Температура и сильная головная боль
Добрый день! Простите за подробности но 2 дня назад был сексуальный контакт с партнером. Оральный. Достаточно грубый и после этого болело горло. Носоглотка. Вчера заболело еще больше и опух именно маленький язычок на небе. Сегодня появился насморк именно по задней стенке немного гнойный, поднялась температура 37,5 и очень очень сильно болит голова. Поспала пару часов проснулась глаза красные, голова так и болит. Вопрос: это простуда, орви ? Я оочень боюсь как бы не травмировалось что-то важное и не было например инфекции в кровь, мозг. Вдруг что-то с мозгом
Здравствуйте. Вполне возможно развитие орви на фоне микротравм слизистой полости рта и глотки, опять же само травмирование может вызывать боль и отёк. Если очень переживаете, можете очно посетить оториноларинголога, а так лечитесь как при обычном орви. Обильное питье, полоскание горла (спреи для горла), при повышении температуры жаропонижающие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Не выдумывайте про инфекцию в мозг.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Марина, благодарю. Болит голова как при ковиде ужас.
Здравствуйте.
Речь идет о инфекции и чтобы понять ее характер рекомендую контроль анализов - ОАК, СРБ, мазок из зева и носа на флору, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Рекомендую лечение: обильное питье, витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.