Консультация невролога /

Расширение ликворных пространств у младенца — вопрос №2584311

Добрый день помогите пожалуйста разобраться с УЗИ и назначением препаратов. Родились на 31 недели, вес 920 грамм. На сегодня нам 4 месяца вес 5600. Ходили на консультацию к неврологу, УЗИ - расширение ликворных пространств, назначен триампур1/4 таблетки 3 дня пили 1 перерыв и циннаризин 2 раза в день по 1/4 таблетки. Через месяц были на УЗИ , пространство увеличилось, назначили диакарб(0,25) 1/4 три дня пить два отдыхать, в период отдыха триампур 1 раз в день по 1/4 таблетки, Аспаркам 1/4 таблетка 2 раза в день, ницерголин 1/6 табл. 2 дня, 1/5 таблетки 2 дня и потом 13 дней 1/4 таблетки. Все эти препараты на три недели. Хотела бы уточнить верность назначения

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет. Никогда не срыгивал. Кушает активно 120-130 мг, ввиду увеличения пространств- ограничили в еде.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Почему ограничили в еде?
Клиент
Юлия Юрьевна, предполагают, что из- за большого объёма смеси, лишняя жидкость скапливается в голове. И говорят, что 130 очень много для его возроста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Первый раз такое слышу, это вообще не связано.
Клиент
Юлия Юрьевна, как же нам поступить, лекарства начали уже давать, отменять всё?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае проконсультируйтесь с нейрохирургом а от этого отталкиваться.
Невролог
Здравствуйте. Изменения по нос есть,но не критично. Вообще если ребенка ничего не беспокоит,то медикаментозное лечение не назначается, только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер! Т.е. препараты можем не принимать? Мы начали их давать, ребенок постоянно плачет, нервничает, плохо кушает,изменился полностью
Невролог
Какие-то обследования ещё проходили? Сколько ребенку? Что умеет делать?
Клиент
Татьяна Александровна, ребенку 4 месяца, т.е. 2 месяца как должен родиться. Больше ни каких обследований не делали. Соответственно все умелки 2 месячного малыша, гулит, улыбается, смеётся, держит годовую. Ни когда не срыгивал, кушал очень хорошо, режима всегда придерживался. А сейчас после начала приема всех препаратов, его, как подменили, плачет постоянно, капризничает, сон очень чуткий и рваный, кушает без аппетита
Невролог
Вам нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, и УЗИ шейного отдела позвоночника. Часто расширение ликворевх пространств связано с натальными травмами шейного отдела. И на консультации офтальмолога исключить ВЧД.
Клиент
Татьяна Александровна, а, что делать на сегодняшний день с приемом препаратов назначенных врачём?
Невролог
Я бы рекомендовала пока их отменить.
Невролог
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
И такие тяжелые препараты , мочегонные не нужно принимать. Проконсультируйтесь еще очно у нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Показаний к медикаментозной терапии не вижу
Ребенок Голову удерживает лежа на животике?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер! Держит, но не особо долго. Очень хорошо держит, когда моя рука служит опорой.
Невролог
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе
Можно пройти Курс массажа
Контроль УЗИ через 3 мес
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, нет необходимости пить те препараты которые Вам назначили, так как в этом нет никакого смысла и ограничивать его в еде тоже нет необходимости
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
контроль НСГ через 3 месяца для оценки динамики