Консультация педиатра /

Диета при абкм — вопрос №2584724

Добрый день!
У детей (5 лет и 3 года) запоры практически с рождения. Ходят по большому раз в 3-4 дня. С рождения были на ив, ели Нутрилак Премиум. Сейчас у старшего начались отрыжки и рефлюкс. Гастроэнтеролог по совокупности симптомов подозревает у него аллергию на белок коровьего молока. Назначила лечение и сказала исключить молоко и молочные продукты из рациона. Я думаю у младшего сына (3 года) также есть эта аллергия, т.к. запоры у него также с рождения. Недавно родилась дочка (сейчас ей 3,5 месяца), у нее начались сильные срыгивания. Были практически с рождения на смеси Нутрилак комфорт, срыгивания были незначительные. 2 недели назад решили перейти на Нутрилак премиум обычный, и начались ужасные срыгивания. Педиатр считает, что у нее тоже абкм, как и у старших. Мы решили не переходить на полный гидролизат, а попробовать соевую смесь Симилак изомил. Сейчас вводим ее. В связи со всем сказанным, у меня есть несколько вопросов:
1. При диете нужно исключить все продукты, содержащие молоко, в том числе сухое? Имеется в виду печенье например, сосиски и т.д. Просто сейчас, мне кажется, практически во всех продуктах содержится молоко в том или ином виде.
2. Можно ли ребенку давать соевую смесь на постоянной основе и до какого возраста?
3. Сколько по времени придерживаться диеты старшим детям? Есть ли еще шанс перерасти эту аллергию? И какие в целом наши дальнейшие шаги?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .
1. Диета должна быть строгой : исключаем всю молочку и кисломолочку, говядину, телятину , продукты в которых может содержаться сухой молоко (соусы, кондитерские изделия , полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, даже некоторый хлеб пекут с добавлением сухого молока или молочнокислой закваски), а также производственные продукты со следами молока (внимательно читаем составы ), также исключаем сою и продукты на основе козьего белка , из-за риска перекрестной аллергии. Эффект от диеты оцениваем через 4 недели .
2. Соевая смесь при АБКМ таким маленьким детям не назначается из-за риска перекрестной аллергии. При данном состоянии ребёнок должен находится на лечебной смеси либо с полным гидролизом белка, либо , если нет клинических улучшений , на смеси на основе аминокислот.
3. Диету соблюдать необходимо и старшим , и младшему ребёнку 6-9 мес, в некоторых случаях до года . После этого молочные продукты вводят аккуратно по молочной лестнице (есть в открытом доступе в интернете).
Клиент
Спасибо за ответ! А если начали вводить все таки смесь на сое, можно попробовать ввести до конца и понаблюдать, может она подойдет. Или все же надо обязательно на гидролизат перейти?

Педиатр
Учитывая, что уже пришлось сменить ни одну смесь , можно попробовать понаблюдать за реакцией в течение месяца, если клинического улучшения не будет, я бы рекомендовала перейти сразу на аминокислоты (опять же потому что ребёнок сменил уже ни одну смесь, каждая новая баночка - стресс для жкт, не всегда смеси на основе полного гидролиза подходят и придется смесь опять менять ).
А вообще, учитывая семейный анамнез по запорам, я бы рекомендовала детально разобраться в этой проблеме. Да, АБКМ также может быть одной из причин, если через месяц строгой диеты улучшений не будет, необходимо долбследовать детей.

Какие прибавки роста и веса у малышей ? К хирургу с данной проблемой не обращались? Какие-то дообследования проводили?
Клиент
Мы вроде немного смесей сменили и гидролизат еще вообще не пробовали, почему аминокислоты? Ребенок с рождения был на нутрилаке комфорт, срыгиваний было немного и все было в принципе хорошо. Потом мы решили перейти на обычный нутрилак, и тут начались сильные срыгивания. Сейчас переходим на сою. Но думаю все таки перейти на нан антиаллергия.
По запорам больше никак не обследовались, к хирургу не обращались. Сейчас у старшего появились отрыжки сильные и рефлюкс. Гастроэнтеролог предположил аллергию на молоко. Еще за ушами смотрел, там какое то шелушение, которое тоже указывает на эту аллергию
Клиент
У детей рост соответствует возрасту, но худые оба. Но они и родились в срок с маленьким весом: 2830 и 2960
Педиатр
Спасибо за развернутый ответ, учитывая такую симптоматику , действительно, в первую очередь необходимо исключить АБКМ . Получается сейчас сменили 2 смеси ?
Можно тогда попробовать смесь на основе глубокого гидролиза белка, например Альфаре гастро, нутрилон Пептигастро, если в течение месяца значимых улучшений нет , тогда необходимо будет перейти на смесь на основе аминокислот (Неокейт LCP- рекомендованы бы именно ее, Нутрилак аминокислоты, Нутрилон аминокислоты синео, Альфаре Амино)
Клиент
Я сейчас купила нан антиаллергия, нам педиатр ее посоветовал в первую очередь
Педиатр
Пробуйте ), каждая смесь , даже лечебная подбирается ребёнку индивидуально методом проб ?
Принятый ответ
Клиент
Ок, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
1. Да, диета с исключением молочных продуктов , продуктов , содержащих сухое молоко, сою и говядину. Эффект от диеты можно оценить через месяц
2. Соевую смесь давать не рекомендуется .
Рекомендуется отдать предпочтение смеси с полным гидролизатом
3. Диеты придерживаемся до года жизни малыша. А там можно попробовать постепенно вводить молочные продукты