Консультация педиатра /

Рвота, слабость и сонливость — вопрос №2803320

Ребёнок 1г8мес начал рвать сразу после пробуждения. От еды не отказался, но все моментально выходило обратно. Попыталась дать полисорб, вышел обратно. Состояние ребенка стало ухудшаться, приняли решение ехать в больницу.
В больнице сделали рентген головы и живота. Все в норме. Сдали анализ крови и мочи, результаты не очень.
Сказали, что у ребенка имвп, назначили антибиотик.

Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Прикрепила анализы.

Педиатр
По анализу и правда есть признаки бактерильной инфекции
,повышены лейкоциты и нейтрофилы

Сейчас прием антибиотика обоснован
Эффект от лечения оценивается через 72 часа

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте, можете анализы прикрепить? Температура не поднималась у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. Прикрепила.
Температура не поднималась.
Педиатр
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции : лейкоцитоз, нейтрофилез.
В общем анализе мочи повышен белок 1,0 при норме до 0,1 г/л, но это не характерно для инфекции мочевыводящих путей. При инфекции повышаются лейкоциты и эритроциты.
А какой антибиотик вам назначили?
Биохимический анализ не сдавали? Глюкозу не проверяли? Как мочится ребёнок, часто/редко / как обычно?
Клиент
Елена Романовна, назначили панцеф. Больше ничего не сдавали. Мочится меньше обычного, так как начал пить часа 3 назад
Педиатр
Для инфекции мочевыводящих путей всё же характерно повышение температуры, в моче лейкоциты. Анализ мочи необходимо повторить. Не понятно пока где очаг инфекции, почему нет температуры, но в крови такая картина. При рвоте и слабости обычно первым делом смотрят глюкозу, чтобы исключить диабет.
Антибиотик показан по общему анализу крови
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализы.
Педиатр
Анализ крови бактериальной этиологии.
Анализ мочи с признаками воспаления.

Антибиотик показан ребёнку
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рвота может быть результатом интоксикации от воспалительного процесса в почках. В этом случае должна быть подключена антибактериальная терапия, которая облегчит состояние ребенка. Есть возможность прикрепить результаты анализа?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила анализы
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови повышен уровень нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Однако по моче яркого воспалительного процесса нет, изменения в моче неспецифичны. Анализ мочи необходимо повторить с утра, соблюдая все правила сбора, в том числе тщательный туалет наружных половых органов
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи отклонения есть небольшие и не скажу что критичные , по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции .

Рвота может быть следствием и реакцией на инфекцию
Сейчас важно все таки выяснить причину инфекции и очаг
Рекомендую сделать узи почек и мочевыводящих путей , посев мочи на чувствительность к антибиотикам сдать , если выявится бактерия , то антибиотик подбирать уже в зависимости от выявленного возбудителя

Сейчас важно пить больше водички , пасторы электролитов( Регидрон , адриарин) чтобы не было обезвоживания
И конечно искать точную причину .