Здравствуйте ! Заболела 17 октября . 20-21 октября выступила сыпь ( живот + спина ) . Курс Ацикловиром прошла . Сейчас мажу снаружи , делаю уколы Комбилипен . . Сегодня 1 ноября . Заразна ли я на сегодняшний день для окружающих ? Мог ли заразиться от меня мой муж , который ухаживал и продолжает ухаживать за мной ?
Возраст: 68
Хронические болезни: ХСН , фибрилляция предсердий ( постоянная форма ) , инфаркт миокарда нижней части сердца ( левого желудочка ) .
Здравствуйте! Человек перестает быть заразным через 5 дней с момента появления последних элементов сыпи, по срокам Вы уже не представляете опасности в эпид.плане. Если муж ранее болел ветряной оспой то риск заражения стремится к нулю. Если соответственно не болел ветрянкой то риск есть, он может находиться в инкубационном периоде, который максимально составляет 21 день.
Нет, не нужно, это не профилактирует заболевание. Можно сдать кровь на IgG к варицелле зостер, если данный показатель покажет положительный результат то значит он болел и риска заразиться для него не было.
Вирус герпеса 3 типа, он же варицелла зостер вызывает 2 заболевания: ветряную оспу и опоясывающий герпес.
Попадая первично в организм развивается ветрянка, затем вирус "сидит" в нервных ганглиях и когда возникает действие провоцирующих факторов (стресс, ОРЗ, переохлаждение и прочее) вирус активизируетмя и возникает опоясывающий герпес.
Этим вирусом первично заразились не сейчас, просто произошло обострение.
Нет, никаких повязок, иначе все будет мокнет, дольше заживать и есть так риск занести бактериальную инфекцию. Пузыри должны подсушиваться, просто наденьте что-то легкое, что не будет облегать тело.
Инна Сергеевна, оказывается , у нас в Тольятти в кожвендиспансере опоясывающий герпес зелёнкой не смазывают , так как считают , что спиртовые настойки , наоборот , провоцируют тяжесть и продолжительность этого заболевания . Там для подсушивания раневой поверхности используют только концентрированный раствор марганцовки ( в маленький пузырёк с марганцовкой доливают воду и тщательно взбалтывают ) . И этим концентратом прижигают высыпания .
Здравствуйте, Валентина! Вы уже не заразны ! -Больной при опоясывающем герпесе заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний -Если муж ранее болел ветряной оспой -у него в организме есть антитела, которые его защищают !
Валентина, можно тогда с утра натощак сдать кровь на Varicella Zoster Virus, IgG -Если анализ положительный -значит муж болел и антитела есть -Если анализ отрицательный -далее определиться с тактикой
Валентина, этот вирус -после того, как человек в детстве переболел ветрянкой -находится в организме в «спящем» состоянии -На фоне сильного стресса, переохлаждения, простудного заболевания вирус активируется и появляется на коже
У любого человека, переболевшего ветряной оспой, есть риск в течении жизни заболеть опоясывающим лишаем в случае снижения иммунитета. Бинтовать нельзя, заживать будет дольше. Можно сверху одеть свободную ХБ футболку или майку, которую не жалко испачкать.