Консультация ветеринара /

Панкреатит? Не можем справится. — вопрос №2583787

Здравствуйте!
27.10 обратились в клинику с рвотой у кота. Ему сделали уколы, взяли анализы. Предварительно панкреатит.
Назначили квамател, актифлору, тилозин и смекту.
На след. день поехали с котом за анализами и за уколами.
Панкреатит по анализам подтвердили. Сделали уколы и добавили к назначению гепатовет.
Все эти два дня рвоты не было (делали противорвотное в клинике)
Сегодня с утра мы с котеем съели таблетку и через 20 минут покушали.
Я оставила ему сухой корм, он его съедает обычно через час-полтора. Но по камере я видела, что поел он после обеда (получается, накидался без таблетки, которая перед едой даётся)
Ну и по приезду домой с работы я обнаружила массовые рвотные массы.
Съездили в клинику, нам поставили подкожную капельницу и противорвотное.
По приезду домой
предложила влажный корм  - чуть чуть поел.
Но выглядит не ахти, лежит так, будто ему больно.

Перед сном получил гепатовет и доел влажный корм.

Утром дала таблетку, но от еды отказался.
Ближе к вечеру съел сухой корм и его сразу им вырвало.

Поехали в клинику, сделали узи, на котором показало панкреатит и перегиб желчного пузыря по телу.
Поставили спазмолгон, тирозин и лотран.

По приезду домой коту было предложена еда, он поел и вновь случилась рвота. На этот раз добавился комочек шерсти и кровяные прожилки.
Время спустя был предложен сильно разведенный в воде паштет. Совсем немного мякоти съел.
На следующий день купила фармину гастро. За целый день с двухчасовыми промежутками съел почти всю банку, но к вечеру после уколов (тилозин, спазмолгон) есть наотрез отказывался. Дала смекту - вырвало смектой.
С утра, проснувшись, нашла водянистую рвоту.
Но он сам просил есть и я дала немного фармины. Он съел и запил водой.
Через час дала гематовет и квамател. Вырвало всем, что было до этого съедено.
Написала врачу, он сказал заменить смекту на энеросгель, отменить спазмолгон (температура 37.7) и дать латран.
От еды кот отказывается, даже от гастро, который сперва ему так понравился.

Возраст: 4

Хронические болезни: Мкб

Ветеринар
Здравствуйте, Руслана!
По прикрепленным анализам крови диагноз панкреатит не ставится. Диагноз ставится по УЗИ и повышении специфической панкреатической липазы кошек. Вы такой анализ и УЗи не проводили.
Плюс панкреатит в первую очередь лечится диетой, назначением обезболивающих препаратов.
Ваш питомец вакцинирован?
Когда проводили дегельминтизацию?
Склонение ли подбирать инородные предметы?
Что обычно кушает?корм не меняли?
По биохимии не сильно повышены печеночные показатели, поэтому гепатовет ему в данный момент не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Узи нам делали, врач говорил, что панкреатит видит, плюс отметил, что у кота перегиб желчного по телу.
Глистовался последний раз в мае, кушает одно и то же, практически по графику. У нас половинка баночки паштета утром(брит) + на день оставляю 15г сухого корма(грандорф) , вечером вторая половинка паштета+ половинка пауча (роял) + 15г сухого. С часовым-полуторачасовым интервалом. Во влажный корм добавляю водичку, и раз в день лакомство в виде супчика.
Периодически у него просыпается тяга к цветам ( сейчас все цветы убрала) как раз последнее время был настойчивый интерес к ним.
Чтобы что то тащил в рот с пола - были единичные случаи, но не могу сказать, что это частое явление.
Последние две недели давала Мальтпасту, так как две недели назад был случай рвоты с шерстью.

Клиент
Виктория Витальевна, кот не вакцинирован.
На улицу доступа нет.
Ветеринар
Руслана, попросите доктора написать заключение УЗИ чтобы видеть описание органов. Если есть перегиб, то возможно есть холецистит.
Какие цветочки дома он ел последнее время?
Клиент
Виктория Витальевна, хатиору мог покусывать, но крайне редко. Вот
Традесканцию разноцветную грыз последнее время. и аглаонему (скорее всего не доставал её особо, но пытался)
Ветеринар
Руслана, скорее всего, на этом фоне развился гастрит. Плюс Вы говорите рвота шерстью была.
Вы сами укольчики можете колоть или только таблетки?
Ваш питомец не ест, потому что его тошнит и нужно применять противорвотные препараты в первую очередь.
Когда трогаете живот котик реагирует? Болит живот?
Клиент
Виктория Витальевна, уколы делать можем.
Завтра у нас последний день (7) инъекции Тилозина.
Сегодня добавили в назначение латрак по 1/4 таблетки дважды в день 3 дня и энтеросгель чайную ложку дважды в день - 3 дня. Я утром и вечером ему это дала - рвоты не было.
С горем пополам сегодня съели почти целую баночку фармины гастро.
По Узи врач отмечал, что гастрита нет.
К сожалению, ни снимков узи, ни расшифровки они не делали, помню, говорили что поджелудочная неоднородна, и идёт воспаление, а желчный с перегибом.

Клиент
Виктория Витальевна, сейчас острой реакции нет, глажу, несильно мну - реакция спокойная.
Ну то есть, он в общем и целом раздражён, но именно на эти прикосновения - нет.
Когда были на узи, среагировал на место между животиком и рёбрами, сверху.
Ветеринар
Руслана, латран наверное назначили? Это противорвотный препарат.
Обезболивающее все же бы рекомендовала - дюспаталин таблетки 135 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 2-3 дня.
И если нет диареи, то энтеросгель не нужен.
Стоит добавить подкожные вливания для устранения дегидратации и снижения интоксикации- натрия хлорида лучше р-р Рингера или Йоностерил по 40 мл подкожно в область холки 2 раза в день 3 дня.
Клиент
Виктория Витальевна, да, вы правы, латран.
У нас для обезболивания был спазмалгон, мы его успели проколоть два дня, сегодня у котика была температура 37.7 и врач сказал отменить пока что спазмалгон, т. к. он понижает т-ру.
Диарея у нас присутствует. Сперва идёт обычный сформированый кал, а следом совсем жидкий.
Клиент
Виктория Витальевна, дюспаталин не понизит температуру?
Ветеринар
Руслана, и спазмалгон и дюспаталин не понижают сильно температуру.
Если есть диарея нужно принимать еще курсом пробиотики и клетчатку - про-Колин по инструкции и псиллиум в разведении с водой 1:40 по 4 мл 3 раза в день 2-3 недели.
Так же стоит сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ, так как большинство инфекций желудочно-кишечного тракта сопровождается рвотой и диареей