Консультация травматолога /

Обширный отек и гематома голени при переломе шейки бедра — вопрос №2586077

Бабушка 96 лет. До перелома ходячая. В операции было отказано. Упала 8 октября, через три дня образовался обширный отек и гематома. Лечили местно, активизировали бабушку в кровати. 21 октября первичный отек и гематома прошли, но через неделю — новый сильный отек с большими фликтенами, прикрепил фото. Диагноз — подвертельный перелом закрытый в/3 правой бедренной кости со смещением отломков. Осмотр хирурга — пульсация в стопе есть, лечение амбулаторно (повязки с мазью Офломелид, Ципролет 5 дней, Ксарелто 20 мг 20 дней), вскрывать гематому нельзя, так как язва не заживет из-за дистрофичной кожи. Сейчас вся кожа голени и стопы очень отечная, остаются отпечатки при пальпации. Подскажите, вот эта штука на фото (фликтен?) реально может рассосаться сама?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если на фото под кожей гематома, то сама не рассосётся, а нагноиться может легко.
Если не нагноится, то покроется капсулой и останется навсегда.

Не понятно, какое фото является актуальным?
Если то, где кожа голени имеет обычный цвет, а воспаление ушло на фоне антибиотиков, то пока гематому можно не трогать.
Если те фото, где кожа красная, а гематома синюшная, то нужно вскрывать. Значит, антибиотики не справились.
Клиент
Константин Эдуардович,
IMG_9455.png и IMG_9462.png - 29 октября.
IMG_9533.jpg - 31 октября.

В области шишек — жидкость, шишки очень мягкие, сверху ноги (где кожа сморщенная) — тоже жидкость, прям волнами идет при пальпации. Тут нельзя выкладывать видео, но я попробую выложить ссылку на внешний ресурс.

Насчет какого-то улучшения я не уверен, нижняя шишка так вообще оттягивается всё ниже с каждым днем. В таком состоянии нас выписали из больницы, убедив, что бабушка — амбулаторный пациент, и всё рассосется, но у меня большие сомнения в этом.
Клиент
Константин Эдуардович, по антибиотикам, в стационаре 30 и 31 ставили Цефтриаксон, на дом назначен Ципрофлоксацин на 5 дней, бабушка его получает с 1 ноября.
Клиент
Константин Эдуардович, 9582-9585 — актуальные фотографии, сделанные сейчас.

Видео-обзор голени по ссылке https://drive.google.com/file/d/16svJmatE9V3lhG_u7OLj_YG9oWnKVS2u/view?usp=sharing (открыл доступ к видео) — посмотрите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Всё посмотрел. Считаю, что нужно, конечно, жидкость выпускать.
Как Вам своего врача убедить - не знаю.

Если не выпустить, она скоро сверху должна сама прорваться.
А снизу, там где в одном месте, скоро нарывать начнёт. В общем, как-то нужно договориться, чтобы вскрыли.
Желательно в домашних условиях. Но договариваться будет сложно.
Клиент
Константин Эдуардович, ну вот я с тремя врачами говорил, выражая сомнения, что оно само заживет, все отказались вскрывать(( Очень печально всё это. Честно говоря, не знаю, что делать.
Клиент
Константин Эдуардович, не понял, а почему сверху прорвется, а не снизу? В домашних условиях вскрывать должен ведь хирург?
Клиент
Константин Эдуардович, прием Ксарелто не улучшит ситуацию по рассасыванию?
Ортопед, Травматолог
Приём Ксарелто ничего не улучшит совершенно точно.

Сверху, потому что жидкость близко к поверхности и где-то должна начать сочиться.

Всё упирается в то, что никто не хочет проблем.
Нашими Приказами хирургия в домашних условиях запрещена и если вдруг чего... Ну, и возраст....
Ищите где-то в платной медицине такого доктора.

Клиент
Константин Эдуардович, опишите, пожалуйста, дальнейшее развитие процесса, если всё прорвется и начнет нарывать. Хочу знать, к чему готовиться.
Клиент
Константин Эдуардович, у нас в городе нет платной медицины. Суть в том, что бабушка была госпитализирована в больницу, но все имеющиеся врачи отказались иметь с ней дело.
Клиент
Константин Эдуардович, более сильные антибиотики? Больший срок приема?
Ортопед, Травматолог
Когда прорвёт, снова вызывайте хирурга. Перевязки делать в домашних условиях можно.
Сверху будет медленно сочиться прозрачная жидкость, просто меняйте повязки и соблюдайте стерильность.

Когда и если прорвёт снизу, желательно, чтобы хирург перевязал.
Нужно промыть полость шприцем через свищ перекисью, хлоргексидином, поставить дренаж.
Сами вряд ли сможете сделать, как положено. Медсестра хирургическая может сделать, в принципе.

Антибиотики так часто менять не рекомендовано. Они же сработать не успевают.
Пока продолжайте Ципролет, хотя бы, неделю. Потом можно, например, на Пацеф перейти 400 мг 1р в день.
Клиент
Константин Эдуардович, ох, это немного обнадеживает. Но я все равно не понимаю, почему прокол/пункция вот эти волдырей — это хуже по мнению наших врачей, чем тотальный прорыв. Одна маленькая дырочка от иглы и огромная рана, ну как так. Я просто не понимаю их мотивацию.
Клиент
Константин Эдуардович, еще момент — сейчас и когда всё это прорвет, прием Ксарелто продолжать? Или это сейчас вообще неактуально и может даже навредить?
Ортопед, Травматолог
Не пойму, почему Вы насчёт Ксарелто так заморочились.
Этот препарат к воспалению никакого отношения не имеет.
Принимали - и принимайте. Если хирург отменит - отменяйте. Заочно Ксарелто не корректируют.

Сверху можно и проколоть. Снизу прокол ничего не решит.
Клиент
Константин Эдуардович, ну и наверное последнее, что бы я хотел узнать — можно ли хотя бы призрачно надеяться, что вся эта прорвавшаяся рана затянется при должном уходе, или всё-таки не стоит питать себя иллюзиями? Сама история получилась драматичная — у бабушки был хороший и видимый прогресс по ранней активизации, и этот новый отек застал нас врасплох.
Ортопед, Травматолог
Когда весь гной выйдет, рана очистится, то должна затянуться.
При правильном лечении прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется плотный отек и кровоподтек голени ,на фоне ушиба ,перелома ,вынужденном положении пациента.

В таких случаях рекомендуют:
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека (выше уровня тела)
-гепариновая мазь местно 2 раза в день.
-НПВС при болях
-активизация пациентки
-антибактериальная терапия для профилактики инфекционных осложнений + пробиотики

Подскажите, вот эта штука на фото (фликтен?) реально может рассосаться сама?
-может при условии профилактики застойных явлений в конечности (смена положения, возвышенное положение конечности)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Самое оптимальное это начать как можно раньше начать ставить таких пациентов на костыли.
Это спасает их от пролежней и гипостатической пневмонии.
Но пациенты отказываются от костылей из-за резких и сильных болей в тазобедренном суставе и это понятно - там перелом. Выходом из этой ситуации раньше было - наложение кокситной гипсовой повязки.
Боли прекращались, но больной не мог встать и ходить, так как повязка тяжелая, а рабочая нога одна.
Сейчас все немного изменилось в лучшую сторону.
Есть такие специалисты- ортезисты.
Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви.
Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный тазобедренный ортез.
Он же и объяснит как им пользоваться.
С этом легким и индивидуальным ортезом больная сможет вставать и ходить на костылях.
Тогда и фликтены не будут образовываться.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.