Рвота, слабость и сонливость

Ребёнок 1г8мес начал рвать сразу после пробуждения. От еды не отказался, но все моментально выходило обратно. Попыталась дать полисорб, вышел обратно. Состояние ребенка стало ухудшаться, приняли решение ехать в больницу. В больнице сделали рентген головы и живота. Все в норме. Сдали анализ крови и мочи, результаты не очень. Сказали, что у ребенка имвп, назначили антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Прикрепила анализы.

По анализу и правда есть признаки бактерильной инфекции
,повышены лейкоциты и нейтрофилы

Сейчас прием антибиотика обоснован
Эффект от лечения оценивается через 72 часа

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, можете анализы прикрепить? Температура не поднималась у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Романовна, здравствуйте. Прикрепила.
Температура не поднималась.

В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции : лейкоцитоз, нейтрофилез.
В общем анализе мочи повышен белок 1,0 при норме до 0,1 г/л, но это не характерно для инфекции мочевыводящих путей. При инфекции повышаются лейкоциты и эритроциты.
А какой антибиотик вам назначили?
Биохимический анализ не сдавали? Глюкозу не проверяли? Как мочится ребёнок, часто/редко / как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Романовна, назначили панцеф. Больше ничего не сдавали. Мочится меньше обычного, так как начал пить часа 3 назад

Для инфекции мочевыводящих путей всё же характерно повышение температуры, в моче лейкоциты. Анализ мочи необходимо повторить. Не понятно пока где очаг инфекции, почему нет температуры, но в крови такая картина. При рвоте и слабости обычно первым делом смотрят глюкозу, чтобы исключить диабет.
Антибиотик показан по общему анализу крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализы.

Анализ крови бактериальной этиологии.
Анализ мочи с признаками воспаления.

Антибиотик показан ребёнку

Принятый ответ

Добрый день. Рвота может быть результатом интоксикации от воспалительного процесса в почках. В этом случае должна быть подключена антибактериальная терапия, которая облегчит состояние ребенка. Есть возможность прикрепить результаты анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила анализы

В общем анализе крови повышен уровень нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Однако по моче яркого воспалительного процесса нет, изменения в моче неспецифичны. Анализ мочи необходимо повторить с утра, соблюдая все правила сбора, в том числе тщательный туалет наружных половых органов

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи отклонения есть небольшие и не скажу что критичные , по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции .

Рвота может быть следствием и реакцией на инфекцию
Сейчас важно все таки выяснить причину инфекции и очаг
Рекомендую сделать узи почек и мочевыводящих путей , посев мочи на чувствительность к антибиотикам сдать , если выявится бактерия , то антибиотик подбирать уже в зависимости от выявленного возбудителя

Сейчас важно пить больше водички , пасторы электролитов( Регидрон , адриарин) чтобы не было обезвоживания
И конечно искать точную причину .