Как правильно закрывать марлей , глубокую рану с закладыванием мази.
У меня глубокая открытая рана после анаректального абсцесса. Когда заложил в рану мазь марлевая повязка 5 * 5 см , после того как встаю оказывается в ране ( рана в промежности), получается как тампон и у меня не приятные ощущения ,но уже 5 день тампорирование уже не нужно . Ведь марля не должна оставаться в ране . Как правильно закрывать рану с мазью ,чтобы внутрь раны не попадала марля ? Рана на фото
Принятый ответ
Здравствуйте. А глубина раны какая?
Ксения, здравствуйте. Я приложил фото , примерно см
Ксения, примерно 2 см
Это уже достаточно не глубокая рана, она не требует установления в рану специальных турунд. После обработки раны раствором водного хлоргексидина, аккуратно просушите сухой стерильной марлевой салфеткой и на марлевый шарик(стерильный) наложить мазь, сверху заклеить самоклеящейся повязкой "космопор" по размеру .
Стерильный марлевый материал продается в аптеках.
Ксения, спасибо большое!
Ксения, ещё вопрос если можно , это фото с утра , сейчас делал перевязку , внизу увидел скопление белого вещества. Это гной или остатки мази ? Сейчас прикреплю фото , посмотрите пожалуйста.
Ксения, загрузил фото
Это остатки мази и раневое отделяемое, ничего необычного, это не гной.
Промокните аккуратно стерильной марлевой салфеткой с раствором водного хлоргексидина, что бы убрать это отделяемого и после вновь наложите мазь.
Ксения, я единственное пока ожидал ответ , сразу промыл хлоргекседином, но побоялся лезть в рану и просто заполнил Левомеколь туда . Это же можно будет и завтра убрать ,если оно там будет, а на ночь так оставить?
Да конечно, ничего критичного. Главное промакивать аккуратно, не тереть, в ране формируется хорошая яркая грануляционная ткань, как и должно быть по срокам. Эта ткань при грубом контакте может немного подкровоточить, что тоже не страшно.
Ксения, днём торчала марля , она мне мешала ,о чем я и писал и вот когда я её вытащил там была такая же жидкость,что и в ране ,я понюхал но был лёгкий не резкий запах. Хотел узнать как пахнет гной ?;Я бы стразу почувствовал?
Гной бывает разный и пахнет по разному, может вообще не пахнуть.
В вашем случае данных за гной нет.
Рана продуцирует жидкость в небольшом количестве, это нормально, то что рана находится вблизи с анусом, в некотором количестве она обсеменяется соответствующей данной области микрофлорой. Обработка антисептиком при перевязке и после каждого стула и мазь с антибиотиком (Левомеколь , офломелид) будет адекватно поддерживать здоровое заживление раны.
Ксения, спасибо! Фух , а то я испугался ,думаю только выписали и опять ... Спасибо Ксения,вч меня успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рана выглядит неплохо.
После её обработки мирамистином закладывайте в рану мазь стелланин или аргосульфан 1-2 раза в день. Если рана такой глубины, то никакой марли уже не надо. Рана потихоньку будет зарастать с краев.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое!
С уважением, Дмитрий
Андрей, я тут приложил ещё фотографию ,первое это с утра , вечером второе фото и там появилось на дне раны какое то белое вещество. На той марле про которую я писал в вопросе , то же было это вещество, лёгких запах был у него. Это гной или...?
Принятый ответ
Доброе утро , Дмитрий !
Левомеколь изготовлен на водяной основе , а не на жиру ! Это хорошо тем , что не препятствует выделениям из раны , оказывает хороший антибактериальный эффект и ускоряет заживление ! Но отрицательной стороной является то , что вода быстро испаряется и часа через 3 - 4 повязка уже сухая ! Потому , правильнее менять повязки не 2 раза день , а 3 раза , мази накладывать побольше (заполнить половину кратера раны !) и в первое время , как я Вам писал ранее добавить немного порошка Банеоцина перед каждой перевязкой !
Здоровья Вам и удачи !
Яков, доброе утро! А что это белое на дне раны ? Это надо убирать марлей как то ?
Это фибрин , Дмитрий , он ожидаем , это не страшно , не гной ! Убирать его специально грубо как - то не нужно, сколько удаляется при промывании спреем это достаточно !
Всё нормально , соответствует стадии заживления !
Здоровья Вам и удачи !
Яков, спасибо огромное, что следите , а то я когда закрыл вопрос ,думал зря , а то вот вечером сразу другой вопрос возник. Доброго вам дня !
Яков, а как отличить фибрин от гноя ? Что быы я понимал что происходит.
С уважением, Дмитрий
Да , ВЫ правы Дмитрий , хоть и ситуация у Вас простая , для каких либо ошибок при лечении нет никаких вариантов , но тем не менее спешить закрыть этот вопрос не нужно , пусть будет сколько позволяют на сайте !
