Консультация лора /

Двухсторонний верхнечелюстной синусит у ребенка — вопрос №2583245

Здраствуйте, ребенок 2 года 11месяцев , беспокоит кашель на протяжении практически года , когда нет соплей ну мог 2 раза за день покашлять , с появлением соплей кашель начинается частый , недавно был приступ кашля ночью , до рвотного рефлекса и жаловался на боль в области груди , вызвали , скорую , послушали сказали что плохо прослушивается левое лёгкое , на следующий день сделали рентген легких , легкие чистые , нет ни бронхита, ни пневмонии , у педиатра были , горло красное (думаю что из за кашля) слись стекает по задней стенке , чем мы уже только не лечились , и что мы только не лечили , и у Лора были , тоже каких то отклонений кроме того что слизь стекает по задней стенки не было . Температуры нет , только кашель и иногда сопли . Педиатр решила отправить на рентген пазух носа , по итогу по рентгену ставят двухсторонний верхнечелюстной синусит, к нормальному Лору не запишешься , а к абы какому идти не хочется .
ОАК хорошая .
Начала давать Синупрет , и брызгать нос солевым раствором . Промыватьос не дает , высмаркивается плохо , на протяжении всего этого времени отделяемое из носа прозрачное
Подскажите что подавать ребенку , пока не дошли до Лора

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка и результат анализа крови к вопросу

Синупрет наоборот может увеличить количество слизи и мокроты в носоглотке за счет раздражающего действия на слизистую оболочку носа, не стоит его использовать

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос для снятия отека в носоглотке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом или промыть с помощью шприца с насадкой не чаще 3-4 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок не дает аспирировать содержимое носа ,фото прикрепила , фото рентгена нет, так как нам выдали сразу протокол обследования

Детский ЛОР, ЛОР
А ребенок хорошо умеет сморкаться?

Если ребёнок не умеет сморкаться - содержимое из носа необходимо аспирировать для того чтобы оно не застаивалось в носоглотке и не вызывало осложнения

Альтернативным вариантом может являться промывание полости носа с помощью шприца с насадкой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рано для синусита, в таком возрасте пазухи не сформированы. Бывают исключения. Прикипите фото снимка.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите снимок
В таком возрасте пазухи носа еще не развиты и рентген не совсем информативен

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Бывают, конечно, исключения, но у большинства детей верхнечелюстные пазухи заканчивают формирование к 4-5 годам, соответственно, до этого возраста синусит не ставится. Прикрепите фото снимка к вопросу для визуальной оценки.

В подобной ситуации, учитывая описываемые Вами симптомы и их длительность, рекомендовано дообследование:
1. Эндоскопическое исследование носоглотки для оценки аденоида, степени гипертрофии и признаков воспалительных изменений глоточной миндалины
2. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок для оценки выраженности воспалительного процесса и определения признаков бактериальной или вирусной инфекции
3. Анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок - для исключения респираторного аллергика
4. Риноцитограмма
5. Мазок из носа и зева на микрофлору для исключения носительства патогенной микробиоты.

Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке рекомендовано:
1. Сосудосуживающие спреи (Оксифрин11,25, Ринонорм 0,05, Снуппик, Називин Сенситив 1-6) по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква беби или софт с распылителем душ 3-4 раза в день, аспририровать слизь с помощью устройства baby-vac или Отривин беби.
3. Через 10-15минут в чистый нос спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино или Дезринит) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 6-8 недель.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.

Рекомендовано поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых и здоровья в целом: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.