Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа, похудение — вопрос №3082674

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу анализов, какова общая картина? Всё ли в норме ? Особенно интересует ТТГ, год назад сдавала анализы для эндокринолога в поликлинике, не могу уточнить результат прошлого анализа для сравнения, но эндокринолог на тот момент поставила диагноз субклинический гипотиреоз и назначила знаменательную терапию эутироксом дозировка 150,на тот момент была вялость , быстрая утомляемость и нервозность, пропила их примерно месяц два и бросила, потому что усталость усилилась и появилась аритмия и головокружение, после отмены таблеток аритмия прошла быстро, утомляемость присутствует по сей день, состояние часто бывает угнетённое , при том что стрессов или каких либо проблем по жизни нет. Еще интересует вопрос связанный с похудением, при росте 155 см вешу 69 кг, образ жизни не могу назвать малоподвижным, много хожу пешком , иногда посещаю бассейн и тренажёрный зал, занимаюсь чаще кардио тренировками , стараюсь придерживаться правильного питания, сладкого и мучного стараюсь избегать , воды пью достаточно, но вес не уходит, если прям при жестком дефиците калорий иногда удаётся похудеть на 2-3 кг, то не на долго, вес либо стоит либо нарастает +5 кг , и так постоянно, за последние три года уверенно поправилась на 8 кг. Может ли в моём случае это быть связано с эндокринной системой?
Нужен ли мне эутирокс ?
На данный момент принимаю Бад альфа липоевая кислота и Тирозин
Анализы сдала в платной клинике, что бы показать эндокринологу, но записи ни в поликлинике ни платно пока нет на ближайший месяц 🤷 так как анализы готовы, очень хочется знать , что же там по анализам крови у меня ) мне 30 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день.

Прикрепите непосредственно результаты анализов, а не только перечень, который сдавали, я Вас проконсультирую по результатам, дам все необходимые рекомендации.
Проблем с менструальным циклом нет?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила, цикл не постоянный, принимаю противозачаточные таблетки Эстеретта, цикл стал не регулярный

Эндокринолог
В настоящее время гормон ТТГ повышен незначительно, рекомендуется пересдать данный показатель через 1,5-2 мес, а так же сдать на антитела ТПО и ТГ, пройти узи щитовидной железы, чтобы, наверняка, не пропустить патологию. В настоящее время медикаментозное лечение не требуется.
На пролактин не сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, на пролактин не сдавала, обязательно сдам при следующей сдачи анализов)
Эндокринолог
Необходимо сдать на пролактин и макропролактин. Изменение гормона может влиять на менструальный цикл.
Желательно сдавать на 3-5 день цикла.
Учитывая суточные колебания уровня гормона, забор крови рекомендуется производить в 9-11 часов утра, поскольку в более ранние часы может сохраняться обусловленный сном повышенный пролактин.

Так же, существует ряд физиологических факторов, которые приводят к повышению пролактина. Его уровень значительно повышается при стрессе, физической нагрузке, приеме белковой пищи, во время стимуляции сосков и во время полового акта.
Т. е. накануне и в день сдачи исключаем стресс, физ. нагрузки, не трогаем грудь( особенно область ареол и сосок), исключаем половой контакт.

Повторная консультация эндокринолога с результатами исследования.
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас прикреплен перечень сданных анализов. Необходимо посмотреть результаты исследований.

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?

Как правило при сублиническом гипотиреозе не показана гормонозаместительная терапия, когда ТТГ до 10 и нет снижения т4 свободного. На данный момент необходимо оценить свежий уровень ТТГ.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, прикрепила, цикл не постоянный, принимаю противозачаточные таблетки Эстеретта, цикл стал не регулярный
Эндокринолог
Повышение ТТГ незначительное, гормонозаместительная терапия не показана, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 1 месяца.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важный показатель для здоровья щитовидной железы, в норме должен быть выше 30.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов. Если ттг повышается то возможно незначительное увеличение веса за счёт отеков. Эутирокс принимают когда ттг выше 10, а когда он повышен не выше 10 то принимаюь только при планировании беременности
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, прикрепила
Эндокринолог
Повышение ттг незначительное, не влияет на вес, эутирокс не нужен если не планировать беременность. Ттг сдайте через 2 месяца, ферритин стоит повышать, можно ферретаб 1 месяц. Через 2 месяца вместе с ттг можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, обязательно сдам
Ещё вспомнила, что прошлый раз эндокринолог говорила что то об аутоиммунном заболевании вроде , у моей мамы проблемы с щитовидной железой , она наблюдалась у этого доктора , и что это аутоиммунное могло мне как то достаться от мамы
Эндокринолог
Для этого сдайте кровь на антитела к ТПО. Если повышены то есть риск повышения ттг в будущем, тогда можно принимать селен
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам глюкоза и гликированный гемоглобин в норме-нарушения углеводного обмена нет. По биохимии все показатели в норме. ТТГ повышен незначительно, если не планируете беременность, то принимать Эутирокс не нужно, ТТГ может повышаться из за дефицитов. Ферритин на нижней границе нормы. Рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 1 месяц контроль ферритина (норма от 40 и выше). Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно месяц, витамин В12 100 мкг 2–3 раза в неделю месяц. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Через 2 месяца контроль ТТГ, антител к тпо (чтоб уточнить есть ли предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту или нет), пройти узи щитовидной железы (оценить общий обьем, структуру). Так же важно знать 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно.
Эндокринолог
Теперь по поводу веса. Индекс массы тела = 28,7 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела. Для дообследования причин избытка веса и его не снижения рекомендую + в тому, что написала выше- если цикл не регулярный, то сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц), так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00.
Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла).
Для снижения веса на 1 месте всегда рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Постарайтесь придерживаться того, что написала выше, если за 2-3 месяца не будет снижения веса , тогда уже можно рассмотреть медикаментозную терапию, например, Листата мини (препарат выводит жиры из той пищи, которую Вы едите и соответственно снижается суточная калорийность и отмечается снижение веса), показан при ИМТ не менее 28 кг/м2 + ассоциированные с ожирением факторы риска или при ИМТ более 30 кг/м2. 60 мг 3 раза в день после еды, но не более 6 месяцев. Если после 12 нед применения препарата не наблюдается снижения массы тела (т.е. снижение массы тела составляет менее 5% от исходной), необходима консультация очного врача для решения вопроса о продолжении приема препарата. Из противопоказаний основные это гиперчувствительность к орлистату или к любому из компонентов препарата; синдром хронической мальабсорбции; холестаз. Будьте здоровы!