Консультация травматолога /

Антикоагулянт при переломе шейки бедра без операции — вопрос №2585075

Бабушка 96 лет. До перелома ходячая. В операции было отказано. Упала 8 октября, через три дня образовался обширный отек и гематома. Лечили местно, активизировали бабушку в кровати. 21 октября всё прошло, но через неделю — новый сильный отек с большими фликтенами (сформировался за сутки). Диагноз — подвертельный перелом закрытый в/3 правой бедренной кости со смещением отломков. Осмотр хирурга — пульсация в стопе есть, лечение амбулаторно (повязки с мазью Офломелид, Ципролет 5 дней, Ксарелто 20 мг 20 дней). Вопрос по Ксарелто — можно ли его принимать, если перелом шейки без операции? Не будет ли кровотечения?

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ксарелто необходимо, самое страшное при переломе бедра это риск тромбоэмболии, ксарелто разжижает кровь и уменьшает эти риски.
Клиент
Василий, меня волнует риск повторной травматизации в области перелома и возможного кровотечения на фоне приема препарата, ведь в отличие от операции тут риск гораздо выше?

Ортопед, Травматолог
Повторного кровотечения быть недолжно, к сожалению здесь сильно выбирать не приходится, активизация нужна, без нее будет только хуже, антикоагулянты нужны однозначно. В дальнейшем нужно будет обратиться к сосудистому хирургу для корректировки антикоагулянтной терапии, обычно в дальнейшем оставляют Ксарелто 10 мг в сутки на длительный срок
Клиент
Василий, а почему именно 20 мг, это ведь максимальная дозировка? У бабушки еще эрозивный гастрит, правда ставили давно и его актуальность под вопросом (могло стать как лучше, так и хуже, хотя питание у бабушки последние годы было скудным)
Ортопед, Травматолог
Да, дозировка максимальная, почему так назначили ответа дать вам не могу, вообще считаю что если перелом был 8 октября то можно принимать уже Ксарелто и по 10 мг, моэно для коррекции проконсультироваться у сосудистого хирурга.
Может быть вам делали УЗДГ вен и нашли тромбоз? Поэтому такая большая дозировка?
Клиент
Василий, нет, к сожалению, в клинике отсутствуют специалисты по УЗИ дуплексу вен. Я не знаю, почему было назначено 20 мг, обнаружил это, когда уже пошел покупать препарат, в итоге так не купил. И да, вы верно заметили, что Ксарелто назначили спустя более 3-х недель от перелома. Забыл упомянуть, что бабушка принимает Тразодон — антидепрессант. Не думал, что это важно, но как я понимаю, его нельзя мешать с Ксарелто, либо надо корректировать дозировки?
Ортопед, Травматолог
Да, любые антидепрессенты не рекомендуется принимать с антикоагулянтами, здесь если выбирать то конечно антикоагулянты, и все же Ксарелто 10 мг считаю приемлемой дозировкой тем более спустя почти месяц с момента травмы
Клиент
Василий, возможно, дозировку назначили из-за большого отека и фликтен, подозревая тромбоз. Но хирург отметил, что пульсация присутствует во всех отделах голеностопа. Самостоятельно я пульс так и не сумел нащупать. Этот вторичный отек действительно сильный, гораздо сильнее первого. Вообще Ксарелто при помощи своего действия каким-то образом помогает бороться с отеками?
Ортопед, Травматолог
Ну если есть подозрения на тромбоз обычно делают УЗДГ сосудов, тем более вы лежали в стационаре, там это могли сделать. Основное действие Ксарелто этт разжижение крови, за счет разжижения крови должны уменьшаться отеки - да
Клиент
Василий, к сожалению, без антидепрессанта (в частности, тразодона) у бабушки сильно падает аппетит, как и в целом интерес к жизни, учащаются маниакально-тревожные эпизоды. Правильно понимаю, что сочетание А/Д и антикоагулянта возможно, но нужно осторожно подбирать дозы? Тразодон бабушка получает в минимальной дозе 50 мг, этого хватает.
Ортопед, Травматолог
Не рекомендовано, если нет выхода то принимайте, думаю не страшно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
После 20 дней приема вам прописали дальнейшую антикоагулянтную терапию?
Клиент
Василий, ох, у нас сейчас еще страшное — это непроходящий отек и фликтены, которые висят с ноги как натяжной потолок, когда соседи сверху затопили.
Клиент
Василий, нет, пока дальнейшая терапия не расписана.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ксарелто входит в стандарт консервативного лечения при переломе шейки бедренной кости в пожилом возрасте.
Имеет смысл сдать коагулограмму, чтобы быть уверенным в стабильных показателях свёртываемости.
В 96 лет всякое бывает. Лучше перестраховаться.
Клиент
Константин Эдуардович, а дозировка 20 мг не слишком много? Просто есть дозировки 5, 10, 15 мг.
Про коагулограмму не могу сказать. Бабушка 3 дня лежала в стационаре 29-31 октября, потом нас отпустили домой. Там брали только ОАК и биохимию (всё в норме). Длительность кровотечения не измеряли. Не думаю, что в нашем маленьком городе делают коагулограмму. Плюс сейчас вспоминаю, что врач говорил, будто Ксарелто не требует постоянного мониторинга свертываемости в отличие от, например, варфарина.
Ортопед, Травматолог
А кто-то о постоянном мониторинге писал? Я не писал.

Обычная профилактическая доза Ксарелто - 10 мг 1р в день.
Например, Профилактика венозной тромбоэмболии у пациентов, перенесших плановую операцию по замене тазобедренного или коленного сустава по Протоколам 10 мг в день - 39 дней
Почему у Вас 20 мг - не знаю.
Клиент
Видимо, состояние ноги врач связал с возможным тромбозом, но подтвердить это сейчас невозможно, так как такое узи у нас не делают (нет специалиста). Но я правильно понимаю, что 10 мг — это именно *профилактика* тромбоза, а не лечение? То есть если тромбы есть, то дозировкой в 10 мг их не убрать?
Ортопед, Травматолог
Их не убрать и если 20 мг. Ксарелто тромбы не растворяет.
Препятствует образованию, но не растворяет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Долго обычно такие больные без активизации не живут.
Самое оптимальное это начать как можно раньше начать ставить таких пациентов на костыли.
Это спасает их от пролежней и гипостатической пневмонии.
Но пациенты отказываются от костылей из-за резких и сильных болей в тазобедренном суставе и это понятно - там перелом. Выходом из этой ситуации раньше было - наложение кокситной гипсовой повязки.
Боли прекращались, но больной не мог встать и ходить, так как повязка тяжелая, а рабочая нога одна.
Сейчас все немного изменилось в лучшую сторону.
Есть такие специалисты- ортезисты.
Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви.
Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный тазобедренный ортез.
Он же и объяснит как им пользоваться.
С этом легким и индивидуальным ортезом больная сможет вставать и ходить на костылях.
Ксарелто сейчас можно - хуже не будет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.