МРт мозга, очаг глиоза

Здравствуйте! Пройдено мрт мозга( беспокоили небольшие головокружения, и вообще для профилактики). Скажите, кричично ли заключение, что это и что делать дальше.

38 лет

Здравствуйте.
Описанные на МРТ изменения не опасны , лечения и контроля не требуют )
Головокружение не связано с результатом МРТ

Здравствуйте!
Очаги глиоза в вашем случае описывают как врожденные, зачастую они возникают на фоне гипоксии внутриутробно или в процессе родов.
Клинически не проявляются, лечения не требуется.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, клинически также не проявляется.
По поводу гайморита нужна консультация лор-врача.

Здравствуйте,
Единичные очаги глиоза в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального, при сахарном диабете или атеросклеротическими изменениями (если есть компроментирующие факторы). При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения. Так что не переживайте.
Показаться лору по поводу гамйморовой пазухи.
Головокружение ощущение, как на карусели или больше шаткость?
С чем связываете головокружение?

Дарья Александровна, головокружение как карусели, даже если лежишь, бывает несколько раз в день. Не могу понять, с чем связать такие ощущения

Вы описываете признаки доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения.

Головокружение при ДППГ связано с наличием в эндолимфе отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя данный вид головокружения.
Проводят маневры Эпли и пробу
Дикса-Холлпайка, это выполняет врач невролог, либо отоневролог на осмотре. Далее, самостоятельно дома выполняете гимнастику Брандта -Дароффа. Из препаратов в таких случаях рекомендуется бетасерк 24 мг по 1 таб 3 раза в день-1 месяц;

Здравствуйте! По МРТ врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Это случайные находки на МРТ. Заключение не является диагнозом.
Головокружение приступами или постоянное? Зависит от положения тела?

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаг глиоза с вами с рождениями, единичные очаги обычно не дают симптомов и не требуют лечения.
Также есть расширение субарахноидальных пространств заместительного генеза, это также не страшно. Масса головного мозга с возрастом уменьшается, так мы устроены (обычно после 30лет). Освободившееся место пустеть не может, поэтому для компенсации происходит расширение субарахноидального пространства и увеличение количества наполняющей его цереброспинальной жидкости. Этот процесс на нейровизуализации у вас и указан.

Сейчас вам нужно только проконсультироваться с лор-врачом, так как есть воспалительная реакция в гайморовых пазухах (скорее всего хронический процесс)