Консультация детского лора /

Сдали мазок на патогенную микрофлору и грибок — вопрос №2900972

Добрый вечер.Сдали мазок на патогенную микрофлору и грибок.Результаты прикрепляю.Скажите,это нормальные результаты?Наш педиатр говорит,что стрептококк и нейсерия(если правильно ее называю) в таком маленьком количестве это в пределах нормы и это обычные жители ротоглотки.Стоит ли переживать?
Мазок сдавали из-за белого налета на миндалинах,сейчас его нет,но красноваты сами миндалины еще.
Беспокоят ответы по мазкам,развейте мои страхи.Начиталась про менингит в интернете😢

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке абсолютно нормальная микрофлора слизистой оболочки носа и глотки, которая является случайной находкой в мазке и в любом титре не является поводом для вашего беспокойства и не требует никакого лечения

Нос и глотка в норме не стерильны и обильно заселены различной микрофлорой так как активно контактируют с окружающей средой

Сколько лет ребёнку? Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп?
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 5 лет,нос дышит хорошо,насморка нет.Ночью не храпит,дышит с закрытым ртом.Его ничего не беспокоит.Налет сейчас может на миндалинах появиться после еды,но снимается палочкой или если хорошо прополощет обычным кипяточком.Горло не болит,не першит.Единственное Лор поставил гипертрофию миндалин 1-2 и всё
Фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
А нет проблем с пищеварением у ребёнка?

В горле по фото не вижу убедительных признаков воспаления и налетов на миндалинах
Клиент
Ну ребенок ранее время от времени жаловался на вздутие и колики в животе.В течении 3 месяцев пропивали антибиотики дважды.Может из-за этого еще?Сейчас даю уже неделю Аципол, думаю в течении месяца подавать.Сейчас еще иногда отрыжка после еды бывает съеденным
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть и прямым следствием расстройства ЖКТ

При их сохранении стоит посетить детского гастроэнтеролога для осмотра
Клиент
Спасибо,я учту.Понвблюдаю в течении месяца,как состояние будет после Аципола
Детский ЛОР, ЛОР
Если отрыжка сохраняется всё-таки стоит посетить гастроэнтеролога и ранее, так как ацепол как правило никак не влияет на данную симптоматику
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
В мазке нормальная микрофлора
Данные бактерии не вызывают налет на миндалинах?

Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила.Анализ крови сдавали в ноябре,когда болели аденовирусом.И Аденовирусной инфекцией переболели в начали января.Может из-за них быть налет?
Клиент
И тот анализ крови подтвердил вирусную инфекцию
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понимать бактериальная или вирусная инфекция на данный момент

Сейчас ребенка что-то беспокоит?
Есть боль в горле? Храп во сне?
Клиент
А если ребенок на данный момент не болеет,нас выписали 2,5 недели назад,мы просто в динамике сдавали мазки.То тоже нужно кровь сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, тогда не нужно
В мазке абсолютно нормальная микрофлора
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке нормальная микрофлора , может присутствовать на слизистых , не вызывая заболевания .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По мазку ничего плохого нет, в пределах нормы, в мазке нормальная микрофлора . Горло немного гиперемированное. Что беспокоит ребёнка?