Обширный отек и гематома голени при переломе шейки бедра
Бабушка 96 лет. До перелома ходячая. В операции было отказано. Упала 8 октября, через три дня образовался обширный отек и гематома. Лечили местно, активизировали бабушку в кровати. 21 октября первичный отек и гематома прошли, но через неделю — новый сильный отек с большими фликтенами, прикрепил фото. Диагноз — подвертельный перелом закрытый в/3 правой бедренной кости со смещением отломков. Осмотр хирурга — пульсация в стопе есть, лечение амбулаторно (повязки с мазью Офломелид, Ципролет 5 дней, Ксарелто 20 мг 20 дней), вскрывать гематому нельзя, так как язва не заживет из-за дистрофичной кожи. Сейчас вся кожа голени и стопы очень отечная, остаются отпечатки при пальпации. Подскажите, вот эта штука на фото (фликтен?) реально может рассосаться сама?
Здравствуйте.
Если на фото под кожей гематома, то сама не рассосётся, а нагноиться может легко.
Если не нагноится, то покроется капсулой и останется навсегда.
Не понятно, какое фото является актуальным?
Если то, где кожа голени имеет обычный цвет, а воспаление ушло на фоне антибиотиков, то пока гематому можно не трогать.
Если те фото, где кожа красная, а гематома синюшная, то нужно вскрывать. Значит, антибиотики не справились.
Константин Эдуардович,
IMG_9455.png и IMG_9462.png - 29 октября.
IMG_9533.jpg - 31 октября.
В области шишек — жидкость, шишки очень мягкие, сверху ноги (где кожа сморщенная) — тоже жидкость, прям волнами идет при пальпации. Тут нельзя выкладывать видео, но я попробую выложить ссылку на внешний ресурс.
Насчет какого-то улучшения я не уверен, нижняя шишка так вообще оттягивается всё ниже с каждым днем. В таком состоянии нас выписали из больницы, убедив, что бабушка — амбулаторный пациент, и всё рассосется, но у меня большие сомнения в этом.
Константин Эдуардович, по антибиотикам, в стационаре 30 и 31 ставили Цефтриаксон, на дом назначен Ципрофлоксацин на 5 дней, бабушка его получает с 1 ноября.
Константин Эдуардович, 9582-9585 — актуальные фотографии, сделанные сейчас.
Видео-обзор голени по ссылке https://drive.google.com/file/d/16svJmatE9V3lhG_u7OLj_YG9oWnKVS2u/view?usp=sharing (открыл доступ к видео) — посмотрите, пожалуйста.
Всё посмотрел. Считаю, что нужно, конечно, жидкость выпускать.
Как Вам своего врача убедить - не знаю.
Если не выпустить, она скоро сверху должна сама прорваться.
А снизу, там где в одном месте, скоро нарывать начнёт. В общем, как-то нужно договориться, чтобы вскрыли.
Желательно в домашних условиях. Но договариваться будет сложно.
Константин Эдуардович, ну вот я с тремя врачами говорил, выражая сомнения, что оно само заживет, все отказались вскрывать(( Очень печально всё это. Честно говоря, не знаю, что делать.
Константин Эдуардович, не понял, а почему сверху прорвется, а не снизу? В домашних условиях вскрывать должен ведь хирург?
Константин Эдуардович, прием Ксарелто не улучшит ситуацию по рассасыванию?
Приём Ксарелто ничего не улучшит совершенно точно.
Сверху, потому что жидкость близко к поверхности и где-то должна начать сочиться.
Всё упирается в то, что никто не хочет проблем.
Нашими Приказами хирургия в домашних условиях запрещена и если вдруг чего... Ну, и возраст....
Ищите где-то в платной медицине такого доктора.
Константин Эдуардович, опишите, пожалуйста, дальнейшее развитие процесса, если всё прорвется и начнет нарывать. Хочу знать, к чему готовиться.
Константин Эдуардович, у нас в городе нет платной медицины. Суть в том, что бабушка была госпитализирована в больницу, но все имеющиеся врачи отказались иметь с ней дело.
Константин Эдуардович, более сильные антибиотики? Больший срок приема?
Когда прорвёт, снова вызывайте хирурга. Перевязки делать в домашних условиях можно.
Сверху будет медленно сочиться прозрачная жидкость, просто меняйте повязки и соблюдайте стерильность.
Когда и если прорвёт снизу, желательно, чтобы хирург перевязал.
Нужно промыть полость шприцем через свищ перекисью, хлоргексидином, поставить дренаж.
Сами вряд ли сможете сделать, как положено. Медсестра хирургическая может сделать, в принципе.
Антибиотики так часто менять не рекомендовано. Они же сработать не успевают.
Пока продолжайте Ципролет, хотя бы, неделю. Потом можно, например, на Пацеф перейти 400 мг 1р в день.
Константин Эдуардович, ох, это немного обнадеживает. Но я все равно не понимаю, почему прокол/пункция вот эти волдырей — это хуже по мнению наших врачей, чем тотальный прорыв. Одна маленькая дырочка от иглы и огромная рана, ну как так. Я просто не понимаю их мотивацию.
Константин Эдуардович, еще момент — сейчас и когда всё это прорвет, прием Ксарелто продолжать? Или это сейчас вообще неактуально и может даже навредить?
Не пойму, почему Вы насчёт Ксарелто так заморочились.
Этот препарат к воспалению никакого отношения не имеет.
Принимали - и принимайте. Если хирург отменит - отменяйте. Заочно Ксарелто не корректируют.
Сверху можно и проколоть. Снизу прокол ничего не решит.
Константин Эдуардович, ну и наверное последнее, что бы я хотел узнать — можно ли хотя бы призрачно надеяться, что вся эта прорвавшаяся рана затянется при должном уходе, или всё-таки не стоит питать себя иллюзиями? Сама история получилась драматичная — у бабушки был хороший и видимый прогресс по ранней активизации, и этот новый отек застал нас врасплох.
Принятый ответ
Когда весь гной выйдет, рана очистится, то должна затянуться.
При правильном лечении прогноз благоприятный.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется плотный отек и кровоподтек голени ,на фоне ушиба ,перелома ,вынужденном положении пациента.
В таких случаях рекомендуют:
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека (выше уровня тела)
-гепариновая мазь местно 2 раза в день.
-НПВС при болях
-активизация пациентки
-антибактериальная терапия для профилактики инфекционных осложнений + пробиотики
Подскажите, вот эта штука на фото (фликтен?) реально может рассосаться сама?
-может при условии профилактики застойных явлений в конечности (смена положения, возвышенное положение конечности)
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Самое оптимальное это начать как можно раньше начать ставить таких пациентов на костыли.
Это спасает их от пролежней и гипостатической пневмонии.
Но пациенты отказываются от костылей из-за резких и сильных болей в тазобедренном суставе и это понятно - там перелом. Выходом из этой ситуации раньше было - наложение кокситной гипсовой повязки.
Боли прекращались, но больной не мог встать и ходить, так как повязка тяжелая, а рабочая нога одна.
Сейчас все немного изменилось в лучшую сторону.
Есть такие специалисты- ортезисты.
Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви.
Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный тазобедренный ортез.
Он же и объяснит как им пользоваться.
С этом легким и индивидуальным ортезом больная сможет вставать и ходить на костылях.
Тогда и фликтены не будут образовываться.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.