Консультация эндокринолога /

Дефицит витаминов — вопрос №2978051

Добрый день!
Мне 25 лет, женщина, работаю удаленно, но сидячую работу восполняю пилатесом и растяжкой
За последние 6 месяцев стала чувствовать постоянную утомляемость, даже после полноценного сна или тренировки нет сил, появились перепады настроения, раннее такого не было
При тренировках и правильном питании (без сахара, жирного и мучного)появились оттеки и вес стал набираться.На раст 173 вес 78. Ранее был 60
Начали выпадать волосы больше обычного, появилась сухость кожи, бывают болят мышцы , как-будто на дня тренировалась интенсивно . Часто бывают головные боли (раннее был диагноз остеохондроз шейного отдела). Плохо стал спать (долго засыпаю)
Недавно сдавала анализы и увидела дефициты в:
- Холестерин не ЛПВП - 4,06
- Холестерин ЛПВП (по Фридвальду) - 3,59
- Холестерин - 5,76
- Инсулин - 14
- Фосфатаза щелочная - 30
- Железо - 31,80 мкмоль/л
- Ферритин - 21
- Витамин 25(ОН) D -9,1
Так же месяц назад сдавала кортизол на тощак был около 500
Подскажите пожалуйста , какие витамины и показатели влияют на жалобы описанные выше и как по порядку исправить эти показатели ?

Возраст: 25

Хронические болезни: остеохандроз

Эндокринолог
Здравствуйте

Общий и «плохой» холестерин повышены
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Повышен «хороший» холестерин. Это не является патологией

Инсулин повышен из-за прибавки в весе. Вес придет в норму и показатель нормализуется. Сейчас его уже не оцениваем

Важно, что щелочная фосфотаза не повышена

Железо в крови - это достаточно вариабельный показатель. Ориентируемся на Ферритин. Он отображает истинный запас железа в организме

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Имеется выраженный дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста можно ли в один день принимать омегу 3 и препарат для железа?
Как я знаю, одновременно их принимать нельзя, так как они не усваиваются вместе . Или нужно принимать в один день в разные промежутки времени?

Эндокринолог
Можно в один день, но делать промежутки по времени
Железо можно вечером перед сном
Желательно после омеги выдержать не менее часа
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Данные жалобы связаны со снижением ферритина, железодефицитом.
Рекомендуется приём препарата железа в дозе 100 мг в сутки в течение 3х месяцев, далее - контроль ферритина.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 7000 МЕ в сутки в течение 2х месяцев, далее - переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
Эндокринолог
Здравствуйте.

На жалобы ,описанные выше, по большей степени влияют показатели уровня железа и ферритина, дефицит вит. Д. Отмечается снижение данных показателей. Начните прием ферретаба по 1 капсуле один раз в день в течении 2-х месяцев, затем повторить анализ на ферритин.
Так же отмечается дефицит витамина Д. Начните принимать акваметрим или вигантол( препараты с доказанной эффективностью) 7000 МЕ( или 14 капель) 1 мес,затем 2-3 дня препарат не принимает, сдаем повторно кровь на вит Д и если он пришел в норму, то продолжаем прием в поддерживающей дозе 2000 МЕ( или 4 капли) ежедневно утром длительно, кроме месяцев лета.
Так же рекомендую досдать гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4св, которые могут быть причиной набора веса, перепадов настроения,отеков. После сдачи- повторная консультация эндокринлога.
По поводу головных болей рекомендую проконсультироваться с неврологом.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас наблюдается дефицит витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях переходите на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).

Холестерин повышен, можете принимать омега-3(омакор) 1000мг в день, 2 мес, затем контроль липидограммы.

Инсулин может быть повышен если есть лишний вес или нерациональное питание, будете снижать вес и инсулин тоже будет снижаться.

Кортизол смотрим только с нагрузкой 1мг дексаметазона или в вечерней слюне, просто сдавать натощак смысла нет.

На ТТГ, свТ4, витамин В12, фолиевую кислоту сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Витамин д3 и омегу 3 можно совмещать утром в один приём.

Подскажите пожалуйста, анализы на работу щитовидной железы сдавали - ТТГ, т4 свободный?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам:
достаточно хорошего холестерина ЛПВП, поэтому повышение плохого незначимо.
Инсулин вариабелен, на него не ориентируемся
Железо сыворотки нужно только для подсчета ОЖСС.
Ферритин - отражает запасы железа в организме. Норма 50 и более.
есть дефицит.
Менструация обильная? Заболевания желудка есть? Снижение запаса железа должно иметь причину.
Ранее принимали препараты железа?

Снижен витамин Д. В сочетании с сидячей работой не очень хорошо влияет на костную ткань. Обязательно гулять днем на свежем воздухе хотя бы 30 минут в день или через день по 60 минут.
Принимать Фортедетрим 10000 МЕ - утром 2 месяца, далее по 4000 МЕ до лета. Летом сделать перерыв, гулять. С октября начать прием снова.
Кортизол крови в норме.

Питание рациональное? Достаточно овощей и зелени?