Консультация педиатра /

Густой,твердый стул у младенца — вопрос №2585953

Здравствуйте!, ребенку почти 3 месяца стул 1 раз в 2 дня( желто-зеленый, как пластилин по консистенции по мне как будто оформленный), бывает газообразование. Мы на ИВ, смесь нутрилак премиум с рождения. Решили сдать копрограмму. Нормально ли что такой стул и такие задержки? Из показателей:
-стеркобилин положительный
- мыла умеренное количество
- лейкоциты 1-2

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

На ИВ стул может быть после каждого кормления, так и 1 раз в 5 дней. Частота может варьировать.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По консистенции может быть любой, кроме оформленного, твердого.

Обязательно давайте водичку 40 мг на кг между кормлениями для профилактики запоров.

Так же рекомендую:
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По вашим данным копрограмма без воспалительных изменений.
Мыла признак ферментативной незрелости жкт в силу возраста. Лечения не требует. По мере взросления показатели придут в норму.

На искусственном и смешанном вскармливании задержки стула могут быть до 5 дней. Если малыша это никак не беспокоит и стул на выходе мягкий, то просто ждем. Помогаем массажами животика и высаживанием.
Если стул плотный и тугой, травмирует перианальную область то необходимо допаивать в течение дня водичкой, из расчета 40 ил на кг в сутки.
Для мягкого стула нужна вода.

Если есть фото стула прикрепите к вопросу пожалуйста
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в пределах возрастной нормы, без воспалительных изменений
Стул у малышей на ИВ может отсутствовать до 5 дней , это вариант нормы
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.

Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Регина!
Представленные показатели в пределах возрастной нормы, количество лейкоцитов в норме до 10 .

Зелёный цвет стула это вариант нормы на ИВ. Нерегулярный, плотный стул у младенцев это симптомы запора.
Учитывая отсутствие признаков воспалительного процесса по копрограмме, можно попробовать заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью той же фирмы.
Также обязательно предлагайте воду в течение дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Описанные показатели копрограммы в норме для малыша.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Если стул становится плотным, активнее допаиваем малыша водой между кормлениями в расчете 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Изменения в копрограмме связаны с незрелостью ферментативной системы, у патологии они не говорят.
Прежде всего, сейчас нужно увеличить объем жидкости, между кормлениями нужно давать хотя бы по 20-30мл воды.
Если на фоне адекватного допаивания эффекта не будет, попробуйте постепенно заменить одно кормление кисломолочной смесью, она хорошо размягчать стул. Если от одного кормления эффекта не будет, можно заменить два кормления, но не больше. Только вводите к/м смесь постепенно, начиная с 30мл новой смеси , докармливая оставшийся объем старой смесью. И так продолжать прибавлять по 30мл, пока не заменится целое кормление. Второе кормление можно будет заменить на к/м смесь уже сразу.