Удачи Вам !
Фибрин липкий , когда застывает , то свободно не оттекает, он в отличие от гноя не разъедает ткани , не вызывает воспаления на этом месте и вокруг !
Яков, последние на сегодня , сфоткал ещё раз файл ...0716 , вроде лучше. Посмотрите пожалуйста.
Всё по фото ожидаемо , всё нормально , имеются начальные признаки фибринового налёта , далее налёта станет больше и это не страшно !
Свои рекомендации по лечению оставляю в силе !
Удачи Вам !
Яков, всё спасибо большое ещё раз !
Яков, добрый вечер. Сделал ещё фото..1703, действительно количество фибрина увеличилось . Так он будет растворятся или он в ране и так и будет оставаться , то есть перед закладкой Гидросорбгеля фибрина не должно быть в ране . Нашел гидросорбгель он в шприце , сколько его нужно вводить в рану и чем закрывать просто марлей или пластырем cosmopor? Ну это как вы и писали я собираюсь делать через десять дней
Добрый вечер , Дмитрий !
Фибрин не опасен , не переживайте ! Та его часть , что удаляется легко во время промываний , - удаляйте , а липкий налёт просто на дне и краях отрывать , удалить не нужно ! Левомеколь , Гидросорб гель можно будет наносить поверх налёта ! Но сейчас , как я Вам писал ранее , перед нанесением Левомеколь , нужно посыпать немного порошка БАНЕОЦИНА !
После промывания и добавления Банеоцина выдавливаете из тюбика Левомеколь столько , сколько заполнит кратер наполовину , затем поверх Левомеколь в кратер вставляете стерильнйю марлевую салфетку такой толщины которая дойдёт до уровня краев кожи, а поверх этой салфетки фиксируете Космопор !
Удачи Вам !
Яков, да сегодня стал засыпать Банеоцин , всё как вы написали . Спасибо за быстрый ответ ! То есть фибрин он не будет мешать образованию грануляции . Гидросорбгель тоже половину кратера заполнять и когда перейду на гидросорбгель Левомеколь уже не нужно тогда ?
Яков, или Левомеколь надо будет вместе с Гидросорбгелем вместе?
Да именно так , фибрин мешать не будет , очаги грануляции постепенно по мере их появления будут выпирать из - под налёта !
Важно , чтобы рана не имела связи с полостью кишки о возможности которой я писал Вам в самом начале , т.к. при наличии такого хода в ране появляется не фибрин , а гной ! Когда повреждение стенки большое , то в ране может появиться и кал ! Но у Вас слава богу этого нет , потому имеются все шансы , что как я писал ранее рана закроется , заживёт наглухо , а не с формированием
свища !
Здоровья Вам и удачи !
Яков, надеюсь что у меня этой связи с кишкой нет . Честно ,я не знаю как это понять ,лечащий врач все четыре дня мне говорила что рана чистая и про свищь или связь с прямой кишкой она не говорила , я так понял что этого у меня нет .
Дмитрий , спасибо !
Есть связь с кишкой или нет сейчас не важно , во всяком случае , если бы мы даже сегодня узнали , что она есть , то тактика лечения бы не изменилась , просто спокойно рану нужно продолжать лечить и сейчас можем ишь сказать , что вероятность полного заживления раны без всякого свища несравнимо больше !
Удачи Вам !
Яков, Гидросорбгель уже без Левомеколь закладывать и так же пол кратера и им заполнять рану?
Да , ГИДРОСОРБ можно даже чуть меньше , т.к. он держит влагу дольше , не испаряется как Левомеколь !
Яков, если Гдросорбгель,то Левомеколь уже не надо будет закладывать или их вместе сразу?
Нет , вместе не надо ! Левомеколь первые 10 дней, (причём 7
дней Левомеколь + Банеоцин !) потом Гидросорб !
Яков, всё понял Вас ! С огромным уважением Вас благодарю!
P.S. Яков, эта ветка скоро закроется . В последующем у меня будут возникать ещё вопросы ,то я буду новую ветку открывать,если у вас будет возможность пожалуйста отвечайте мне!
Доброго вечера Вам !
С уважением, Дмитрий.
Да, Дмитрий, я постараюсь проследить вопросы хирургического профиля на сайте и увидев Ваш конечно же откликнись!
Яков, добрый день. Гидросорбгель не нашел пока , вот есть ещё Purilon Гель Пурилон - его можно использовать? И как должна будет выглядеть грануляционная ткань в ране, она белая, красная или какая ...?
Здравствуйте, Дмитрий!
Да Гидросорб в последнее время в дефиците!
