Консультация психотерапевта /

Тревожность, затуманенное сознание — вопрос №2584180

Добрый день! У меня уже около года уже, если так можно выразиться "затуманенная голова", ощущение как будто я не в этой реальности, шаткость, снижена концентрация, не могу нормально работать, как будто весь мир плывет вокруг меня, сильная слабость, ощущение что вот-вот рухну. Хочется постоянно спать. На фоне трагических событий в семье развилась жуткая тревожность и канцерофобия. Постоянно кажется что я чем-то больна, сдаю анализы, делала мрт почти всего и даже сцинциграфию скелета. Два года чудовищно болел бок, все от и до обследовала, ничего не нашли, потом он в один день просто перестал болеть и все. Головой понимаю что тревожное расстройство, тк не могу расслабиться, постоянно думаю о том, что может случиться. Но в данный момент очень беспокоит слабость и затуманенность сознания. Вышла на новое место работы и просто не могу взять себя в руки, как будто голова тяжелая и нет фокуса ни на чем. Сдавала на ферритин и витамины группы б, ферритин был 6 подняла до 48, гемоглобин с 101 до 135. Витамин д3 22, начала прием. Но состояние не нормализовалось, только хуже становится. Давление 130-140 для меня норма. Щитовидку проверила в норме, гликированный гемоглобин 5.3, узи сосудов шеи в норме, мрт головы без явных нарушений. Нет сил так жить. Понимаю, что нужен прием антидепрессантов. Распишите, пожалуйста, как курсом и что лучше пить чтобы убрать затуманенность и тревожность?

Возраст: 32

Хронические болезни: Лишний вес

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить развитие тревожно-депрессивного расстройства.
Вы правы, тут необходим прием антидепрессантов.

С вашей симптотикой хорошо подойдет сертралин или эсцитолопрам.
Принимать минимум 6 мес.
Препараты рецептурные, поэтому нужно будет обратиться за рецептом очно к психиатру, психотерапевту, неврологу им терапевту.

Так же будет хорошо подключить психотерапию, но лучше через месяц приема антидепрессантов, когда ваше состояние стабилизируется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, в какой дозировке их пить и в какое время? Не нужно ли добавить противотревожное по типу адаптола?

Психиатр, Терапевт
Сертралин рекомендуется принимать по 25мг и поднимать каждую неделю на 25мг, пока не дойдете до мин минимальной лечебной дозировки - 100мг.

Если выпишут рецепт на эсцитолопрам, то по 2,5мг и поднимаем каждую неделю на 2,5мг, пока не выйдем на 10мг - это минимальная терапевтическая дозировка.

От тревоги лучше атаракс, либо стрезам, либо тералдижен.
Препарат от тревоги принимаем первые 2 недели с антидепрессантом, потом не нужно.

Клиент
Наталья Дмитриевна, уточню тогда, т.е. Сертралин пить раз в сутки начиная с 25мг и увеличивая на 25 каждую неделю, итак до 100? А тералиджен в какой дозировке и сколько раз в день, совмещать с сертралином или пить в разное время?
Психиатр, Терапевт
Да, каждое утром по 25мг, через неделю 50, потом 75 и потом 100.

Тералиджен попробовать с 1/2 таблетки на ночь.
Если не помогает, увеличиваем до целой.

Если в течение дня тревожно, так же пробуем 1/2.
Если от дневной будет выраженная сонливость, то можно поменять на стрезам
Клиент
Наталья Дмитриевна, а тералиджен в дозировке 5мг пополам на ночь? Просто стрезам вообще в капсулах и по 50мг. Что из них лучше?
Психиатр, Терапевт
Тералиджен по 50мг, да
Он чуть сильнее стразама
Психолог
Здравствуйте! Помимо антидепрессантов вам нужна когнитивно- поведенческая психотерапия, тк очень важно ввести вашу тревогу и депрессию в стойкую ремиссию , а для этого очень важно работать и с мышлением вашим