Сиалоаденит в стадии инфильтрации, лимфаденопатия
Добрый день! Месяц назад воспалился околоушной лимфоузел с правой стороны и опухла правая часть лица. По анализам и после осмотра ЛОР поставила диагноз острый танзилофарингит, назначили антибиотик супракс (нахожусь на ГВ) 7 дней, таблетки лизобакт и уколы дексаметазон 3 дня. Отек лица сошел, горло прошло. Но через неделю снова появился отек правой части лица, Сдала ОАК и УЗИ мягких тканей - диагноз:сиалоаденит в стадии инфильтрации, лимфаденопат. Была у челюстно-лицевого хирурга - ничего дельного не сказал. Как лечить сиалоаденит?
Принятый ответ
Здрвствуйте,
заключения челюстно- лицевого хирурга не прикрепили.
Назначают антибиотик( например, амоксиклав 500мгх3 раза в день-5 день, НПВС( найз, ибупрофен), можно физиолечение( магнит, безтепловая доза УВЧ), на чистую кожу на область отека и лимфоузлов- гель димексид почаще. Внутрь- лимфомиозот( растительный препарат, улучшает лимфоотток
Здравствуйте, спасибо за ответ. Хирург челюстно-лицевой на руки заключение не давал (обращалась к дежурному врачу в приемном покое), назначил только диету (кушать больше кислого) и все, поскольку антибиотики недавно принимала, из лекарств ничего не назначил.
Очно к стоматологу на осмотр обязательно обращусь.
слюногонная диета при условии хорошего оттока- полезно, насчет обязательности антибиотика- если боли, отека, температуры, то можно, конечно, понаблюдать, но, учитывая, что отек появился через 3 дня после окончания курса антибиотика- надежнее назначить другой антибиотик( для микрофлоры кишечника, конечно, это вредно). Димексид кормящим нельзяя, значит физиолечение и лимфомиозот
Поняла Вас, спасибо большое ??
Удачи!
А можно еще спросить, по ОАК от 20.11 повышены лимфоциты и СОЭ-это говорит о вирусном воспалении?
лимфоциты- вирусная инфекция, СОЭ- любое воспаление ,любая инфекции и вирусная, и бактериальная
и на осмотр обычно назначают