Приложение , можно, только не сейчас, а примерно через 7 - 10 дней, а пока Детралекс+ Левомеколь, чтобы устранить воспаление!
Что касается грануляции, то он всегда красный, а окраска может меняться лишь от наличия фибринового налета! Если его нет, то грануляции красная, если тонкий налет, то красная с белесоватым оттенком, если налет более толстый то больше оттенка белого!
Удачи Вам!
Яков,вот здесь не понял -"Приложение , можно, только не сейчас, а примерно через 7 - 10 дней, а пока Детралекс+ Левомеколь"
1. Что за "приложение"
2. Наверное что то одно или Левомеколь или Детралекс+ или чередовать их ?
Прошу прощения за Детралекс, его Вам не надо! Нужно БАНЕОЦИН + ЛЕВОМЕКОЛЬ!
Я сейчас за рулём , если будут вопросы, то напишите, отвечу только вечером ( чтобы не было отпечатков) !
Яков, понял хорошо!
Яков, добрый вечер! А Purilon Гель Пурилон может заменить Гидросорб гель?
Яков, или вот ещё нашел Пронтосан гель д/ран, 30 мл, 1 уп, может он подойдёт ? Вроде действие такое же?
Добрый вечер, Дмитрий!
Да Пурилон гель может заменить Гидросорб гель, не переживайте! Пока перевязки с БАНЕОЦИН + ЛЕВОМЕКОЛЬЬ!
Яков, да , я делаю как вы написали Левомеколь и Банеоцин.
Можно ещё вопрос просто вот нашел ещё Пронтосан гель ,он просто вообще рядом со мной в аптеке , там так же и одноименный Пронтосан раствор для промывания ран , он просто и по деньгам мне подходит . Вроде и действие такое же . Напишите его потом можно будет применять после Левомеколя и Банеоцина?
P.S. Пытаюсь просто найти ,что то оптимальное и по деньгам и доступности и чтобы можно было не часто менять .
С уважением, Дмитрий
Дмитрий, да, конечно, если Пронтосан есть рядом в аптеке, искать не нужно и если по цене доступно, то можно и Пронтосани! Но, всё равно, сначала нужно БАНЕОЦИН и ЛЕВОМЕКОЛЬ, а Пронтосан лишь через 7-10 дней, после полного устранения инфекции в ране!
Яков, спасибо большое !!! Там в этом Пронтосане есть противопоказания, то есть если есть в ране или рядом гиалиновые хрящи, я вот не знаю у сфинктера и прямой кишки есть они ? И не повлияет ли Пронтосан на образование стеноза сфинктера или прямой кишки?
P.S. Сорри ,если задаю мног дурацких вопросов , хочу просто быть уверенным ,что не сделаю вреда .
С уважением, Дмитрий
Не переживайте, Дмитрий, через 10 ней уже будут зачатки грануляции и прямого контакта гель с волокнами сфинктера иметь не будет!
Яков, спасибо за ваше терпение и подробное объяснение моих вопросов!
Так я начал с конца пятницы Левомеколь , Банеоцин стал добавлять в понедельник.
То есть , Пронтосан значит можно будет где то со среды ?
Яков, со среды следующей недели,я имею ввиду
Да, Дмитрий, не с этой, а с следующей среды!
Яков, спасибо большое! Я тогда новую ветку создам где то во вторник ,сделаю фото!
Отличого Вам здоровья! И доброго вечера!
Спасибо и Вам, Дмитрий!
Вопрос можно оставлять открытым на максимальный срок по правилам сайта!
Я не знаю сколько дней может быть активен вопрос, это можно узнать у модератора сайта!
Яков, вроде написано 5 дней со дня открытия вопроса . Я так понял.
Ну пока время есть!
В личных сообщениях, это 7 суток, а тут оказывается меньше на 2 дня!
Яков, добрый день! Всё делаю как вы написали , нотел уточнить на будущее. Когда буду использовать Пронтосан, можно ли заклеивать мою рану вот этой повязкой Hydrofilm® plus ?
Она свпитывающей подушкой написано что паропроницаемая ,зато снаружи не пропускает воду, так как у меня рана на таком месте ,что надо подмываться часто и пронтосан потом можно реже менять то есть перевязывать , могу ли я этой повязкой заклеивать рану ?
С уважением, Дмитрий
Здравствуйте ,Дмитрий !
Да повязка Hydrofilm® plus годится !
Нет у Вас возможности прикрепить сегодняшнее фото раны ?
Яков, спасибо за быстрый ответ. Прикрепил фото IMG_20230720_100037~2.jpg
Яков, посмотрите пожалуйста, фото прикрепил.
С уважением, Дмитрий
Всё нормально, по фото всё идёт адекватно срокам , лечение нужно продолжить как планировали ранее, добавить нечего!
Спасибо, Дмитрий!