Консультация педиатра /

Срыгивание с коричневыми примесями — вопрос №757421

Ребёнок 6 месяцев, были на ГВ, в 4 месяца начались срыгивания, запоры, плохой набор веса, введена смесь, каши, овощи. Иногда срыгивает белым молоком . Сегодня спрыгнул с обильными примесями чего-то коричневого, шоколадного цвета. Ведёт себя обычно, температуры нет. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте
После чего срыгнул ребёнок? Что ел перед этим?
Срыгнул фонтаном?
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Дарья, сегодня ел кашу кукурузную на смеси, грудное молоко и пюре кабачок/брокколи. Не фонтаном, просто срыгнул, не болезненно, вечером, не сразу после еды. Бодр и весел. У него режутся зубы, он лезет руками в рот, на рукаве сегодня розовое пятно было, как будто кровь+слюни, решили, что нёбо себе поцарапал. И тут он срыгивает этим коричневым.

Педиатр
Возможно, и правда это была кровь, пока просто наблюдайте, скорее всего малыш расцарапал себе что-то во рту. При выраженной болезненности можно дать нурофен в дозировке по весу.
Педиатр
Светлана, здравствуйте. А есть фото, этого срыгивания?
Клиент
Лариса, здравствуйте, прикрепила фото - это воротник моей футболки, размер от края до края примерно с мою ладонь. Общий размер срыгивания как у него обычно бывает. Смущает количество коричневого, начиталась про кровотечения жкт и переживаю
Педиатр
Светлана, если предположить, что это кровь. То откуда так много. Трещин на сосках нет?
Клиент
Лариса, нет, трещин нет. У него зубы режутся, он целиком прям пальцы в рот запихивает. Сегодня на рукаве было пятно у него розового цвета, похоже кровь+слюни, подумали, что он десну поцарапал, похожее на царапину видно. Но мне тоже кажется, что не так много должно быть.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Цвет срыгивания коричневый. Если она ничего не ела коричневого, то вероятно это кровь, которая среагировала с соляной кислотой, т.е.из желудка, поэтому она коричневая.
Если бы кровь была от царапины на небе, она была бы алой.
Может давали какое-то лекарство коричневого цвета?

Ваши действия: вызвать врача, сдать анализы ( общий анализ крови, биохимический развернутый, кал на скрытую кровь), провести ФГДС.
Клиент
Анастасия, добрый вечер, днем давали две ложки яблочного пюре, не могло оно такой цвет дать? Из лекарств пили вигантол и пантогам утром.
Детский невролог, Педиатр
Яблочное пюре могло дать такой цвет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, что то многовато крови, это настораживает, рекомендую вызвать врача педиатра, сдать Общий анализ крови, общий анализ кала, узи брюшной полости.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Коричневый цвет может указывать на то , что срыгивание было с кровью. Вам нужно показаться педиатру, сдать общий анализ крови, УЗИ ОБП.