Ветрянка

Если в детстве не болел ветрянкой,то возможно и в будущем не заболеть ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Здравствуйте, Екатерина. Безусловно, если человек не сталкивался с любым вирусом или бактерией ни в детстве, ни во взрослом возрасте, он и не заболеет болезнями, которые они вызывают. Но если Ваш ребёнок принесёт домой ветрянку, то шансы заболеть ею у Вас очень велики, потому как в организме не будет антител, которые уже знакомы с антигенам данного вируса. И при первом контакте они только начнут вырабатываться. Но когда человек переболевает ветрянкой, эти антитела остаются в его организме пожизненно, поэтому при повторном контакте с вирусом, они успеают быстро его победить, и повторно болезнь не развивается. На этом и основан принцип вакцинации. Хотя имеются редкие случаи повторного заражения ветрянкой даже у тех, кто уже однажды перенес.
Также если девушка не болела ветрянкой в детстве, то в случае ее заражения в подростковом периоде или во время беременности, есть риск патологии беременности.