Консультация инфекциониста /

Как я могла заразиться вич? — вопрос №2222764

Недавно узнала что у меня вич. Пришла к врачу с запросом увеличенных шейных лимфоузлов, отправили на анализы и пришел положительный результат. В центре СПИДа результат подтвердился

Лимфоузлы увеличились после непонятной болезни в июне 2023 года (тогда была острая стадия вич, предположительно). Из симптомов тогда были непонятные пятна, температура, слабость, заложенность носа, горло. Все это длилось 2 недели.

До этого последний анализ на антитела к вич сдавала перед родами в августе 2022 года.

За это время было 2 партнера: муж - отрицательный результат и еще один мч - он также получил отрицательный результат на днях.

Операций никаких не было, только роды в августе 2022, а также порез об стекло двери и зашивание раны на руке в июне 2022г (роды и зашивание раны производили в одном и том же месте - крупное родильное отделение при больнице)
При ране обратилась сначала в местную травму, там посмотрели, кажется перемотали и отправили в больницу при роддоме
Роды были без осложнений, никаких вмешательств после них не было
До родов 10 дней лежала на сохранении

После беременности и до острой стадии посещала из врачей только гинеколога (осмотр, мазки), 1 раз стоматолога (только сверлили, без укола обезбола). Все в гос поликлинике

Наркотики не употребляю, аморально-беспамятный образ жизни не веду. Где я могла заработать вич, каким способом?
Уже который день мучает данный вопрос после того как мне сообщил об отрицательном результате человек, на которого были все подозрения.
Хотелось бы знать какие есть варианты заражения в моем случае, это важно для меня

Инфекционисты в центре СПИДа ставят 2022 год заражения

Возраст: 24

Хронические болезни: ВИЧ

Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться вы могли при обработке вам раны в травмпункте.
В быту ВИЧ никак не передается, только при половом контакте и через кровь.
Из всех перечисленных вами вариантов, возможен контакт с инфицированными инструментами при обработке раны в травмпункте.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, доброе утро! Если ваша теория верна, то тогда я могла передать вич своему ребёнку? Те мне нужно срочно проверить дочурку, верно?

Инфекционист
Малышку надо проверить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если только при обработке раны.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, доброе утро! Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, по какому принципу врачи ставят год заражения?
По количеству вируса в крови, или как?
Инфекционист, Гепатолог
Если в августе 22 ещё не было и после этого года не было никаких ситуации значит примерно в этом году.
Проверьте ещё раз всю семью и мч чтобы они сдавали анализы при Вас
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Инкубационный период обычно составляет 1-6 месяцев, поэтому если 06.23 это был острый период, то вероятно заражение произошло с 01 по 05.23
Лично на бумаге видели отрицательный анализ мч?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Нет, не видела. Сейчас с ним не состоим в близких отношениях. Врать мне особо смысла не вижу, но, конечно, все возможно
Инфекционист, Гепатолог
Да, может испугаться, что он заразил и не сказать