Результат ЭКГ. Нужно ли обращаться за помощью?
Ритм - синусовый с ЧСС 74-80 Положение электрической оси - неопределённое, ГЛП, повышена нагрузка на оба желудочка; нарушение проводимости локального характера; сниженные, сглаженные зубцы Т в отведениях I II III aVI, aVF V-1-6 (диффузного характера). Боли в сердце постоянного характера, постоянно на валидоле. Подскажите, нужно ли специальное лечение и на сколько это серьёзно.
Гипертоническая болезнь 2 степени
41 год
Здравствуйте, Татьяна.
По экг - признаки повышенного артериального давления и изменения питания сердца на этом фоне.
Если боли сильные, то вызывайте скорую помощь, нужен очный осмотр врача.
Если боли носят привычный характер, то сделайте узи сердца и посетите кардиолога.