Киста увеличилась

В мае обнаружили кисту размерами 40×42, были боли с правой стороны. Прописали пить дюфастон 10 дней и свечи. В итоге через месяц, на 8 день нового цикла пошла делать узи ещё раз, сказали что киста увеличилась, но это ничего страшно и нужно ещё два месяца пропить дюфастон, и также прописали свечи. Скажите пожалуйста, почему она увеличилась и нормально ли это? Можно ли будет вести половую жизнь, или в течение всего времени, пока будет киста это противопоказано? (сказали пройдёт она через пару циклов)

Принятый ответ

Добрый день.
Киста действительно большая , но похожа на фолликулярную.
Так быстро она не уйдет.
Необходимо продолжить лечение.

Алексей, но получается же, что фолликулярная киста не может увеличиваться? значит это не она?

Незначительно может конечно

Алексей, а у меня почти в 2 раза увеличилась после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте. Функциональные кисты себя так не ведут. Скорее всего это серозная киста, которая будет только расти. Такие кисты только удаляют

Валерия, мне сказали что она точно фолликулярная

На первом УЗИ она действительно похожа на фолликулярную. Но её увеличение говорит об обратном. Фолликулярные кисты не растут

Валерия, в таком случае без операции никак? не хотелось бы делать такие серьёзные операции в 19 лет...

Если киста не уменьшится, а продолжит расти

Принятый ответ

Здравствуйте. при таких размерах кисты половая жизнь, поднятие тяжестей, физическая активность нежелательны.
кроме того, если в следующем цикле не будет тенденции к уменьшению - показано оперативное вмешательство. не нужно ожидать 2 месяца. ее бесполезно вести на дюфастоне.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Вам сейчас стоит ограничить и половую жизнь и физическую активность - не ходить в спорт зал, не давать себе повышенных нагрузок. Потому что киста таких размеров может разорваться или перекрутиться.
2. Необходимо сдать маркёры СА125 и индекс Рома. - это анализ крови.
3. Поскольку в животе есть выпот - то в случае если Са125 и индекс Рома будут повышены - вам надо обязательно в ближайшее время идти на консультацию к гинекологу-онкологу.
4. Если са125 и индекс Рома в норме - такую кисту можно наблюдать в течение полугода. Повторить узи через 3 и через 6 месяцев. Если киста уменьшилась - замечательно. Если растёт или изменяет свою структуру, если такая же - вам надо взять направление в жк и эту кисту удалить, поскольку в таком случае будет повышен риск малигнизации (злокачественное перерождение) кисты яичника.
5. При появлении болей в животе острых - сразу вызывайте скорую помощь и с результатом узи поезжайте не к хирургу, в к гинекологу в стационар.

Хороших вам результатов!

Принятый ответ

Здравствуйте. при наличии любых кист рекомендовано сдать кровь на онкомаркеры са 125 и не 4, поэтому сдайте эту кровь.
по поводу роста кисты и ее размеров- для функциональной кисты это не свойственно, он не бывает таких размеров, скорее всего это серозная киста. повторите узи через 2 месяца, если она так же растет- оперативное лечение, учитывая ваш возраст вам лучше выбрать лапароскопию. дюфастон не повлияет на такую кисту.
обязательно избегайте активную физическую нагрузку.

Здравствуйте. У вас точно не функциональная киста...они не растут,а уменьшаются. Половой покой сейчас нужен. Так же принмайте Ибупрофен 400мг 1р.день при болях. Мельгама в/м 1р.день 5 дней.

Асиет, мне сказали, что она могла вырасти из-за того, что прём дюфастона был начат не в тот день.

Дюфастон лучше начинать с 16-25 день цикла. Но она не должна расти из-за Дюфастона

Асиет, но вы уверены, что это не функциональная киста? просто мне 2 врача сказали что это именно она...

Да, точно