Консультация врача кдл /

Расшифровать анализ крови ребенка два года — вопрос №2585147

Ребенку два года , сдали анализ крови перед походов к педиатру , настораживают немного увеличенные лимфоузлы на шее ребенка. По анализу много выделеных показателелей. Очень прошу помочь, потому что не могу найти себе покоя.

Возраст: 2

Врач КДЛ
Здравствуйте! Понимаю, что увеличение лимфоузлов на шее вызывает тревогу. Дети могут испытывать подобные симптомы на фоне различных инфекций, особенно при дефиците железа, когда организм подвержен инфекциям в связи с ослабленным иммунным ответом.

2. Эритроцитарные показатели
Микроциты (MicroR) повышены (14,3% при норме 0,14–5,79%), что может быть признаком микроцитарной анемии, связанной с дефицитом железа.
Гемоглобин находится в нижней границе нормы (117 г/л при норме 102–127 г/л), что также может быть начальной стадией железодефицитной анемии.
Остальные эритроцитарные показатели, такие как MCV и MCH, находятся в пределах нормы, но уровень микроцитов в сочетании с низким гемоглобином является основанием для подозрения на дефицит железа, особенно у детей, склонных к быстрому развитию дефицита питательных веществ.
3. Тромбоцитарные показатели
Тромбоциты (442 x 10^9/л) превышают норму, и тромбоцитоз может быть реакцией на дефицит железа. Это связано с тем, что при железодефицитной анемии организм может компенсаторно повышать количество тромбоцитов.
4. Лейкоцитарная формула
Лейкоциты и их субпопуляции в пределах нормы, что исключает активное воспаление или инфекцию на данный момент. При этом лимфоузлы могут быть слегка увеличены из-за возможного дефицита железа, который ослабляет иммунный ответ и делает организм более подверженным вирусным и бактериальным инфекциям.
5. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
СОЭ в пределах нормы (6 мм/ч), что подтверждает отсутствие выраженного воспалительного процесса.
Новые рекомендации
Обследование на железодефицит: Рекомендую провести дополнительные тесты для подтверждения железодефицитной анемии, такие как уровень сывороточного железа, ферритина и общей железосвязывающей способности (ОЖСС). Эти анализы помогут подтвердить или исключить дефицит железа.

Консультация педиатра: С результатами текущих анализов и дополнительными исследованиями обратитесь к педиатру, чтобы оценить необходимость лечения железодефицитной анемии. Обычно для детей назначают железосодержащие препараты в низких дозах, учитывая возраст и состояние ребёнка.

Питание: Обратите внимание на питание ребёнка. Важно включить в рацион продукты, богатые железом, такие как мясо (особенно говядина), рыба, яйца, а также растительные источники железа (бобовые, гречневая каша, яблоки). Для лучшего усвоения железа сочетайте эти продукты с источниками витамина С (например, овощи и фрукты).

Наблюдение за лимфоузлами: При отсутствии других симптомов (повышенная температура, снижение массы тела, слабость) увеличение лимфоузлов может быть связано с дефицитом железа и не требует немедленного лечения. Однако следует контролировать их размер и, если они не уменьшаются или продолжают расти, обсудить с педиатром возможность дополнительного обследования.

Регулярное наблюдение: Если диагноз железодефицитной анемии подтвердится, потребуется периодическое наблюдение и повторное обследование, чтобы убедиться в эффективности лечения и восстановлении уровня железа в организме ребёнка.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Яна!
Ничего критичного в анализах нет. Выявлены мелкие эритроциты, что может свидетельствовать о ЖДА. Рек-ся сдать ферритин. Больше, 3-4 раза в неделю кушать красное мясо.
Рек-ся контроль ОАК через 1-3 мес.

Здоровья вашей семье!
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В целом- в анализах крови без существенных отклонений от нормы.

Если конкретно по показателям:

Имеется небольшое снижение сегментоядерных нейтрофилов и повышение лимфоцитов- что может говорить о наличии вирусной инфекции (при наличии клинической картины).

Имеется небольшое повышение тромбоцитов, что так же возможно на фоне воспалительного процесса.

Имеется повышение микроцитов, что может говорить о дефиците железа (даже при нормальном гемоглобине). Желательно дополнительно сдать кровь на сывороточное железо, ферритин.

Колебания остальных показателей, выделенных жирным шрифтом- диагностически не значимые.