Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2584480

Здравствуйте. Мне 34 года. В 2013 обнаружили две грыжи ПКОП. Есть опущение органов малого таза. В январе 2024 года от неверного движения (сидя качала ребенка) что-то задело в пояснице, не могла стоять, и уже лежа от легкого движения очень сильная сжимающая, схватывающая боль. Я такую никогда не испытывала, даже закричала. Вызвала скорую. Дальше две недели не могла обходиться без посторонней помощи. Могла двигаться потихоньку, сильной боли не было. Принимала Ибупрофен, так как была на ГВ. К врачу не обращалась, зная и так, что пропишут НПВП и хондропротекторы. Занималась в марте и апреле пилатесом каждый день, но в мае опять такое же случилось. Резко встала, чтобы приподнять тяжелое. Но оправилась быстрее. Сейчас ощущение слабой поясницы, по утрам особенно. Наклон без опоры тяжело дается, куда-то потянусь итд. - ощущение не боли, не стреляет, а как-то задевает справа в районе поясничной ямки так же, когда я не обратила на это внимание, продолжила движение и там "защелкнуло". Получается, я всегда не свободно двигаюсь. Такая же боль, что я не могла устоять на ногах, случилась в 2013. МРТ 2013 и октября этого года прикрепляю. Вопрос: Надо ли курсами каждый год "колоть" хондропротекторы для предупреждения подобных случаев? Как часто принимать витамины В? Насчет физ.упражнений я понимаю, но не получается заниматься регулярно, к сожалению.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Хондропротекторы нет смысла принимать
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
В таком случае рекомендую сдать анализы , исключить ревмапатологию
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
HLA-B27
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое! Как раз хотела услышать ответ с точки зрения доказательной медицины. Перечисленные лекарства принимать при обострении, а для профилактики укреплять мышечный корсет, я правильно поняла?

Невролог
Да
Лучшая профилактика боли в спине -регулярный спорт
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По последнему мрт нет ретролистеза-смещения позвонка, хотя в 2013 году оно было.
Протрузии сами по себе небольшие и на нервные структуры они не влияют. Можно проконсультироваться с нейрохирургом, чтобы врач своими глазами посмотрел снимки, тк смещение позвонка если было, никуда деться не должно.
По поводу хондропротекторов, данная группа препаратов не имеет доказательной базы, в клинических испытаниях не доказан эффект.
Витамины группы б используют только при доказанном лабораторном их дефиците.
Если нейрохирург не найдет причин для симптоматики, то можно с ревматологом проконсультироваться, сдать ревмопробы.
В целом важна регулярная активность-спорт, ЛФК, периодически массаж, физиолечение(не в период обострений).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Хондропротекторы не обладают доказанные эффективностью. Их полезные свойства сомнительные. Лучше в рацион включить прием холодца. Вам нужно дообследования в виде: сдайте оак, срб, рф, анализа на hla -b27
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.