю ,3 раза в день
Щас 2 раза в день
Тк хочу его уже убрать
Пьем 1,5 мес уже
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме лейкоциты до 10 норма на гв
Не думаю, что показан энтерофурил
3520+600=4 120 вес в 1 месяц
У вас всё нормально
Не нужен докорм смесью
Налаживаем грудное вскармливание
Прикрепила фото стула
Здравствуйте
По фото вариант нормы
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме
Если потребуется докорм смесью , то сначала даем грудь, затем смесь
предлагаем 30 мл и смотрим съедает ли весь объем
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
-это признаки лактазной недостаточности и при таком стуле требуется лактазар.
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм. У вас хорошие прибавки в весе ! Нет показаний для докорма смесью на данный момент.
Прикрепила фото стула
А лактазар постоянно теперь пить ?