Консультация невролога /

Что делать, как лечить — вопрос №2583669

Несистемное головокрудение,шум в ухе, боль в шее,в области лопатки и голове, ухудшение зрения, всё с правой стороны. После приема у мануального терапевта, который работал с шеей. До этого шея не беспокоила. Заключение по УЗИ:внутренние яремные вены малого диаметра, признаки венозной дис циркуляции кровоток по правой ПА усилен, кровоток по левой ПВ усилен

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какое то еще обследование проходили? Как давно сдавали анализы на дефицитные состояния? Получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,
Здравствуйте, сдавала только клинический анализ, там все в норме, тромбоциты только повышены.Еще железо-дефицита нет.Результаты теста прикрепила.Делала мрт головы - тоже норма, незначительное расширение большой цистерны.По мрт шеи остеохондроз, но он у меня всегда был, раньше не беспокоил никак, после приема врача все началось

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут важен очный осмотр(оценка неврологического статуса) а от этого отталкиваться. Можно сделать КТ височных костей.
Невролог
Здравствуйте! Есть напряжение в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Здравствуйте
Результаты теста прикрепила, скрипа нет.Небольшое напряжение справа
Невролог
Либо это дисфункция височно-нижнечелюстной области, либо мигрень. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и проведения позиционных проб, чтобы поставить точный диагноз.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Да, подскажите пожалуйста врача, я с Владивостока.Была у многих неврологов, про жевательные мышцы ничего не говорили
Невролог
Журавская Анастасия Эдуардовна
Сосина Наталья Алексеевна
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят симптомы? Невролог очно смотрел вас?
Чем лечитесь? Тревожность не повышена? Что беспокоило, почему пошли к мануальному терапевту?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Здравствуйте

В конце мая этого года пошла к мануальному терапевту из-за синдрома грушевидной мышцы.Ягодицы и поясницу она особо не смотрела, сказала проблема в шее и что сейчас все исправим.Вот и исправила))

У неврологов была уже много раз, ставят вестибулопатию, цервикалгию.Также после ходила к остеопатам и кинезиологам, мягкими техниками мне расслабляли мышцы, делали массажи.Ничего не помогло.Из таблеток были миорелаксанты, обезбаливающие.Также пила Тагисту, Милдронат, Циннаризин, Нейромультивит, тоже безрезультатно.Сейчас пью Мексидол и Танакан, уколы Актовегин 2 мл 2 раза в день.Тревожности нет
Невролог, Рентгенолог
Если есть мышечное напряжение хронического характера, то можно рассмотреть выполнение ботулинотерапии в триггерные мышечные точки.
Похоже либо на дисфункцию височно-нижнечелюстной области или мигрень.
Если периодами, то больше на мигрень, а если постоянно, то дисфункцию.
Можно с неврологом-цефалгологом попробовать проконсультироваться.
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите узи сосудов
Пройдите тест hads Чтобы исключить психогенную природу симптомов
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна,
Здравствуйте
Узи прикрепила, по шкале hads все в норме
Невролог
Здравствуйте. Мышцы шеи справа напряжены? Как давно возникли симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна,
Здравствуйте

Напряжены, но я уже много раз ходила к остеопатам, кинезиологам, мне делали массажи, я сама тренер по растяжке и знаю как расслабить мышцы.Ничего пока не помогло.Началось постепенно после того, как врач мне что-то сделал с шеей, черед пару часов.Сразу же после приема появился постоянный хруст в шее при движениях, сохранился до сих пор
Невролог
Остеопаты весьма опасное увлечение. Мышечный спазм не всегда удаётся снять немедикаментозно, поэтому если напряжение присутствует, то рекомендовано миорелаксанты, препарат выбора сирдалуд, назначается 2-4 мг на ночь 10 дней.
Хруст может быть связан с трением костных разрастаний позвонков, связок, то есть при наличии дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Это не страшно, это бывает, но позвоночником, в частности шейным отделом позвоночника заниматься впринципе стоит, чтоб сохранить его в более хорошем состоянии. Это йога, массажи, плаванье, ЛФК.
Все симптомы проявляются волнообразно или они постоянны или несколько дней держатся и проходят ? Нарушение зрения как описали бы?
Невролог
Здравствуйте. Выполняли ли МРТ головного мозга? Есть ли головные боли? Есть ли температура?
Клиент
Ольга Олеговна,
Здравствуйте, по мрт головного мозга только незначительное расширение большой цистерны, головная боль есть, температуры нет
Невролог
Необходимо еще выполнить КТ височных костей. Есть возможность сфотографировать снимки и прикрепить сюда?
Невролог
Головные боли, которые вы описываете начались давно?
Невролог
Проверяли ли вам менингеальные симптомы?
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна,
Здравствуйте

1)Боль в голове давящая, словно сжимает.Ощущается так будто в лобной доли повышено давление

2)Лоб и виски

3-4) Иногда интенсивность боли в голове на 9, тогда сопровождается тошнотой, в обычное время 3-4.Давление всегда одинаковое.Усиление боли происходит в рандомный день, не зависит ни от чего.Боль в голове всегда совпадает с жгучей болью в ромбовидной мышце, ближе к креплению к лопатке и в шее

5)К свету, когда боль становится сильнее

6)Усиливается во время нагрузки

7)Легче всего сидеть в тишине

8)Незначительно увеличивается при натуживании.Но больше всего при натуживании усиливается шум в правом ухе, в голове справа будто повышается давление

9)Приступов нет, такое состояние стабильно.Иногда просто начинает болеть сильнее, но это не похоже на резкий приступ

10)Всегда

11)Пока ничего не помогает, пробовала мовалис, спазмалгон, ибупрофен, ношпу

12)Нет

13)Танакан и Мексидол

14)Нет

Головокружение
1)Без нистагма, словно пьяная, чувство нестабильности.Причем ощущается тоже больше на правую сторону.В позе Ромберга также клонит вправо

2)Все время

3)Постоянно

4)Усиливает изменение положения тела, повороты головой, наклоны и тд

5)Все то же, что и есть всегда, шум в ухе, боль, ощущение давления в глазах, иногда размытое зрение
Невролог
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
По поводу головокружения
Сдайте ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Невролог
По узи вариант нормы
Ежедневно лфк, гимнастика, любой спорт