Консультация педиатра /

Анализ кала на микрофлору у грудничка — вопрос №2582892

Здравствуйте, малышу Почти 2 месяца , сдали анализ на патогенную микрофлору и что-то у нас куча всего… посмотрите, пожалуйста, что обнаружено и в каком количестве. На сколько это опасно? Чем лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравсвуйте! не нужно сдавать анализы такого плана. Они не информативны и каждый раз будут разными у одного и того же ребенка . У каждого свой набор микрофлоры, он уникален. В связи с чем сдавали анализ? какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
У нас были обильные срыгивания, сдавали кровь на лактазную недостаточность и она подтвердилась. Перешли на безлактозную смесь, доктор сказал сдать копрограмму, а мы решили еще сдать данный анализ, нам подсказали, что если там бактерии это тоже может беспокоить малыша и нужно лечить желудок
Педиатр
У ребенка в принципе сейчас феремнтативная незрелость и микрофлора только формируется. В вашем случае показан только прием фермента лактазы во время кормлений или безлактозная смесь .
Если срыгивания до 2 столовых ложек по объему, то это норма
Клиент
Спасибо. Как долго можно кушать безлактозную смесь? Говорят, она бедная по составу, хотя производитель утверждает что она подходит для постоянного употребления.
Педиатр
учитывая, что лактазная недостаточность у малышей носит проходящий (транзиторный) характер, необходимости кушать безлактозную смесь постоянно нет. Но вреда от нее не будет и кому она показана, могут употреблять и до года , на пример.
Если ребенок хорошо переносит эту смесь, стул наладился, то можно продолжить ее. После полугода перейти на обычную постепенно.
Педиатр
Здравствуйте!
Какие жалобы у малыша?
Проведено много исследований и доказано, что анализ кала на дисбактериоз не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели. Лечить результаты анализа не нужно!)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Обильно срыгивали, были постоянные запоры, сдали анализ, выяснилось что у нас ЛН. Перешли на безлактозную смесь. Посоветовали сдать данный анализ, чтобы пролечить желудок, в случае необходимости, так как были бурления на прошлой смеси и запоры
Педиатр
Сейчас стул нормализовался и почти не срыгивает?
Как вам подтвердили ЛН?
Клиент
Сейчас ходим в туалет два раза в день, самостоятельно, раньше только с помощью газоотводной трубочки. Срыгивания уменьшились, но сохраняются. Сдавали кровь, выявили генотип сс
Педиатр
Данный генотип говорит о том, что выработка фермента снижена и нужно только ограничить количество употребления лактозы. Не бывает полной алактазии, т.е нулевого фермента.
У детей до года генетический анализ не информативен, к сожалению. В дальнейшем ребенок может выпивать стакан молока, а от второго стакана у него будет боль в животе, жидкий стул и метеоризм
Безлактозые смеси очень бедные по составу и ребенок должен получать лактозу для развития. В вашем случае можно было перейти на линейку комфорт или обычную адаптированную молочную смесь и с каждым кормлением добавлять фермент, а к 6-12 месяцам у ребенка бы уже все нормализовалось
Клиент
У нас в референсных значениях лаборатории указано, что генотип сс- непереносимость лактозы. А как нам теперь быть, если мы уже на безлактозке? В каком возрасте переходить на другие смеси и добавлять лактозар? Каких компонентов недополучает малыш? Производитель заявляет, что смесь подходит для постоянного употребления…
Педиатр
Генетический анализ до года не информативен и при с/с можно принимать 12 грамм лактозы в день!

У ребенка сейчас транзиторная ЛН, которая проходит к году.

Ничего страшного, что вы на этой смеси. Кушайте ее месяц-полтора, а потом постепенно можно перейти на смесь из линейки комфорт или обычную адаптированную смесь+фермент лактазар.
Малыш не получает как раз лактозу но она заменена на мальтодекстрин. Лактоза очень важна для развития головного мозга. Но это не значит, что ваш малыш будет отставать в развитии на этой смеси. Сейчас все смеси разработаны для того чтобы ребенок получил нужное количество полезных веществ в замен грудному молоку.
Да, все верно написано, что можно постоянно употреблять. Но чтобы ребенку в дальнейшем кушать молочные продукты, он должен значат научиться самостоятельно "перерабатывать" лактозу.
Клиент
А если перейти на линейку комфорт, лактозар тоже будет нужен?
Клиент
То есть ничего страшного? Развитие головного мозга это очень важно, я не знала, что отсутствие лактозы так влияет. Теперь буду переживать.
Педиатр
Вам не нужно переживать!)
Сейчас вы нормализовали самочувствие малыша и потом можно пробовать переходить на другую смесь, когда пройдёт период коликов в 3-3,5 месяца.
Все лечебные смеси «бедные» по составу и они все не рекомендуются на постоянное применение. Большое количество детей растет и развивается в соответствии с возрастом на таком питании.
В нервно-психическом развитии важна не только смесь, а множество факторов. Например, генетика и то как вы занимаетесь с малышом.
Клиент
Спасибо вас за ответы. Вы не сказали, на линейке комфорт тоже рекомендуется лактозар? Не является ли линейка комфорт (фирма нан интересует) лечебной, «бедной» смесью?
Педиатр
Первое время скорее всего придется давать, так как период адаптации к смеси около 1 мес. В линейке комфорт частично гидролизованный белок и снижена лактоза за счет этого у малышей легче проходит период коликов, срвгиваний