Консультация инфекциониста /

Вирус герпеса 7 тип — вопрос №2584617

Добрый день! После двух перенесенных пневмоний врач назначил обследование на инфекции. Был выявлен в крови и в слюне вирус 7 герпеса. Лечили валацикловиром, иммунными препаратами. Пересдали анализ. Вирус по-прежнему определяется в слюне и в мазке из ротоглотки. Нужно ли его лечить или это вариант нормы?

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте, Анна!
Представители семейства герпесвирусов, действительно, могут в норме определяться на слизистой ротоглотки. Такое выделение не требует лечения.
С пневмониями тоже это вряд ли связано, к тому же вирус не тропен к тканям лёгкого.
Доказанной взаимосвязи между герпесом 7 типа и рецидивированием пневмоний нет.
Инфекционист
Здравствуйте.
Все вирусы герпеса вылечить невозможно, они постоянно сохраняются в нашем организме после первичного заражения. К тому же препарат валацикловир мало не действует на герпес 7 типа. В целом клиническое значение этого вируса, то есть вызывает ли он какие-то болезни у человека, ещё вообще не очень изучено.
Поэтому лечить его не нужно, да и нечем, периодически он будет выделяться в слюне, это нормальной жизненный цикл вируса.

Клиент
Оксана Александровна, врач утверждает, что если вирус определяется в двух и более средах, то он в активной форме и истощает иммунитет. По рекомендации врача мы пролечили вирус валацикловиром, кололи уколы циклоферон, но вирус все равно остался. В настоящий момент из жалоб - с начала осени два раза лечили зеленые сопли, последнюю неделю по утрам есть чуть-чуть мокрота. Приложила иммунограмму.
Инфекционист
Это не совсем корректные утверждения ?
1. Никакие вирусы кроме ВИЧ не истощают иммунную систему человека (он поэтому так и называется вирус ИММУНОДЕФИЦИТА). Во всё же остальных случаях проникновение в организм человека вируса, бактерии или другого любого агента способствует стимулированию иммунной системы и её активной работе, чтобы защитить организм.
И наша иммунная система - это не сосуд с жидкостью, условно, из которого что-то выливается и не восполняется. Активация иммунной системы - это по сути увеличение активности иммунных клеток, а не уменьшение их числа, то есть их трата.
2. Все герпес вирусы персистируют/живут в организме человека навсегда, после первичного попадения. Это особенность этих вирусов, поскольку они скрываются от иммунной системы в нервных клетках и когда им нужно, они выходят на периферию (в слюну, в кровоток), чтобы поддерживать свою жизнедеятельность.
Такое сожительство вируса и человека, к счастью, в 99% случаев не опасно и не имеет клинического значения у людей без тяжёлого иммунодефицита (ну кроме вирусов герпеса первого и второго типа, которые периодически рецидивируют с появлением характерной сыпи).
И как я уже упоминала вирус герпеса 7 типа вообще довольно мало изучен и не до конца понятно его клиническое значение.
3. Подытожу, обнаружение этого вируса в слюне, в мазках из ротоглотки не является поводом для лечения и какого-то дополнительного обследования, потому что
а) вообще не до конца ясно что это за зверь такой-вирус герпеса седьмого типа, имеет ли он какой-то клиническое значение
б) лечить его нечем в любом случае (Ацикловир и Валацикловир малоэффективны в его отношении)
в) обнаружение данного вируса в каких-либо средах организма просто говорит о том что вирус есть, он живёт и делает свои "вирусные" дела, которые нужны ему для собственной жизнедеятельности, но по всей видимости вреда организму человека не приносят.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирус может определяться в слюне и лечить его на данный момент не нужно.
Вы сдавали кровь на вич? Какой то иммунодефицит развился и нужно искать причину, почему пневмонии.
Я бы здесь рекомендовала пропить бактериальный лизат Исмиген курсами по 10 т три раза. Сдать иммунограмму и обратиться к иммунологу.
Мокроту сдавали на посев?
Клиент
Наталья Михайловна, врач утверждает, что если вирус определяется в двух и более средах, то он в активной форме и истощает иммунитет. По рекомендации врача мы пролечили вирус валацикловиром, кололи уколы циклоферон, но вирус все равно остался. Пропили сейчас три курса бронхомкнала. В настоящий момент из жалоб - с начала осени два раза лечили зеленые сопли, последнюю неделю по утрам есть чуть-чуть мокрота. Приложила иммунограмму.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мазок из носа сдавали ? На флору? По иммунограмме , критичных отклонений нет
Принятый ответ
Инфекционист
Анна , добрый вечер, по вашей ситуации волноваться не нужно. Вирус герпеса может обнаруживаться на слизистой ротоглотки, если клинически жалоб нет никаких, то лечение не нужно. Более 80% жителей планеты являются носителями вируса герпеса. Носительство вируса не лечиться. Та ситуация с пневмонией никак не связывается с вирусом Герпеса 7 типа .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Мазок из ротоглотки/слюна на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Самое главное, что его нет в крови. Лечение сейчас не показано
Клиент
Ирина Владимировна, врач утверждает, что если вирус определяется в двух и более средах, то он в активной форме и истощает иммунитет. По рекомендации врача мы пролечили вирус валацикловиром, кололи уколы циклоферон, но вирус все равно остался. В настоящий момент из жалоб - с начала осени два раза лечили зеленые сопли, последнюю неделю по утрам есть чуть-чуть мокрота. Приложила иммунограмму
Инфекционист, Гепатолог
На микрофлору сдавали отделяемое из носа, мокроту?
Клиент
Ирина Владимировна, вот как раз думаю, что нужно сдать.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда анализ называется бакпосев мокроты и из носа с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Данный вирус ( герпес 7 типа) снижает ребенку иммунитет, в результате чего он перенес уже 2 пневмонии. Поэтому сейчас необходимо повышать ребёнку иммунитет- прием омега 3, эхинацею, поливитамины, пить до 2 л в день, прогулки на свежем воздухе, занятие физкультурой
Клиент
Алексей Александрович, врач как раз так и утверждает, что если вирус определяется в двух и более средах, то он в активной форме и истощает иммунитет. Но дело в том, что ребенок постоянно пьет омегу, витамины, витамин д. По рекомендации врача мы пролечили вирус валацикловиром, кололи уколы циклоферон, но вирус все равно остался. В настоящий момент из жалоб - с начала осени два раза лечили зеленые сопли, последнюю неделю по утрам есть чуть-чуть мокрота. Прикладываю еще иммунограмму.
Инфекционист
По иммунограмме можно сказать что почти все показатели в норме. Данные симптомы это последствия перенесённой пневмонии ( могут длиться до 3 месяцев)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! как и все герпесвирусы, вирус герпеса 7 типа инфицируя организм, далее не покидает его пожизненно, поэтому периодически может появляться в разных биологических средах.
Если никаких жалоб нет, то лечить не надо.