Консультация невролога /

Ликворные пространства, нсг — вопрос №1168978

Добрый вечер. Малышу 9 месяцев. Делали два раза УЗИ головы: 1в 3 мес. Заключение: эхографически расширение передних рогов и тел боковых желудочков, повышение индекса периферического сопротивления а бассейне БА гм. Следующее УЗИ в 7 мес:
Заключение УЗИ: эхографически- расширением внутренних ликворных пространств без изменения кровотока и мозга. Третье в 9 мес: эзографически расширение внутренних ликворных пространств, большой цистерны, без изменения кровотока.Подскажите, пожалуйста, какова наша динамика?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте, чтобы оценить динамику, прикрепите пожалуйста все протоколы НГС.
Клиент
Татьяна, прикрепила последние два, кроме первого.

Невролог
По данным НГС наблюдается отрицательная динамика. Я бы вам рекомендовала обследовать шейный отдел позвоночника и УЗДГ сосудов головы и шеи, такие ликворо-динамические изменения могут быть на фоне натальной патологии. Какие жалобы у малыша?
Клиент
Татьяна, жалоб вроде нет
Невролог
Но так как отрицательная динамика,я бы всё-таки рекомендовала пройти курс Диакарба и Аспаркама. Диакарб 1/4 утром-3 дня прием, 3 дня перерыв на протяжении месяца и Аспаркам 1/4 2 раза в день,во время приема Диакарба.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо!
Невролог
Здоровья вам)
Педиатр
Здравствуйте) ввиду отрицательной динамики проведите ребёнку осмотр глазного дна и уздг сосудов шеи
Клиент
Ольга, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Динамика по НСГ отрицательная:
*расширение тел боковых желудочков стало более значимым-7,7 мм при норме до 4 мм
*расширены затылочные рога до 17 мм при норме до 15 мм
*расширен 3 желудочек до 7,2 мм при норме до 3 мм.
*расширена большая мозговая цистерна до 14 мм при норме до 5 мм.
Формируется гидроцефалия.Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Есть ли жалобы на данный момент?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Жалоб нет...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что из лечения получали ранее?
Клиент
Ирина, Элькар 10 кап и циннаризин 1/4 табл месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно решать вопрос о приеме диакарба с аспаркамом и повторном курсе лечения циннаризином.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ отклонения не критичны. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!