Ребенок долго сосет грудь
Ребенку 1,5 месяца. Сейчас на ГВ. Последние 10 дней очень долго ест! Первые 10-15 минут сосет активно, потом перестает, глотки становятся ели ели слышны и потом вовсе может заснуть. Пытаюсь забрать грудь, это приводит к диким орам и истерики. Кормления перешли из стадии «по требованию» в постоянное прибывание на груди. Подскажите, что делать?? Как понять, может там нет молока и нужно переходить на ИВ
Здравствуйте!
В этом возрасте идёт активный скачок роста и развития и ребенку требуется больше молока.
Понять наедается ли ребенок или нет, можно путем подсчёта съеденного молока через взвешивания ребенка ( до еды взвешивается и после еды)
При достаточном количестве молока мочеиспускание и стул должны быть не менее 8-10 раз за сутки.
Грудь для ребенка служит не только источником питания, но и местом успокоения. Возможно ребенка беспокоит животик и он так себя успокаивает. Возможно у ребенка повышенный сосательный рефлекс.
Для определения причины рекомендуется консультация педиатра и консультанта по грудному вскармливанию.