Консультация педиатра /

Перегул. Колики. — вопрос №2585836

Здравствуйте.
Ребенку 1,5мес , на ИВ, 4,5кг
Последние 1,5-2 недели ребенок плохо засыпает в ночь.
Перед сном не «разыгрываю», включаю белый шум, в комнате темнота или иногда приглушенный свет.
Изначально были на ГВ, как только перешли на ИВ (смесь была нутрилон комфорт, позже перешли на симилак комфорт) начались жуткие запоры, ребенок сам не мог справиться с туалетом , сначала делала клизмы (микролакс) и газоотводные трубки. После случая , что ребенок даже с их помощью не смог сходить в туалет педиатр назначил 2,5мл х 1р в день дюфалак.
Последние пару тройку дней ребенок стал беспокойным, сложно сходить в туалет,засыпает плохо (сегодня 02.11 вообще уснул только в 2 часа ночи и то с большой истерикой, до этого ложился нормально около 8-9 вечера)
В туалет сходил кашей с комками, стул желтого цвета.
В день ходит по 2-3 раза , но с криками и тужится до посинения …
Массаж, высаживание , семитикон давала - ничего не помогает
Как помочь ребенку легче со всем этим бороться и как уложить спать, если ребенок сопротивляется? Чувствую себя матерью кукушкой

Возраст: 26

Хронические болезни: Левовисочная ангиома.

Педиатр
Доброй ночи !
Необходимо сдать кал на копрологию посмотреть работу жкт !
На смеси рекомендовано допаивать водичкой 40 мл на кг в сутки !
У малышей до 3х месяцев нет режима, они живут в режиме кормлений.
Главное, не допускать перегулов, в этом возрасте это примерно +/- 1, 5 часа, видите малыш замедляется , капризничает старайтесь сразу укладывать
Пока только так, можно добавить ванны с успокаивающими средствами (пенка с лавандой
А вот с 3 х месяцев уже можно попробовать формировать режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При запорах можно в 1-2 кормления ввести кисломолочную смесь той же фирмы. Между кормлениями допаивайте водой.
Если это не поможет решить проблему, сдать кал на скрытую кровь, копрограмму.
Также в данном случае есть признаки младенческой дисхезии : ребенок тужится, кряхтит, краснеет, учится координировать мышцы живота и малого таза, чтобы покакать. Состояние доброкачественное, лечение не требуется.

Если ребенок начинает резко плакать в вечернее время, плач продолжается не менее 3 часов - это период коликов.
Можно включать белый шум, использовать сухое тепло на животик, носить в позе тигр на ветке.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Малыш еще слишком маленький
Режима в таком возрасте еще нет, он появляется ближе к полугоду.
Допаивайте малыша водичкой между кормлениями
Делайте круговой массаж животика по часовой стрелке
Принятый ответ
Клиент
Но это же ненормально, что он уснул только в 2 часа ночи
И до этого 4,5ч бодрствовал
И ни в какую не укладывался(
За ночь поел только два раза, это тоже смущает
Просто раньше такого не было
Стабильно каждые 2 часа днем просыпался и 3-4 часа ночью
Может я что-то делаю не так?
Педиатр
На 5-6 недели жизни наблюдает первый скачок роста, скоро у малыша будет формироваться «комплекс оживления», ребенок будет активно двигаться ножками, ручками, реагировать на родительский голос, на улыбку. На первом году жизни у малышей около 8 скачков роста
Клиент
Он уже двигает и ножками и ручками
Держит головку , погремушку небольшую, слюни пускает, вы хотите сказать, что такое состояние из-за «скачка» роста?(
Педиатр
Я предполагаю, что да. На собственном опыте, у моего ребенка тоже было беспокойство, нарушение сна, в этот период.
С целью исключения воспалительных изменений можете сдать:
Общий анализ крови
Копрограмму
Педиатр
Здравствуйте! У малыша дисхезия.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов, регулярно и ежедневно.

Дюфалак может вызывать побочные эффекты в виде повышенного газообразования, от него может болеть животик, это тоже может нарушать сон.

Если без препарата стул плотный, акт дефекации болезненный, попробуйте ввести кисломлочную смесь в 1—2 утренних кормления.

Если проблема сохранится, рекомендуется сдать копрограмму или кал на скрытую кровь для исключения воспалительных изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Прежде всего, сейчас нужно увеличить объем жидкости, между кормлениями нужно давать хотя бы по 20-30мл воды.
Если на фоне адекватного допаивания эффекта не будет, попробуйте постепенно заменить одно кормление кисломолочной смесью, она хорошо размягчать стул. Если от одного кормления эффекта не будет, можно заменить два кормления, но не больше. Только вводите к/м смесь постепенно, начиная с 30мл новой смеси , докармливая оставшийся объем старой смесью. И так продолжать прибавлять по 30мл, пока не заменится целое кормление. Второе кормление можно будет заменить на к/м смесь уже сразу.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. При отсутствии стула более 3 дней используйте газоотводную трубочку, ничего страшного в ее использовании нет, часто она помогает малышу пропукаться и покакать .